СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока для учащихся 8 класса " Кислород"

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: познакомить учащихся  с кислородом, как с химическим элементом, так и с  простым веществом, с историей открытия кислорода, общей характеристикой элемента, с основными способами получения кислорода в лаборатории и промышленности.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока для учащихся 8 класса " Кислород"»

Тема. Кислород – химический элемент и простое вещество, история открытия. Химические свойства и применение кислорода. Получение кислорода в промышленности и в лаборатории.

Тип урока: урок изучения нового материала.    Цели урока:

Образовательные: 

1.Познакомить учащихся  с кислородом, как с химическим элементом, так и с  простым веществом, с историей открытия кислорода, общей характеристикой элемента и простого вещества, с основными способами получения кислорода в лаборатории и промышленности.

2.Изучить физические свойства кислорода.

Развивающие: 

Развивать навыки самостоятельной деятельности через работу с учебником, дополнительной литературой, развитие аналитического мышления и языковых способностей учащихся, познавательного интереса, развитие логического мышления, расширение кругозора.

Воспитательные:

Воспитывать наблюдательность, активизировать учебно-познавательный процесс, формировать  основные  мировоззренческие  идей  материальности мира, воспитание настойчивости в овладении знаний, самостоятельности, дисциплины, аккуратности, воспитание  любви к окружающей среде, предмету.

Здоровьесберегающая:

Использовать методические приемы, позволяющие предотвратить переутомление учащихся, повысить их внимание.

Методы обучения:

  • объяснительно - иллюстративный (таблицы, видео)

  • словесный (рассказ, объяснение, беседа)

  • демонстрационный (лабораторный опыт)

Формы организации познавательной деятельности учащихся:

  • самостоятельная работа с текстом учебника, выполнение письменных заданий.

  • фронтальная

  • работа в парах

Педагогические приемы:

  • учебно-организационные

(определение цели и задачи урока, создание благоприятных условий деятельности)

  • учебно – информационные

(беседа, постановка проблемы, ее обсуждение, работа с учебником, наблюдение)

  • учебно – интеллектуальные

(восприятие, осмысление, запоминание информации, мотивация деятельности).

Структура урока

1.Организационный момент 1-2 мин

Организация внимания и порядка в классе, взаимное приветствие, проверка присутствующих, мотивация их деятельности, проверка готовности класса к уроку, формулирование темы урока в сотрудничестве с учащимися.

Оборудование: учебник, рабочие тетради, ПСХЭ, ноутбук, наглядные пособия.


Структура урока:

1.Организационный этап 1-2 мин

2.Проверка домашнего задания

§ 38 выучить формулы, стр.128 №3,4 письменно.

У доски 3 учащихся:

  1. стр 128 № 3

  2. стр 128 №4

  3. решает задачу по карточке

Работа с классом


Формула

вещества

n

N

NA

m

Mr

V

Vm

Dвоздуху

Dводороду

CO2






11.2 л




H2O




48 г






CaO

2 моль









3.Актуализация опорных знаний и умений. Мотивация учебной деятельности.

Учитель: Наш урок посвящен химическому элементу и веществу им образованному, который занимает особое место в жизни всего живого.

«Кислород – это вещество, вокруг которого вращается земная химия»  (Я. Берцелиус).


Проанализируйте рисунки и скажите: Что случилось с мышкой на рисунке 1? Подумайте чем это можно объяснить?









4.Изучение нового материала

Учитель: Сегодня тема нашего урока «Кислород, его общая характеристика и нахождение в природе. Получение кислорода и его физические свойства.

Учитель: Что вы знаете о кислороде? Что бы вы хотели узнать? Какова химическая формула простого вещества? (фронтальная работа).

 На доске составляем примерный план урока по ответам детей.

Для начала давайте охарактеризуем простое вещество-кислород. Дайте характеристику кислороду по положению в ПСХЭ по плану:

  • Символ

  • Порядковый номер

  • Атомная масса

  • Номер группы

  • Номер периода

  • Валентность

  • Молекулярная масса


1.Нахождение кислорода в природе





Кислород – самый распространённый химический элемент в земной коре. Воздух содержит 0,209 объёмных долей или 20,9% кислород, что составляет  приблизительно 1/5 по объёму. Кислород входит в состав почти всех окружающих нас веществ. Так, например, вода, песок, многие горные породы и минералы, составляющие земную кору, содержат кислород. Кислород  является также важной частью многих органических соединений, например, белков, жиров и углеводов, имеющих исключительно  большое значение в жизни растений, животных и человека.


2. История открытия кислорода


В 1772 году шведский химик Шееле установил, что воздух состоит из кислорода и азота. В 1774 году английский химик Д. Пристли, разложением оксида ртути получил кислород и изучил его свойства. В 1777 году француз А. Лавуазье объяснил процессы дыхания и горения, как взаимодействие веществ с окислителем кислородом. Название элемента – оксигениум (рождающий кислоты) – дал Лавуазье

3.Получение в лаборатории

Кислород можно получить разложением кислородсодержащих веществ в присутствии катализаторов.

