Г(8)
Урок № 33 Дата:13.01.2026
Тема урока: Формулы для площади треугольника, параллелограмма
Образовательная цель: вывести формулу для вычисления площади треугольника; познакомить учащихся с методами решения задач.
Развивающая цель: развивать логическое мышление учащихся.
Воспитательная цель: воспитание трудолюбия, взаимопомощи, математической культуры; воспитание чувства ответственности перед товарищами, умение контролировать свои действия.
Планируемые результаты:
Личностного развития:
продолжать развивать умение ясно, точно и грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи,
развивать креативность мышления, инициативу, находчивость, активность при решении математических задач.
Метапредметного развития:
расширять кругозор, прививать умение совместно работать (чувство товарищества и ответственности за результаты своего труда);
продолжать развивать умение понимать и использовать математические средства наглядности.
Предметного развития:
формировать умение применять изученные понятия для решения задач практического характера.
Тип урока. Комбинированный.
Метод. Беседа, рассказ
Оборудование: учебник, доска, мел, карандаш, чертёжные принадлежности.
Ход урока
Организационный момент.
2.Актуализация базовых знаний.
Найдите углы параллелограмма, если его площадь равна 40 см2, а стороны 10 см, 8 см.
| | ha = ha = = 4 (см) A = 30°, так как = 2 B = 150°. |
3. Мотивация деятельности. Изучение нового материала.
1. Нарисовать параллелограмм АВСD.
| | АВСD – параллелограмм. АВ = 8 см, АD = 12 см, А = 30. Найти: SАВС, SАDС. |
Решение
SАВСD = 4 · 12 = 48 (см2).
Так как
АВС равен
АDС, то SАВС = SАDС = 24 см2.
4. Закрепление изученного материала.
Решить №№ 468 (а, г), 471 (а), 475.
№ 475.
| | АD = DЕ = ЕС, SАВD = , SВDЕ = , SВСЕ = , SВСЕ = SАВD = SВЕD. |
Дано:
АВС, SАВС = 49 см2,
АD : DС = 4 : 3.
| | Найти: SАВD и SВСD. Решение Если АD : DС = 4 : 3, то SАВD : SВСD = 4 : 3. Имеем 4х + 3х = 49, SАВD = 28 см2, SВСD = 21 см2. |
5. Итоги урока.
| | S = ha ∙ a. |
| | S = . |
| | SАВD : SВСD = m : n. |
6. Домашнее задание: § 2, вопрос 5, с. 133; №№ 467, 468 (б, в), 471 (б), 477 (устно).
Для желающих.
1. Внутри параллелограмма АВСD отмечена точка М. Докажите, что сумма площадей треугольников АМD и ВМС равна половине площади параллелограмма.
Решение
| | SВМС = h1BC, SАМD = h2 AD, AD = BC, SВМС + SАМD = AD (h1 + h2) = = AD ∙ h, |
SВМС + SАМD =
SABCD.
2. В треугольнике АВС
С = 90. На сторонах АС, АВ, ВС соответственно взяты точки М, Р, K так, что четырехугольник СМРK является квадратом АС = 6 см, ВС = 14 см.
Найдите сторону МС.
Решение
4) SМРСК = МС2 = х2.
5) SАВС = SАВР + SРВК + SМРСК.
42 =
(6 – х) · х +
(14 – х) · х + х2
2х2 + 6х – х2 + 14х – х2 = 84
6х + 14х = 84
х = 4,2.
Ответ: МС = 4,2 см.