СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока английского языка в 8 классе УМК Кузовлев В.П

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: «Is fashion important for you?»

Цель урока: научить учащихся использовать ранее приобретенные знания и навыки по теме «Одежда» в устной монологической речи.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока английского языка в 8 классе УМК Кузовлев В.П»

Разработка урока английского языка в 8 классе УМК Кузовлев В.П

Тема урока: «Is fashion important for you?»

Цель урока: научить учащихся использовать ранее приобретенные знания и навыки по теме «Одежда» в устной монологической речи.

Задачи урока

Практические навыки:

  • Развивать навык устной речи;

  • Совершенствовать навык просмотрового чтения;

  • Активизировать использование лексико-грамматических конструкций по теме «Модальный глаголcan/could/tobeableto».

  • Совершенствовать навык восприятия иноязычной речи на слух.

Образовательные:

  • Расширить общий и лингвистический кругозор

Развивающие:

  • Развивать языковые, интеллектуальные и познавательные способности (восприятие, память, мышление, воображение); способность и готовность вступать в иноязычное межкультурное общение.

Воспитательные:

  • Формировать потребность и способность к критическому мышлению и пониманию чужой точки зрения на проблемы, связанные с модой.

Речевой материал: речевой материал предыдущих уроков, вводные слова и выражения asto…,besides…,totellthetruth…и др.

Грамматический материал: материал предыдущих уроков (конструкция Iwish…, придаточные дополнительные).

Тип урока: Комбинированный урок (урок совершенствования умений в монологической речи).

Формы работы обучающихся: индивидуальные, фронтальные.

УУД:

1. Регулятивные:

-определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно искать средства ее осуществления;

-составлять план выполнения учебной задачи под руководством учителя;

-оценивать ход и результаты выполнения учебной задачи;

-критически анализировать успехи и недостатки проделанной работы.

2. Познавательные:

-самостоятельно находить и отбирать из учебного материала информацию, необходимую для решения задачи;

-выполнять универсальные логические действия: анализ, синтез (составление целого из частей, в том числе с самостоятельным достраиванием);

-составлять таблицу, сортируя лексический материла по группам;

-преобразовывать информацию из одной формы в другую: обобщать информацию табличного формата + план в текстовый материал при построении монолога (по образцу);

3. Коммуникативные:

-четко и ясно выражать свои мысли;

-отстаивать свою точку зрения, аргументировать ее;

-слушать других, принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою;

-организовывать учебное взаимодействие в группе.

4. Личностные:

-формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку

-осознание возможностей самореализации средствами иностранного языка;

-стремление к совершенствованию собственной речевой культуры в целом.

Планируемый результат:

- развитие навыка монологической речи по образцу

- совершенствование навыков просмотрового чтения

-совершенствование грамматических умений в использовании мод.гл. can/could/tobeableto

Средства: учебник (УМК В.П.Кузовлева), аудиозапись.

Оборудование: компьютер, диск для прослушивания текстов, проектор, интерактивная доска, классная доска

Ход урока:

I Организационный этап

I 1).Приветствие, создание положительного настроя на работу.

T: Good morning, everybody!

Pupils: Good morning

T: Nice to see you. I hope you're all feeling good today.

Pupils: We are fine. Thank you.

T:I hope you are ready to work hard today.

II Основной этап

II 1). Мотивация учебной деятельности. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся.

T: Well, before we check your H/T let`s prepare our organs of speech for the lesson. Учитель проводит речевую разминку, например, скороговоркой по ссылкеhttps://www.youtube.com/watch?v=02LmAAuwqUI Потом несколько учащихся повторяют скороговорку.

T: OK? Well done. I see you are smiling. I hope, it means that you liked the tongue twister. Andnowreadytocheckyourhomework.(Прекрасно, вижу улыбки на ваших лицах. Проверим домашнее задание).

II 2). Введение темы урока. Актуализация знаний.

T: I hope, you remember that during our last lessons we spoke about different kinds of clothes, boys and girls and their attitude to fashion. Today we continue speaking about clothes. Now, please, answer some of my questions and try to guess the topic of our lesson. (Учительвыводитсписоквопросовнаинтерактивнуюдоску).

  1. Do you like to be trendy?

  2. Can you look cool?

  3. How often do you go shopping?

  4. How much money do you spend on your clothes?

  5. Is fashion important for you?

Ps` answers.

T:So, have you guessed our today`s topic? What will we speak about?

