М(6) Дата: 02.12.2025
Урок № 57
Тема : Процент
Цели: ознакомить учащихся с понятием «проценты»; учить записывать в процентах десятичные дроби и проценты в виде десятичных дробей; совершенствовать вычислительные навыки; учить решать текстовые задачи.
Ход урока
Организационный момент
Актуализация опорных знаний.Фронтальный опрос:
Какие дроби называют десятичными? Приведите примеры.
Для чего в записи десятичной дроби используется запятая?
правило умножения десятичной дроби на 100;
правило деления десятичной дроби на 100;
1) Сколько килограммов в одном центнере? Какую часть центнера составляет 1 кг?
2) Сколько сантиметров в одном метре? Какую часть метра составляет 1 см?
3) Сколько ар в одном гектаре? Какую часть гектара составляет 1 а?
1 ц=100 кг;
1 м=100 см;
1 га = 100 а;
III. Объяснение нового материала
Процент - это одно из математических понятий.
Процент – это сотая часть числа.
Обозначают процент знаком «%».
Ростовщики одалживали деньги под проценты.
Для чего нужны проценты?
Тема “ Проценты” имеет непосредственную связь с другими учебными дисциплинами (физика, химия, биология и др.), связывает между собой точные и естественные науки, бытовые и производственные сферы жизни.
Проценты творят чудеса. Зная их, бедный может стать богатым. Обманутый вчера в торговой сделке покупатель сегодня обоснованно требует процент торговой скидки. Вкладчик сбережений учится жить на проценты, грамотно размещая деньги в прибыльное дело.
Слово "процент" происходит от латинских слов pro centum, что буквально означает "со ста".
Широко начали использовать проценты в Древнем Риме, но идея процентов возникла много раньше - вавилонские ростовщики уже умели находить проценты (но они считали не "со ста", а "с шестидесяти", так как в Вавилоне пользовались шестидесятиричными дробями).
Как появился процент?
А знак % произошел, как предполагают, благодаря опечатке. Появился он в результате опечатки: наборщик переставил цифры в числе 100. Вот так – 010. Первый ноль чуть-чуть приподняли, второй - опустили, единицу чуть-чуть упростили – вот и получился этот знак. Это одна из легенд, есть и др.
В рукописях pro centum часто заменяли словом "cento" (сто) и писали его сокращенно - cto. В 1685 в Париже была напечатана книга - руководство по коммерческой арифметике, где по ошибке наборщик вместо cto набрал %. После этой ошибки многие математики также стали употреблять знак % для обозначения процентов, и постепенно он получил всеобщее признание.
Проценты были известны индусам в 5 веке.
В Европе десятичные дроби появились на 1000 лет позже. Их ввёл Бельгийский ученый Симон Стевин. Он же в 1584 году впервые опубликовал таблицу процентов.
Предлагается ученикам найти определение процента в учебнике, прочитать и запомнить. В тетради записывается:
1. Работа по учебнику (стр.
- Прочитайте статью учебника и приготовьтесь отвечать на вопросы.
- Что называют процентом?
- Как обратить десятичную дробь в проценты?
- Как перевести проценты в десятичную дробь?
2. Выполнение упражнений.
1. Запишите обыкновенную дробь в виде процентов:
1)
2)
3)
4)
5)
6)
7)
8)
2. Запишите десятичную дробь в виде процентов:
1) 0,03; 2) 0,09; 3) 0,74; 4) 0,88.
3. Запишите проценты десятичной дробью:
1) 6%; 2) 9%; 3) 96%; 4) 76%;
5) 104%; 6) 167%; 7) 215%; 8) 185%.
4. Запишите проценты обыкновенной дробью:
1) 10%; 2) 20%; 3) 25%; 4) 75%.
Тест: подобрав к ответу букву, вы узнаете верного спутника здоровья
1) Процент – это: к) тысячная часть числа; с) сотая часть числа; в) десятая часть числа.
2) 8% - это: п) 0,08; г) 0,8; в) 0,008; м) 0,0008.
3) 0,269 – это: р) 269% н) 2,69% о) 26,9% г) 0,269%
4) 25% класса – это: и) половина учеников класса; р) четверть учеников класса;
в) пятая часть класса; з) двадцать пятая часть класса.
5) 2/5 в процентах – это:
т) 40% к) 0,4% а) 4 % о) 0,04%
• Группе художников надо расписать 2300 фарфоровых чашек. 1% чашек они уже расписали. Сколько чашек расписали?
• В новом доме 800 квартир. Организации выделили 1% всего количества квартир. Сколько квартир выделили этой организации?
• В магазин привезли 1800 кг фруктов. До обеда продали 1 % всех фруктов. Сколько килограммов фруктов было продано до обеда?
3. Работа с учебником с. . Правило нахождения процента от числа.
%→ 0,0
0,0 * число
4. Решение №
5. Д/з §
6. Рефлексия. Заключительный этап урока.