Тема. «Числа от 1 до 10 и число ноль (0). Нумерация».
Цели и задачи урока:
• закрепить знания, приобретённые детьми при изучении нумерации чисел от 1 до 10;
• совершенствовать вычислительные навыки, взаимосвязь между частью и целым, компонентами и результатами действий;
• упражнять в письме числа 10;
• проверить умение различать геометрические фигуры;
• продолжать готовить детей к составлению и решению задач;
• закрепить пространственные представления (слева, справа, вверху и т.д.);
• помочь обучающимся усвоить получение и запись числа 10, состав числа 10.
Коммуникативные УУД
Формируем умение слушать и понимать других.
Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Формируем и отрабатываем умение согласованно работать самостоятельно, в парах, в группах и коллективе.
Познавательные УУД
Формируем умение извлекать информацию из текста и иллюстрации.
Формируем умение на основе анализа рисунка – схемы делать выводы.
Регулятивные УУД
Формируем умение высказывать своё предположение на основе работы материала учебника.
Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Формируем умение составлять план деятельности на уроке с помощью учителя.
Личностные УУД
Формируем эмоциональное отношение к школе и учебной деятельности.
Формируем общее представление о моральных нормах поведения.
Формируем чувство сострадания и сопереживания.
Формируем интерес к устному народному творчеству.
Оборудование: учебник «Математика» для 1 класса Моро М.И. в 2 частях, Прописи по математике в 2 частях, картинки героев сказки "Колобок", звёзды с цифрами от 1 до 10, карточки с цифрами, перфокарты-грибочки, мультфильм «Ноль и Единица»
Форма урока: урок-путешествие
Тип урока: повторение и закрепление изученного материала
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
1. Психологический настрой учащихся.
- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте успешной работы себе, соседу, всему классу.
- Отметим, какое настроение у вас в начале нашего урока. Дорисуйте ротик у смайлика. Покажите, какое у вас настроение.
- Что необходимо нам для успешной работы на уроке? (девиз урока дети говорят хором)
Слушать внимательно,
писать старательно,
отвечать точно,
запоминать прочно!
- Покажите своей посадкой, что вы готовы работать.
II. Самоопределение к деятельности
- .Откройте учебник на с. 76. Прочитайте тему сегодняшнего урока. Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке? (Будем повторять то, что изучили, проверим и закрепим свои знания и умения.)
III. Работа по теме урока. Введение в урок.
- Сегодня мы не просто будем считать и решать, мы отправимся в путешествие. Путешествовать одним скучно и неинтересно, поэтому нужно брать с собой друзей. А вот кого мы возьмём в путешествие, вы узнаете, отгадав загадку.
Из муки его слепили,
После в печку посадили,
На окошке он студился,
По дорожке он катился.
Был он весел, был он смел,
И в пути он песню пел.
Съесть его хотел зайчишка,
Серый волк и бурый мишка.
А когда малыш в лесу
Встретил рыжую лису,
От неё уйти не смог.
Кто же это?
Дети: - Колобок! ( Вывешиваю портрет Колобка на доску.)
IV. Актуализация опорных знаний
– Ребята, я как-то читала сказку про Колобка и вдруг поняла, что эта сказка не совсем правильная. В сказках всегда действуют две силы: добро и зло.
– Что обычно побеждает в сказках? ( Добро.)
– А в сказке «Колобок»? ( Зло.)
– Как вы думаете, почему?
– Правильно, Колобок был доверчивым, не учился в школе, мало знал, не успел завести себе друзей.
– Давайте предложим Колобку дружбу и пригласим к нам на урок, изменим сказку и поможем спастись Колобку от зубов хитрой Лисы. И так начинаем!
Захотелось бабке с дедом
Колобок испечь к обеду.
Вот испекся Колобок,
Разрумянен правый бок.
Бабка Колобок взяла,
На окошко понесла.
Колобок лежит, мечтает,
Звезды на небе считает.
- Ребята! А какие бывают звёзды? (большие, маленькие, белые, красные, голубые, жёлтые)
- Посчитаем звёзды вместе с Колобком в порядке возрастания. ( устный счёт от 1 до 10 один ученик у доски)
- Что вы заметили? ( размер звёзд тоже увеличивался.)
– Как вы думаете, помогли мы Колобку научиться считать?
Надоело Колобку
На одном лежать боку.
И решил он погулять,
Еще больше мир узнать.
Повторение приёма сложения и вычитания . ( работа по рядам)
- Помогите Колобку выполнить задание от девочки и мальчика выбрать примеры с ответом 4 (I ряд), с ответом 5 (II ряд). (учебник с.76-77 )
- Молодцы! Вы справились с заданием. Продолжаем путешествовать с нашим сказочным героем.
По тропинке он бежит,
Заяц на тропе сидит. (выставляется картинка Зайца)
Говорит ему Косой:
«Колобок, а ну постой.
Я тебя бы сразу съел,
Да ведь ты же поумнел.
Выполни задание в тетради, тогда отпущу.
Чистописание (каллиграфическая минутка дети хором проговаривают)
Чтоб не вышли цифры криво
Положи тетрадь с наклоном,
Ноги правильно поставь,
Подчинясь письма законам
Ручку, ты, в плечо направь.