P1: I think we will talk about fashion again.

P2:Is fashion important for us?

II 3). Первичное усвоение новых знаний. Сообщение цели, темы и задач изучения нового материала. Постановка перед учащимися учебной проблемы
T:Yes,youareright.Today we`ll find out if Fashion is important for you. Also, today we’re going to remember how to use the modal verb “can”. Then we’re going to read an interesting text about the fashion. And at the end of the lesson I’d like you to speak about it.

T: Now be ready to listen to three teenagers (Phil, Tracey and Katya), talking about their attitudes towards fashion. Take notes to answer the question “Is fashion important for all of them?”

Учащиеся прослушивают запись, делают заметки и отвечают на поставленный вопрос.

Ps` answers.

T: Thanks a lot. Now I want you to answer the questions after the text on page 172. I hope, 5 minutes will be enough for you to read the text again. But before you start, look through the questions first. Have you got the task?

Ps: Yes, we`ll read the questions first and then the texts on p.171.

T: Take notes if it is necessary.

Учащиеся читают высказывания подростков и находят ответы на вопросы.

II 4). Первичнаяпроверкапонимания.

T: Now I’d like you to answer the questions.

  • What clothes does Tracey wear?

  • Why is fashion important for Tracey?

  • What does Tracey like about clothes?

  • What does Tracey dream about?

  • What clothes does Phil prefer wearing?

  • What doesn`t Phil like about brother`s appearance?

  • What is more important for Katya than keeping up to date with the latest fashions?

  • What clothes does Katya prefer? Why?

Учащиеся отвечают на вопросы упражнения с опорой на текст.

II 5). Первичное закрепление. Развитие навыков говорения.

T: Well done. Whose opinion do you share: Tracey`s, Phil`s or Katya`s one? Look through the text one more time and express your point of view. You can use words and word combinations from slide 2. You have 3 minutes. Start, please.

I agree with …. `s arguments. He said that…

I disagree with … who said that …

I don`t think that….

It`s more important ….

T: Time`s up. Who`d like to start?

Ps` answers.

II 6). Физкультминутка.

T: Well, we`ve been working hard for 25 minutes already and, I`m sure, you are tired of sitting. I’d like you to stand up and do some exercises.You remember that we are talking about fashion. I wish we could find ourselves at a fashion show now and you had a chance to try yourself as a fashion-model. How would you move on a stage?

Well, come on, don`t be so shy.

Учащимся предлагается пройтись по кабинету по очереди группами по 3-4 человека, представляя себя в роли модели под одобрительные аплодисменты остальных.

T: Whose performance did you like most of all?

Ps: Alina`s and Katya`s.

T: I think they are born-models, thank you, ladies.

II 7). Контроль усвоения. Развитие речевого умения.

T: We spoke a lot today about fashion and its role in our life. We heard different opinions of teenagers. Now I suggest you should listen to some other viewpoints on the problem and say which of them support Phil`s, Tracey`s or Katya`s opinions? Which don`t? Take notes if it is necessary. Учащиесяпрослушиваютролик,делаязаписи.

T: What do you personally think about fashion? Does it play an important role in your life? Use words and word combinations from the box of ex.2 on p.173. How much time do you need?

Ps: 5-6 minutes.

T: Time is up. I hope you are ready, who`d like to start? (Итак, время вышло. Надеюсь, вы готовы. Ктохочетначать?)

Учительпроводитфронтальныйопрос.

P`s answers: I`m sure that…, To tell the truth…, As far as…

T: Thank you very much. It was wonderful. Now let`s sum up everything we talked about. Who`d like to make a conclusion? (

P5: We can say that some people pay too much attention to their clothes and the way they look like.

P4: Some people do not care what they wear.

P7: Some people`s choice depends on the situation.

III Заключительный этап.

III 1). Домашнее задание с объяснением. Выставлениеоценок.

T: Thanks. Please, put down your homework. On p.173 in ex.3 you can see results of some survey, made among teenagers who live in big cities. I suggest that you should do your own survey among pupils of our school to find out their attitude to the topic of fashion. Make up questions and get similar information. Then compare the results and be ready to present them at our next lesson.

Учащиеся записывают домашнее задание.

T:I’msatisfiedwithyourjob.Thank you. And I’d like you to answer these questions if there is any.

III 2). Рефлексия.

T: Now let`s remember, how hard you worked today, if you did any mistakes, if you had any problems.