Урок самопознания Школа: КГУ «СШ №3» Дата:______________ Дата:__________ Дата:_________ Дата:________ Тема урока: Школа – наш общий дом №8 Ценность: ответственность Качества: дружелюбие, доброта. Педагог: Оспанова Бота Толеугазыевна Класс: 2 «А» 2 «Б» 2 «В» 2 «Г» Кол-во уч-ся: |
Цель: обобщить представления учащихся о школе, о ценности школьной дружбы. Задачи: • раскрыть значение понятий «школьный дом»; • развивать стремление к получению знаний, быть любознательным, больше познавать; • воспитывать бережное и уважительное, отношение к школе, уважительное отношение к учителям, к одноклассникам. | Ресурсы: (материалы, источники) |
Ход урока 1. Орг.момент. Позитивный настрой. Концентрация на дыхании. Учитель: Прошу вас сесть прямо, не скрещивая руки, ноги. Мы сейчас будем делать упражнение на дыхание. Когда мы концентрируемся на дыхании, у нас успокаивается ум. При вдохе мы будем вбирать в себя покой и радость. А при выдохе будем выдыхать из себя все беспокойства. Давайте приготовимся, ребята. Закроем глаза…, спинки прямо…, руки можно положить на колени… Вдо-о-ох…, вы-ы-ыдох… (9-10 раз, медленно) 2. Проверка домашнего задания. Показывает свой рисунки « Школа моей мечты» и объясняет свой рисунки | Учебник Самопознание для 2 класса общеобразовательных школ. Р.А Мукажанова Г.А Омарова Алматы ННПООЦ «Бөбек» 2017. – 160с |
3. Позитивное высказывание (цитата). Школу прославляют ученики. Казахская пословица 1.Чтение цитаты учителем; 2.Повторное чтение цитаты 1-2 учащимися; 3Хоровое чтение цитаты. -Как вы понимаете смысл этой пословицы? -Какая взаимосвязь школы с учениками? Учащиеся записывают цитату в тетрадь | Учебник Самопознание для 2 класса |
4. Рассказывание истории (беседа). Надежный человек Отгадайте загадку. Почему за годом год Солнце красное встает? Почему идут дожди? Почему цветут сады? Почему грохочет гром? Где всё это узнаем? (В школе!) -По кругу продолжите предложение: В школе мы узнаем … Завершая круг, все вместе читаем: В нашей школе родной Узнаем мы с тобой, Как с хорошею книгой дружить. Как от жизни не отстать, Как полезным людям стать И Отчизной своей дорожить. . Беседа - А что еще интересного вы узнаете? - Чему вы научились в школе? - Почему школу сравнивают с общим домом? - Какие чувства возникают у вас при слове «школа»? Школа – наш общий дом, большой, дружный коллектив. Школа открывает нам мир знаний, любви, доброты. | Учебник Самопознание для 2 класса Стр-33 |
5. Творческая деятельность. «Директор и учителя Чудо-школы.» - Наш милый школьный дом. Особенный, непохожий ни на какой другой. Давайте мысленно пройдемся по коридорам нашей школы, заглянем в каждый класс. -А что вам особенно нравится в нашей школе? -А хотелось бы вам что-нибудь изменить здесь? -Я предлагаю вам выполнить творческий проект «Чудо-школа». Задание: составить режим работы Чудо-школы. Тетрадке записать ответы на вопросы: - Какие учебные предметы будут в Чудо-школе? - Сколько минут будет длиться урок? - А перемена? - Сколько должно быть уроков в день? - Какие надо давать домашние задания? - Какие должны ставить оценки? - Сохранятся ли каникулы? В тетрадей приклейте листочки раскрасит | Учебник Самопознание для 2 класса |
6. Групповое пение. Слова М.Пляцковского « Чему учат в школе» | Интернет ресурс www infourok музыка Учебник Самопознание для 2 класса |
7.Домашнее задание. Задание в тетрадях: Подумать и написать, что вы цените в своей школе. Тетрадь | |
8.Заключительная минута тишины. Закройте глаза. Вспомните все, что было хорошего на уроке и мысленно передайте всем людям на Земле. Спасибо за урок. | |