Просмотр содержимого документа
«Разработка урока»
Г(8)
Урок № 34 Дата:16.01.2026
Тема урока: Вычисление площадей сложных фигур
Образовательная цель: продолжить вычисления площади треугольника; познакомить учащихся с методами решения задач по этой теме.
Развивающая цель: развивать логическое мышление учащихся.
Воспитательная цель: воспитание трудолюбия, взаимопомощи, математической культуры;
Планируемые результаты:
Личностного развития:
продолжать развивать умение ясно, точно и грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи,
развивать креативность мышления, инициативу, находчивость, активность при решении математических задач.
Метапредметного развития:
расширять кругозор, прививать умение совместно работать (чувство товарищества и ответственности за результаты своего труда);
продолжать развивать умение понимать и использовать математические средства наглядности.
Предметного развития:
формировать умение применять изученные понятия для решения задач практического характера.
Тип урока. Комбинированный.
Метод. Беседа, рассказ
Оборудование: учебник, доска, мел, карандаш, чертёжные принадлежности
Ход урока
Организационный момент.
2.Актуализация базовых знаний.
Выполнить устно:
| 1) SАВС – ? | 2) SАВС – ? |
| | |
| 3) | СМ – медиана АСВ. Найти отношение площадей |
Ответ:
| 4) | Докажите, что SMBKD = SABCD. Решение SАВСD = SАDВ + SDВС SМDKВ = SМDВ + SDКВ |
.
3. Мотивация учебной деятельности. Объяснение нового материала.
Доказательство теоремы об отношении площадей треугольников, имеющих по равному углу рассмотреть в учебнике
4. Закрепление изученного материала.
1. Дано:
А =
K, АС = 5 см, АВ = 3 см, KN = 7 см, KМ = 2 см.
Найти:
.
Решение
| 2. | Дано: АО = 8 см; ОВ = 6 см; ОС = 5 см; ОD = 2 см; SАОВ = 20 см2. Найти: SСОD. |
Решение
.
.
3. Площадь одного равностороннего треугольника в три раза больше, чем площадь другого равностороннего треугольника. Найдите сторону второго треугольника, если сторона первого равна 1.
Решение
№ 479 (б).
Решение
Самостоятельная работа
Вариант I
| | АО = ОВ, ОС = 2 · ОD SАОС = 12 см2. Найти: SВОD. |
Вариант II
| | ОВ = ОС; ОD = 3ОА SАОС = 16 см2. Найти: SВОD. |
Вариант III
| | АО = АВ; АС || ВD. Докажите, что SОВС = SОАD. |
5. Итоги урока.
6. Домашнее задание: § 2, вопрос 6, с. 134; №№ 469, 472, 479 (а).
Для желающих.
1. В четырехугольнике диагонали равны 8 см и 12 см и пересекаются под углом 30° друг к другу. Найдите площадь этого четырехугольника.
Решение
| | SАВСD = SАВС + SАDС = , |
SАВСD =
= 24 (см2).
2. В треугольнике точка пересечения биссектрис удалена от прямой, содержащей одну из сторон на 1,5 см. Периметр треугольника равен 16 см. Найдите его площадь.
Решение
| | 1. Расстояние от точки пересечения биссектрис до прямых, содержащих стороны треугольника, равны как радиусы вписанной окружности. SАВС = SАВО + SВОС + SАОС = |
=
r (AB + BC + AC) =
∙ 1,5 ∙ 16 = 12 (см2).