СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока английского языка для 5 КЛАССА «Мой любимый праздник».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Класс:   5

УМК: “English 5” под редакцией Кузовлева В.П., Перегудовой Э.Ш., Стрельниковой О.В., Пастуховой С.А.

Тема:  

Виды деятельности на уроке: составлять собственный текст по аналогии, воспринимать на слух и понимать запрашиваемую информацию, находить в тексте необходимую информацию.

Тип учебного занятия:  урок комплексного применения ЗУН учащихся

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока английского языка для 5 КЛАССА «Мой любимый праздник».»

Разработка урока английского языка для 5 КЛАССА «Мой любимый праздник».

Класс: 5

УМК: “English 5” под редакцией Кузовлева В.П., Перегудовой Э.Ш., Стрельниковой О.В., Пастуховой С.А.

Тема:

Виды деятельности на уроке: составлять собственный текст по аналогии, воспринимать на слух и понимать запрашиваемую информацию, находить в тексте необходимую информацию.

Тип учебного занятия: урок комплексного применения ЗУН учащихся

Цель: усвоение умений самостоятельно в комплексе применять знания, умения и навыки, использовать их в новых условиях

Планируемые результаты:



Личностные

Метапредметные

Предметные

• формирование мотивации изучения иностранных языков и стремление

• осознание возможностей самореализации средствами иностранного языка;

• стремление совершенствованию собственной речевой культуры в целом;

• формирование коммуникативной компетенции в межкультурной и межэтнической коммуникации;

• развитие таких качеств, как воля, целеустремленность, креативность, инициативность, эмпатия, трудолюбие, дисциплинированность;• стремление к лучшему осознанию культуры своего народа и готовность содействовать ознакомлению ней представителей других стран; толерантное отношение к проявлениям иной культуры; осознание себя гражданином своей страны и мира;


• развитие умения планировать свое речевое и неречевое поведение;

• развитие коммуникативной компетенции, включая умение взаимодействовать с окружающими, выполняя разные социальные роли;

• развитие исследовательских учебных действий, включая навыки работы с информацией: поиск, выделение нужной информации, обобщение и фиксация информации;

• развитие смыслового чтения, включая умение устанавливать логическую последовательность основных фактов;

• осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.

•рассказывать о праздниках с опорой на зрительную наглядность и/или вербальную опору (ключевые слова, план,);

• делать сообщение на заданную тему на основе прочитанного;

• воспринимать на слух и понимать нужную/запрашиваемую информацию в аутентичных текстах, содержащих как изученные языковые явления, так и некоторое количество неизученных языковых явлений;

• узнавать в письменном и звучащем тексте изученные лексические единицы

• соблюдать существующие в английском языке нормы лексической сочетаемости

• распознавать и употреблять в речи глаголы в формах действительного залога Present Progressive




Организация пространства: фронтальная, парная и групповая работа.



Этап урока

Деятельность педагога

Деятельность детей

Формируемые УУД

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. 3 мин

Учитель приветствует учеников

Are you ready for the lesson?

Good morning children! How are you today?











Учитель предлагает учащимся посмотреть видео телепередачи на Гавайи и догадаться, что же им предстоит сделать на сегодняшнем уроке.

Today we are in Hawaii now. Let’s watch the beginning of one of the popular TV shows and guess what is the topic of our lesson and what we’ll do today.


The topic of our lesson is “My favorite holiday”. Today we’ll know about the holidays in the USA. And at the end of the lesson you should be ready to describe your favourite holiday


What should we know for this task?

-to revise words

-to know what to speak

-to know how to speak




Отвечают на приветствие учителя:

Yes, we are ready.

Good morning, teacher!

We are good, thank you.

Отвечают на вопрос учителя.






Воспринимают учебную задачу, отвечают на вопрос учителя, формулируют тему урока, предполагают виды деятельности.













Учащиеся предлагают ответы на вопрос учителя.







Личностные: смыслообразование.

Познавательные:

Целеполагание, планирование, прогнозирование

Коммуникативные:

планирование.

Регулятивные:

целеполагание.

2. Актуализация (повторение) знаний

3 мин

Учитель спрашивает у учащихся, какие праздники США они уже знают.

And what other American holidays do you know?

А теперь давайте вспомним основные символы праздников.

