СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока "Буквы о-е"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока "Буквы о-е"»

Дата: 28.12.21

Предмет: Русский язык

Класс: 6 класс.

Учитель: Ясуева М.Х.

Тема: Буквы О-Е после шипящих и Ц в суффиксах прилагательных.

Цели урока: 1. познакомить с правилом написания о – е после шипящих и ц в окончаниях и суффиксах имён прилагательных, формировать умение сопоставлять правило написания букв о – е в корнях, суффиксах, окончаниях имён существительных, имён прилагательных формировать умение правильно писать слова с изученной орфограммой и графически обозначать условия выбора верного написания, закрепить навык правописания гласных в падежных окончаниях прилагательных, правописание ё - о после шипящих 2) развивать мышление; умение сопоставлять, анализировать и обобщать; 3) воспитывать самостоятельность, интерес к урокам русского языка посредством активизации мыслительной деятельности.

Ход урока

1.Организационный момент. Мотивация учебной деятельности учащихся.

2. Актуализация знаний.


Сегодня мы найдём ответы на такие вопросы:

·                   Что такое притяжательные прилагательные?

·                   Что обозначают притяжательные прилагательные?

·                   Как отличить притяжательное прилагательное?

Упражнение Да-Нет

Весенний день - прилагательное

Двенадцатое декабря - прилагательное

- Сильный – относительное прилагательное

- Самый умный - превосходная степень составная форма

- Стариный – написано без ошибок



Буквенный диктант «Повторяем Н, НН в суффиксах имен прилагательных».

1 ученик у доски

1. Туманное утро 2. орлиное сердце 3. лимонное дерево 4. куриная слепота 5. стеклянная посуда 6. земляной пол 7. старинная рукопись 8. медленные реки 9.водные лыжи 10. обидные слова 11. юный натуралист 12. румяные щеки.



1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

нн

н

нн

н

нн

н

нн

нн

н

н

н

н



-Есть ли ошибки на доске? В каком задании?

Самооценивание

3. Переход к теме урока .

  • Чуж…й город

Храбрый петуш…к

  • Высокое крыльц…

  • Ш…лковые локоны

  • Храброе сердц…

  • Маленький овраж…к

  • В дремуч…м лесу

  • Укрыть плащ…м

  • Алый флаж…к

  • Сладкий крыж…вник

  • Любоваться пейзаж…м

  • Парч…вая накидка

- Сможете ли вы выполнить эту работу – вставить пропущенные буквы? Уверены?

- Какие знакомые правила вам следует вспомнить и применить, выполняя эту работу?

- Есть ли незнакомые слова?

-От чего будет зависеть выбор буквы? (Часть речи и часть слова)

Итак, приступайте к работе. Желаю удачи!

Проверка работ. Взаимооценивание

  • Какое словосочетание вызвало у вас затруднение? Почему? 

  • Хотите узнать об этом правиле?

4. Работа по теме урока.

Осмысление нового материала

  • Свинцовое грузило Сторожевой катер Бежевый костюм Отцовский рюкзак Ежовые рукавицы Большой мяч Слова написаны на доске

- Посмотрите на эти словосочетания

  • Есть ли в данных прилагательных суффиксы? Обозначим их.

  • Почему, как вы думаете, в них пишутся разные гласные после шипящих и Ц? Ученики делают самостоятельные выводы

Сверяют собственные выводы с учебником с. 91 и таблицами.

Наша цель – научиться применять правило, видеть условия его применения.

Каков же алгоритм этого правила? Как графически можно отобразить это правило.


Г рафическая схема

Ещё раз озвучим это правило (3-4 ученика).

5. Закрепление темы.

1. О / Е

Ø  Хорош..е дело века живёт.

Ø  Из больш..й тучи, да мала капля.

Ø  Чуж..й славой не проживёшь.

Ø  Пригож..му все к лицу.

Ø  Чуж..го не бери, а своего не теряй.

Ø  Лежач..го не бьют.

Ø  И в стояч..й воде утонуть можно.

Ø  От хорош..го дерева – хороший плод.

Ø  В больш..м деле пустяков не бывает.

2. Упр.362 - доски

6. Итог урока. Рефлексия.

- Что нового вы сегодня узнали?

-Чему научились? Что открыли для себя?

- С какими проблемами столкнулись? Что было трудно?

7. Домашняя работа: П.63, упр. 363