СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

«Типы химических реакций. Соединение и разложение» 

Основываясь на знаниях учащихся о классификации объектов, полученные в курсе различных наук, а также на известных учащимся из жизни данных о типах процессов и признаках реакций, рассмотреть принципы классификации химических реакций, типы реакций по составу и сложности веществ. Закрепить умение составлять химические уравнения, описывать признаки реакции.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока»

Урок по теме

«Типы химических реакций. Соединение и разложение»

(8 класс).

Цели урока: Основываясь на знаниях учащихся о классификации объектов, полученные в курсе различных наук, а также на известных учащимся из жизни данных о типах процессов и признаках реакций, рассмотреть принципы классификации химических реакций, типы реакций по составу и сложности веществ. Закрепить умение составлять химические уравнения, описывать признаки реакции.

Развивать основные мыслительные операции (анализ, синтез, обобщение, сравнение); умения рефлексии своей деятельности, диалога в общении, отстаивания своей позиции, работать с разными источниками информации.

Воспитывать толерантность, уважение к научному познанию, умение работать в группе.

Оборудование: Мультимедийный проектор, сопроводительная слайд-лекция и презентация учителя, инструкционная карта для учащихся, входная карта урока, таблички с символами (А, В, С и Д) на столах.


Ход урока:


  1. Стадия вызова.

«Ассоциация»

Вхождение в тему.

Выполнение задания о блеске для губ.

- Какие ассоциации возникают у вас, когда слышите слово “реакция?”

(Слова должны начинаться с букв данного слова).

НАПРИМЕР:

Р - работа

Е - единение

А - адсорбция

К - красота

Ц - цвет

И - искры

Я - явление


«Мозговой штурм»

Посмотрите на экран (Слайд 2), предложите ответы на вопрос «Что необходимо знать о типах химических реакций?» (ответы учащихся учитель фиксирует на доске в виде схемы-кластера, а потом выводит свои варианты на экране)

Подводим итог: все ваши вопросы мы обсудим, изучая эту тему сегодня и потом, а самый важный сейчас вопрос – каковы же признаки для классификации реакций? (Слайд 3 и задание на инструктивной карте).

2. Стадия осмысления

«Знаю – Хочу знать»

Идёт работа с инструктивной картой по заданию.

Обсуждаем предложенные учащимися признаки, убеждаемся в многогранности классификации, выбираем важнейшие признаки на взгляд учащихся.

«Лекция со стопом»

Сегодня мы изучим один из типов классификации реакций – по составу и количеству веществ (Слайд 4). Реакции делятся по этому признаку на 4 группы (показываем на экране)

Работая с текстом учебника, просматривая клипы с примерами реакций каждого типа и работая с картой-инструкцией, вам необходимо заполнить «Концептуальную таблицу» (Слайд 9).



А) Посмотрите видеоклип реакции взаимодействия меди и хлора, внимательно прослушайте звуковое сопровождение (Слайд 5).

Выполните задание в карте-инструкции.

Составьте уравнение данной реакции, попробуйте выложить верную схему реакции из карточек с символами на ваших столах.

Проверяем ваши результаты (работа с экраном – Слайд 6, на котором последовательно проходим несколько этапов: 1) описание реакции в виде названий веществ; 2) уравнение реакции; 3) определение состава и количества веществ слева и справа; 4) составление схемы реакции; 5) определение типа реакции).



Формулируем понятие реакции соединения сами, а потом сверяем с учебником.

Возвращаемся к списку реакций на карточке-инструкции и находим там реакции соединения.

Б) Посмотрите видеоклип реакции разложения дихромата аммония (Слайд 7).

Составьте уравнение данной реакции, попробуйте выложить верную схему реакции из карточек с символами на ваших столах.

Проверяем ваши результаты (работа с экраном – Слайд 8), формулируем понятие реакции разложения сами, а потом сверяем с учебником.

Возвращаемся к списку реакций на карточке-инструкции и находим там реакции разложения.

3. Стадия рефлексии.

Проверка заполнения таблицы по типам реакций в парах и на весь класс (обсуждаем, сверяем с образцом на экране – Слайд 10).


Возврат к Слайду 2, что мы узнали о реакциях, что ещё предстоит узнать, может мы о чём-то вообще не подумали (знаки вопроса можно заменить целями на следующие уроки).

Составить «Толстые и тонкие вопросы» по теме.

Предложить вопросы к интервью по типам реакций в химии и жизни.