Now let’s open your student’s books at page 92, ex 4. Match the holiday in the first column with its symbol in the second column.



Учащиеся отвечают на вопросы учителя и соединяют праздник и его символ






Регулятивные: контроль, коррекция.

Коммуникативные: осознанное использование речевых средств в соответствии с задачей коммуникации

3. Обобщение и систематизация знаний и способов деятельности 10 мин

You know a lot of celebrations and different activities. And now let’s pay attention to Hawaii show again.

tell me, please, what is Taizo’s favourite holiday? what is Trini’s favourite holiday?

Now let’s listen to the answers of people about their favourite holidays and choose the pictures of the holidays which they are talking about. Try to put the pictures in the order they are talking about them.

Now let’s check your task. What is the first holiday?


Now let’s watch it again and try to understand the reasons why people like these holidays.


People like doing different things when they celebrate holidays.

Here you can see different holidays and activities. You should match the holiday with what we can do during it.



Отвечают на вопросы учителя, работая в группах во время прослушивания выполняют задание.

Познавательные: применение моделей и схем для решения учебных задач.анализ, выбор критериев для сравнения.

Коммуникативные: осознанное использование речевых средств в соответствии с задачей коммуникации, постановка вопросов.

4. Усвоение образца комплексного применения ЗУН 10 мин


Trini and Taizo have received a lot of answers. Let’s help them to match the holiday and the month when it is celebrated.


So, we don’t know when these holidays are celebrated. But Trini and Taizo have information about it from different people. But the letters are cut. Now each group will give a letter. Your task is to put the parts of the letters in the correct order, then to read the letter to your class and the others should guess what this holiday is and to understand when it is celebrated.


Ok. You are right. Children from Russia want to tell Trini and Taizo about their favorite holidays. But some of them don’t know English. Let’s help them and at first let’s make a plan of describing a holiday.

1. the name of the holiday

2. when it is celebrated

3. what people usually do

4. what people were doing last holiday all day long/ all morning/ all evening

5. why people like it

Учащиеся расставляют части текста в правильном порядке, читают текст и отвечают на вопросы учителя.




Познавательные: применение моделей и схем для решения учебных задач, выделение информации.

Коммуникативные:

Осознанное использование речевых средств в соответствии с задачей коммуникации, постановка вопросов

Регулятивные:

Самостоятельное планирование путей достижения целей.

4. Динамическая пауза 2 мин.

Учитель предлагает учащимся немного отдохнуть.

But before we start, tell me, please, what do people do at holidays to relax? They dance! Now let’s dance too. Let’s watch children’s dancing and dance with them.

Very well! Sit down, please!

Встают и выполняют зарядку.



5. Применение обобщенных ЗУН в новых

Условиях 6 мин


Учитель предлагает учащимся описать праздник

And now let’s describe a holiday.

each team will take a card with the name of the holiday. You should describe it according to the plan. I give you 5 minutes.


Описывают праздник по образцу

Коммуникативные:

Осознанное использование речевых средств в соответствии с задачей коммуникации, планирование, разрешение конфликтов, управление поведением партнёра.

Регулятивные:

самостоятельное планирование путей достижения целей, самоконтроль, оценка и коррекция.

Познавательные:

применение моделей и схем для решения учебных задач.

Регулятивные: целеполагание

Контроль и самоконтроль знаний, умений

и навыков 7 мин


Учитель предлагает группам презентовать их праздники и оценить получившуюся квартиру.

Now let’s tell Trini and Taizo about favorite holidays of Russian children.


описывают свои праздники.







Личностные:нравственно-этическое оценивание.

Регулятивные:

Коррекция, контроль.

Коммуникативные:

умение слушать собеседника.

7. Рефлексия учебной деятельности на уроке 3 минуты.

Учитель предлагает учащимся определить, все ли запланированное они сделали и оценить свою готовность к описанию своего любимого праздника.

Домашнее задание:

You may choose one task:

1. Make a collage of your favorite and describe it.

2. Write a composition about your favorite holiday.

3. Write about your family’s favourite holidays AB №8 p. 123

Выставление оценок.

Отвечают на вопросы учителя, оценивают свою готовность, записывают домашнее задание.

Личностные: нравственно-этическое оценивание, самоопределение, смыслообразование.

Регулятивные:

соотношение своих действий с планируемыми результатами, самоконтроль.















































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!