ТВиС(10) Дата: 07.10.2025
Урок №5-6
Тема:Вероятность случайного события. Вероятность событий в опытах с равновозможными элементарными событиями
Образовательная цель: Закрепить понятие элементарное событие, дать задачи на вычисление вероятности случайного события с разбором.
Развивающая цель: развить познавательный интерес учащихся, наблюдательность, логику, память, внимание.
Воспитательная цель: точность аккуратность математической записи.
Тип урока . Комбинированный
Метод. Словесный, беседа, рассказ.
Литература /основная/ Автор И.Р. Высоцкий .Вероятность и статистика 7-9 класс Часть 1 Москва. «Просвещение», 2023
Ход урока
Организационный момент
*проверка посещаемости; *проверка готовности к уроку.
2.Актуализация опорных базовых знаний.
1) Дайте понятие опыт, исход ,случайный эксперимент.
В результате случайного эксперимента обязательно наступает только одно элементарное событие.
2) Сформулируйте формулу вероятности случайного события
3) Как обозначить событие и антисобытие
3. Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы и цели урока.
Прежде чем приступить к рассмотрению новой темы, напомним, что элементарными событиями (или элементарными исходами) называют события случайного эксперимента, которые нельзя разделить на более простые.
В каждом эксперименте можно выделить элементарные события, из которых состоят все остальные события.
В некоторых случаях вероятности элементарных событий можно рассчитать.
В других случаях их можно оценить с помощью частот, проведя множество наблюдений. А иногда вероятности элементарных событий никак не удаётся определить.
4.Формирование умений и навыков
Особым является случай, когда элементарные события в эксперименте имеют одинаковые шансы.
Например, при однократном бросании игрального кубика могут наступить элементарные события: выпадет 1 очко, выпадет 2 очка, выпадет 3 очка, выпадет 4 очка, выпадет 5 очков и выпадет 6 очков.
Если игральный кубик симметричный, то есть правильный, то шансы этих 6 элементарных событий одинаковы.
При двукратном бросании игрального кубика может наступить одно из 36 элементарных событий, и все они равновозможны.
Или, например, при однократном подбрасывании монеты могут наступить элементарные события: выпадет орёл, выпадет решка.
Если монета математическая, то есть симметричная, то шансы этих двух элементарных событий одинаковы.
Напомним, что если в случайном эксперименте шансы всех элементарных событий одинаковы, то он называется случайным экспериментом с равновозможными элементарными событиями.
Опыты с равновозможными элементарными событиями возникают при бросании игральных кубиков, подбрасывании монет, в лотереях, жребиях, социологических исследованиях и других искусственных экспериментах.
В природе опыты с равновозможными элементарными событиями встречаются очень редко.
Напомним правило, которое позволяет назначать вероятности элементарных событий.
Если в случайном эксперименте ровно
равновозможных элементарных событий, то вероятность каждого из них равна
.
Это правило позволяет легко находить вероятности в случайном эксперименте, в котором все элементарные события равновозможны.
Пример. Игральный кубик бросают 2 раза. Найдём вероятность события
«сумма выпавших очков меньше 8».
Изобразим результаты этого случайного эксперимента с помощью таблицы размером 6 на 6 клеточек, где номер строки – результат первого броска, а номер столбца – результата второго броска.
Выделим зелёным цветом элементарные события, благоприятствующие событию
.
Сосчитаем закрашенные зелёным цветом клеточки и получим, что это число равно 21.
=21. Общее число элементарных событий в рассматриваемом эксперименте равно 36. Все они равновозможны.
Поэтому вероятность каждого элементарного события равна
. Тогда по правилу вычисления вероятностей, вероятность события
равна сумме 21 слагаемого, каждое из которых равно
. Эта сумма равна отношению числа элементарных событий, благоприятствующих событию
, к общему числу элементарных событий.
Рассмотрев пример, можно записать общую формулу и сформулировать соответствующее правило.
Если в случайном эксперименте конечное число элементарных событий и все они равновозможны, то вероятность события
равна отношению элементарных событий, благоприятствующих событию
, к общему числу элементарных событий.
Р(А) =
Пример. Симметричную монету бросают 2 раза. Найдём вероятность того, что оба раза выпадет одна и та же сторона.
В первую очередь выпишем все элементарные события этого эксперимента.: оба раза выпадет орёл; в первый раз выпадет орёл, а во второй раз – решка; в первый раз выпадет решка, а во второй раз – орёл; оба раза выпадет решка. Получается, что общее число элементарных событий в рассматриваемом эксперименте равно 4. Все они равновозможны, так как монета симметрична.
ОО ОР РО РР
Пусть событие
– «оба раза выпадет одна и та же сторона». Этому событию благоприятствуют элементарные события: оба раза выпадет орёл и оба раза выпадет решка, то есть число элементарных событий, благоприятствующих событию
, равно 2.
=2
Найдём вероятность события
как отношение числа элементарных событий, благоприятствующих событию
, к общему числу элементарных событий.
Р(А) =
=
5. Закрепление:
Задание первое. Игральный кубик бросают 1 раз. Найдите вероятность событий.
Решение.
При однократном бросании игрального кубика могут наступить элементарные события: выпадет 1 очко, выпадет 2 очка, выпадет 3 очка, выпадет 4 очка, выпадет 5 очков и выпадет 6 очков.
Получается, что общее число элементарных событий в рассматриваемом эксперименте равно 6 Все они равновозможны.
Событие
– «выпадет нечётное число очков».
Событию
благоприятствуют элементарные события: выпадет 1 очко, выпадет 3 очка, выпадет 5 очков, то есть число элементарных событий, благоприятствующих событию
, равно 3.
Найдём вероятность события
как отношение числа элементарных событий, благоприятствующих событию А, к общему числу элементарных событий.
Событие
– «выпадет меньше 5 очков».
Общее число элементарных событий в рассматриваемом эксперименте равно 6.
Событию
благоприятствуют элементарные события: выпадет 1 очко, выпадет 2 очка, выпадет 3 очка, выпадет 4 очка, то есть число элементарных событий, благоприятствующих событию
, равно 4.
Найдём вероятность события
как отношение числа элементарных событий, благоприятствующих событию
, к общему числу элементарных событий.
Задание второе Саша покупает альбом, блокнот и тетрадь. Продавец достаёт эти товары в произвольном порядке. Найдите вероятность того, что продавец достанет блокнот в последнюю очередь.
Решение.
6.Подведение итогов урока. Анализ работы в классе. Оценивание.
7. Домашнее задание