СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока алгебры в 7 классе "Линейные уравнения с одной переменной"

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока алгебры в 7 классе "Линейные уравнения с одной переменной"»

Линейное уравнение с одной переменной

(7 класс, автор учебника Макарычев Ю. Н.)

Цель: ввести определение линейного уравнения с одной переменной, выяснить сколько корней может иметь линейное уравнение, научить школьников решать линейные уравнения, используя свойства равносильных уравнений;

развивать навыки тождественных преобразований, вычислительные навыки;

прививать интерес к предмету, формировать умения аккуратно и грамотно выполнять математические записи.


Ход урока

1. Организационный момент

Приветствовать учащихся, проверить их готовность к уроку, объявить тему и цель урока.


2. Проверка домашнего задания.

(ученики разбирают воспроизведенное на доске одним из учеников решение домашнего задания)


3. Устная работа

1) Вместо * поставить знаки + или -. Вместо точек поставить числа.

А) (*5) + (*9) = 4 Г) (-16) + (*…) = 0

Б) (*11) + (*3) = -6 Д) (*8) + (*…) = -14

В) (*12) + (*18) = -30 Е) (*10) – (*…) = 18

2) Фронтальный опрос учеников:

- Что называется уравнением?

- Что значит решить уравнение?

- Что называется корнем уравнения?

- Какие свойства мы используем для решения уравнений?


4. Изучение нового материала

А) Вступительное слово учителя

Б) Опорный конспект

aх = b – линейное уравнение с одной переменной




а ≠ 0 а = 0, b ≠ 0 а ≠ 0, b ≠ 0

х =   х =   =   – на 0 0 · х = 0

Вывод: один корень делить нельзя 0 = 0

Вывод: решений нет Вывод: бесконечно

Пример: много решений

5х = 6 Пример:

х =   0 · х = 8 Пример: 0 · 7 = 0

х = 1,2 х =   - противоречие

Ч тобы решить уравнение нужно: 3(х + 2) = х - 8

1. Раскрыть скобки 3х + 6 = х - 8

2. Перенести слагаемые с переменными влево, 3х – х = - 8 - 6

без переменных – вправо, поменяв знак на

противоположный

3. Привести подобные слагаемые 2х = - 14

4. Обе части уравнения разделить на коэффициент х = - 14 : 2

при х. х = - 7

Ответ: х = -7


5. Первичное закрепление знаний:

Решить №№ 126 (а, б, в); 128 (а, б, в); 129 (а, б, в, г)


6. Подведение итогов работы


7. Домашнее задание: п. 6 (проработать), повт. законы умножения и сложения,

решить №№ 126 (г, д); 128 (г, д); 130 (а, б)



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!