Просмотр содержимого документа
«Разработка урока»
М(6) Дата : 20.10.2025
Урок № 35
Тема: Расстояние между двумя точками, от точки до прямой, длина маршрута на квадратной сетке
Образовательная цель: повторить темы перпендикулярности и параллельности прямых; символику и обозначение ;формировать умения находить расстояние между двумя точками, от точки до прямой, длина маршрута на квадратной сетке
Развивающая цель: развивать навыки построения геометрических фигур; развивать логическое мышление.
Воспитательная цель. точность ,аккуратность записи и построения геометрического чертежа;
Тип урока: изучение нового материала
Метод. Словесный, беседа, рассказ.
Формы организации работы детей: индивидуальная и фронтальная работа.
Используемое оборудование: мел доска.
Ход урока
1. Организационный момент.
– Проверьте готовность к уроку: дневник, учебник, тетрадь, ручка, линейка, чертежный треугольник, цветные карандаши.
2. Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы урока и цели.
Тема нашего урока. Маршрут на квадратной сетке
3.Актуализация базовых знаний.
- Как принято обозначать прямые?
- Как принято обозначать точки ?
- Какие символы мы уже знаем : Перпендикулярность - «
», Параллельность – «
», Пересечение – «
», Угол – «
», Величина прямого угла - «
», Принадлежит – «
», Не принадлежит – «
»
Даны три параллельные прямые. Они попарно параллельны. Запишите их параллельность символически.
Найдите расстояние между каждой парой прямых.
Формирование умений
Ввести понятие. Квадратная сетка
Задание 1.
На клетчатой бумаге с размерами клетки 1см на 1см ,отмечены точки А,В, и С. Найдите расстояние от точки А до середины отрезка ВС.
Задание 2.
На клетчатой бумаге с размерами клетки 1см на 1см отмечены точки А, В, и С. Найдите расстояние от точки А до середины отрезка ВС.
Задание 3.
План местности разбит на квадраты. Сторона квадрата равна 10 м. На рисунке изображён путь из точки А в точку В. Найдите длину этого пути
Задание 4.
Лист бумаги расчерчен на прямоугольники со сторонами 3 см и 6 см. От точки А до точки В проведена ломанная по сторонам прямоугольника. Найдите длину этой ломаной.
Задание 5.
Задание 6.
Лист бумаги разбит на квадраты со стороной 5см на 5см. От точки А до точки В проведена ломанная. Найти длину ломанной. Ответ дайте в сантиметрах.
Подведение итогов урока. Анализ работы в классе. Оценивание.
Домашнее задание:
Лист бумаги разбит на квадраты со стороной 5см на 5см. От точки А до точки В проведена ломанная. Найти длину ломанной. Ответ дайте в сантиметрах.