Конспект урока для 5 класса
Учебник: Spotlight 5
Тема: «My things».
Цель: Формирование грамматических и лексических навыков.
Образовательные задачи:
сформировать знания лексики по теме “Мои вещи”;
развивать умения монологической, диалогической речи учащихся при выполнении упражнений;
строить высказывания о своих вещах и аргументировать свое мнение;
активизировать лексико-грамматический материал (неопределённый артикль и множественное число существительных) в устной и письменной речи;
Развивающая цель:
– формировать умения и навыки коллективного речевого взаимодействия, развивать самостоятельность, логику мышления, способность осуществлять продуктивные речевые действия;
Воспитательная цель:
– воспитание чувства гордости за свою семью, положительного, уважительного и толерантного отношения к окружающим.
Оборудование: классная доска, интерактивная доска
Тип урока: формирование и актуализация знаний.
Формы работы: фронтальная, парная, групповая.
Оснащение урока: доска, компьютер, телевизор.
Длительность: 40 минут
Ход урока:
Организационный момент.
T: Good morning, boys and girls!
P: Good morning our teacher.
Т: I am glad to see you. Sit down please.
P: Good morning, dear guests.
T: How are you?
P: I am fine thank you.
Т: What date is it today?
P: Today is the … .
T: What is the weather like today?
Р: Today is sunny and warm.
T: Who is absent today?
Р: All are present.
2) Фонетическая зарядка
(на доске написана скороговорка на английском, сначала читает учитель, затем читают все вместе, потом читает каждый ученик) -отработка звука (w)) – 5 минут
Why do you cry Willy?
Why do you cry?
Why Willy?
Why Willy?
Why Willy?
Why?
3) Постановка цели урока для учеников.
T: Ребята это есть у каждого человека, и она может быть личной. Как вы думаете, что это может быть?
P: Может быть это вещь?
T: Совершенно верно. Сегодня мы с вами поговорим о вещах, разберем грамматическую тему: множественное число существительных и употребление неопределенного артикля a и an.
P: Да!
4) Проверка домашнего задания:
T: Ребята, на прошлом уроке мы проходили с вами тему «I am from». На сегодняшний урок, вам было задано: написать сообщение о своей семье, о своем селе с рисунками и фото (можно использовать презентацию) – ученики выходят к доске и рассказывают о своей семье, селе, учитель задает вопросы по данной теме. – 10 минут
4) Активизация знаний
T: We begin our lesson with grammar.
В английском языке есть неопределенный артикль a/an. Прочитайте слова и попробуйте догадаться, когда нужно употреблять a, а когда an.
Table – существительное произносится с согласной буквы. (поэтому перед ним мы будем ставить артикль a)
Apple – существительное произносится с гласной буквы (поэтому мы перед ним мы будем ставить артикль an)
Задание 1: Поставьте правильный артикль перед существительными.
-fox
-notebook
-orange
-cat
-umbrella
-hour
-university
Как же так, спросите вы? Почему перед словом university стоит артикль а? Ведь это же гласный звук! Помните, ведь речь идет не о написании, а о произношении. Посмотрите транскрипцию слова university: она начинается с
[ju]. А это согласный звук!
T: Let`s read the rule.
Единственное число существительных – обозначает один предмет: cup, bubble
Множественное число существительных – обозначает два и более предметов: three cups, thousands of bubbles.
Английское существительное можно поставить во множественное число, прибавив к нему окончание –s. Оно читается как [z] после гласных и звонких согласных.
Shoe-shoes
Или как [s] после глухих согласных.
Hat – hats
Если существительное заканчивается на свистящий или шипящий звук, то есть на буквы –s, -ss, -x, -sh, - ch, то для него форма множественного числа образуется при помощи окончания –es:
Dresses, foxes, brushes, brunches
-o- tomatoes НО! Radios, photos, videos
Задание 2:
T: Let`s do ex. 5 in your Student`s Books – 10 минут
5) Физминутка.
Stand up!
Hands up!
Hands down!
Sit down! (повторить 3 раза, сначала медленно, потом быстрее)- 3 минут
6) Объяснение темы «Мои вещи» (слайд)
T: На слайде вы видите картинки некоторых вещей, и слова. Ваша задача: с помощью учебника соединить картинку и слово, чтобы смысл и перевод совпадали.
Задание 3: Напишите правильно слова.
Helmet - tehlme
Bicycle - eclcyib
Handbag - ahdnagb
Digital camera – igidalt aremac
Watch - hcawt
Teddy bear – detdy reab - 5 минут
Выставление оценок за урок. – 1 минута
Рефлексия, подведение итогов. – 1 минута
- Что нового вы узнали сегодня?
- Что больше всего понравилось?
- Какие новые слова узнали?
Домашнее задание: p 24 in workbook – 1 минута
That’s all for today! Thanks for your work. The lesson is over. Good bye!