- Запишите числа по образцу на доске 10 8 6 4 2
- Какую закономерность заметили? (числа записаны в порядке убывания через единицу)
- Какие числа пропущены, покажите карточками.
Работа в тетради.( с.28)
- Выберите для каждого рисунка свою запись.
- Если мы поменяем местами слагаемые, изменится сумма? (сумма не изменится)
- Какой вывод можно сделать? (от перестановки мест слагаемых сумма не меняется)
Работа с учебником ( с.76)
Задание «Лесенка»
V. Физкультминутка
- Отгадайте загадку Колобка о нашей физкультминутке.
Пять братьев — годами равные, ростом разные.
(Пальцы.)
(Массажируем и загибаем поочерёдно пальцы)
Толстый палец и большой в сад за сливами пошел,
Указательный с порога указал ему дорогу.
Средний палец —самый меткий, он сбивает сливы с ветки.
Безымянный — собирает, а мизинчик-господинчик
В землю косточки бросает.
VI. Закрепление, повторение пройденного материала.
– А Колобок покатился дальше по тропинке, а на встречу ему Волк. (вывешиваю картинку Волка)
Колобка Волк увидал,
Облизнулся и сказал:
Чтоб несъеденному быть,
Надо равенства решить.
Все числа без сомнения
Подставь без промедления.
Работа в тетради (с.28)
Задание. - Вставить пропущенные числа. (взаимопроверка цепочкой)
Задание
(Работа в парах по профкартам-грибочкам)
- Ребята! А какие бывают грибы? (съедобные и несъедобные)
- Поднимите карточку у кого съедобные грибы.
- Поднимите карточку у кого несъедобные грибы.
- Молодцы! Все различают грибы . (учитель напоминает об опасности отравления грибами)
– Вы запомнили состав чисел до 10? Давайте проверим. Заполните окошечки в грибочках.
Проверка работы по ключу ( ответ на доске)
- Давайте вспомним, чем запись числа 10 отличается от остальных известных нам чисел? (используем две цифры)
1 – очень важное число. Каждый человек в мире уникальный, единственный. Одна мама у ребенка, одно солнце на небе. Но это число часто грустит. Грустно человеку жить одному. Да и нолю одному несладко.
Мультфильм по стихотворению С.Я.Маршака «Ноль и Единица».
- Молодцы ребята! Замечательно справились с заданием Волка и тем самым спасли Колобка.
VII . Физминутка «Колобок».
Колобок, Колобок, (дети шагают на месте)
Колобок – румяный бок.
По дорожке покатился ( бегут на носочках на месте)
В путь дорожку снарядился.
Встретил Мишку, Волка, Зайку - (изображают медведя, волка, зайца)
Всем сыграл на балалайке. (показывают игру на балалайке)
У Лисы спел на носу - (танцуют присядку)
Покатился по лесу. ( покрутить руки перед собой .)
Решение задач в стихах и картинках.
Колобок вперед бежит,
А на пне Медведь сидит. (выставляется картинка Медведя)
Колобка он увидал,
Облизнулся и сказал.
Будет мне обед! Удача!
Если не решишь задачу.
Задачки у Медведя – ах!
Не простые, а в стихах!
- Ребята, поможем Колобку?
Шесть орешков мама-свинка
Для детей несла в корзинке.
Свинку ёжик повстречал
И ещё четыре дал.
Сколько орехов свинка
Деткам принесла в корзинке? (6+4=10)
У нашей кошки пять котят,
В лукошке рядышком сидят.
А у соседской кошки - три!
Такие милые, смотри!
Помогите сосчитать,
Сколько будет три и пять? (3+5=8)
Яблоки в саду поспели,
Мы отведать их успели
Пять румяных, наливных,
Два с кислинкой.
Сколько их? (5+2=7)
Шесть веселых медвежат
За малиной в лес спешат
Но один из них устал,
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди? (6-1=5)
Работа в тетради (с.28)
- Решите задачу
- Хорошо справились с задачами. Можем продолжать наше математическое путешествие с нашим другом Колобком..
Ой, Колобка Лиса поймала (вывешиваю картинку Лисы)
Облизнулась и сказала:
«Съем тебя сейчас я,
Будет Лисе счастье.
Но, если выполнишь заданья,
Я отсрочу наказанье.»
Сравнение чисел и выражений
Работа в тетради (с.28)
- Решите примеры. Запишите ответы. (самостоятельно)
- Устно сравните ответы в столбиках
Работа в учебнике (с. 77)
- Как можно одним словом назвать все фигуры на чертеже?
- Какую фигуру можно назвать лишней?
Работа в тетради (с. 28)
- А теперь нашему Колобку надо помочь вернуться домой по математической тропинке.
- Закончите логический ряд.
VIII. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
- Какое задание запомнилось больше всего?
- Как получили число 10?
IX. Награждение медалями «За спасение Колобка».
- За ударный труд – награда – медаль «За спасение Колобка»
Мы на славу сегодня потрудились,
Многому на уроке научились.
Было интересно Колобка из беды выручать,
От голодных зверей беднягу спасать.
Х. Рефлексия
– Дети, вспомните сегодняшний урок.
- Отметим, какое настроение у вас в конце нашего урока. Дорисуйте ротик у смайлика. Покажите, какое у вас настроение.
– Посмотрите, сколько улыбок! Думаю, что урок удался! Спасибо за работу на уроке.
Приложение