Катализаторы – это вещества, которые ускоряют ход химической реакции, но сами при этом не расходуются.

Реакции, протекающие с участием катализаторов, называются каталитическими реакциями.

Например, разложение бертолетовой соли (хлората калия).

          t, MnO2

1) 2KClO3 → 2KCI + 3O2


2) 2H2O→2H2+ O2  

        MnO2

3)  2H2O2   →  2H2O  + O2      

                t

4) 2HgO → 2Hg + O2

                     t

5) 2KMnO4 → K2MnO4 + MnO2 + O2


Работа с учебником

а) Собирание кислорода методом вытеснения воздуха стр 73 рис 25

б) Методом вытеснения воды стр74 рис 26


Получение в промышленности стр 75 читать

В промышленности кислород получают из воздуха, который представляет собой смесь различных газов, основные компоненты в нём – азот и кислород. Для получения кислорода воздух под  давлением сжимают. Так как температура кипения жидкого азота

(-1960С) ниже температуры кипения жидкого кислорода(-1830С), то азот испаряется, а жидкий кислород остаётся. Газообразный кислород хранят в стальных баллонах под  давлением 15 МПа.


4.Физические свойства

Кислород – бесцветный газ. Без вкуса, без запаха, относительно малорастворим в воде (в 100 объёмах воды при t=200C растворяется 3,1 объёма кислорода). Кислород немного тяжелее воздуха, п ри давлении  760 мм. рт. ст. и температуре -1830С кислород сжижается, а при снижении температуры до -218,80С затвердевает.


Физминутка.

Закройте глаза, расслабьте тело,

Представьте – вы птицы, вы вдруг полетели!

Теперь в океане дельфином плывете,

Теперь в саду яблоки спелые рвете.

Налево, направо, вокруг посмотрели,

Открыли глаза, и снова за дело!

5.Химические свойства

Кислород при нагревании энергично реагирует со многими веществами, при этом выделяется теплота  и свет.

Такие реакции называют реакциями горения. Если опустить в сосуд с О2  тлеющий уголёк, то он раскаляется добела и сгорает. Чтобы определить, какое образовалось вещество, в сосуд наливают известковую воду. Она мутнеет, т.к. при горении угля образуется оксид углерода(IV): видео-опыт

               t

1.С+О2    →  CO2


2.Сера горит в кислороде ярким, синим пламенем  с образованием газа с резким запахом - оксида серы (IV): видео-опыт

S+O2 → SO2 


3.Фосфор  Р сгорает в кислороде ярким пламенем с образованием белого дыма, состоящего из твёрдых частиц оксида фосфора(V): видео-опыт

4Р+5О2 → 2Р2О5 


4.В О2 горят и такие вещества, которые обычно считают не горючими, например, железо. Если к тонкой стальной проволоке прикрепить спичку, зажечь её и опустить в сосуд с кислородом, то от спички загорится и железо. Горение железа происходит с треском и разбрасыванием ярких искр – расплавленных капель железной окалины Fe3O4. В этом соединении 2 атома железа трёхвалентны и один двухвалентен. Поэтому реакцию горения железа в кислороде можно выразить следующим уравнением: видео-опыт

3Fe+2O2  → FeO  *  Fe2O3 или  (Fe3O4)

  • В большинстве случаев при взаимодействии веществ с кислородом образуются оксиды. Дайте определение оксидам. Ученики дают определение, оксидам опираясь на записанные  в тетрадях реакции.


Например:

соединения водорода с металлами и неметаллами называются оксидами: К2О (оксид калия), CaО (оксид кальция);

с неметаллами он также образует соединения: SO2 (оксид серы (IV)), CO2 ( оксид углерода (IV)). Во всех соединениях кислород проявляет валентность равную 2.


Горение – это химическая реакция, при которой происходит окисление веществ с выделением теплоты и света.

Применение кислорода (работа с учебником )

Все области применения кислорода основаны в основном на физических свойствах кислорода. Главными потребителями кислорода, конечно, являются энергетика, металлургия и химическая промышленность.


Электрические и тепловые станции, работающие на угле, нефти или природном газе используют атмосферный кислород для сжигания топлива.


В медицине кислород используют для поддержания жизни больных с затрудненным дыханием и для лечения некоторых заболеваний. Однако чистым кислородом при нормальном давлении долго дышать нельзя – это опасно для здоровья.


Вне земной атмосферы человек вынужден брать с собой запас кислорода. Мы уже говорили о его применении на подводных лодках.


Точно так же полученный искусственно кислород используют для дыхания в любой чуждой среде, где приходится работать людям: в авиации при полетах на больших высотах, в пилотируемых космических аппаратах, при восхождении на высокие горные вершины, в экипировке пожарных, которым часто приходится действовать в задымленной и ядовитой атмосфере и т.д.

.

5. Закрепление  пройденного материала:

  • Беседа:

1.Назовите химический элемент, наиболее распространенный в земной коре? В состав, каких соединений входит этот элемент и каково его содержания в природе?

2.О каком элементе шла речь на уроке?

3. Как получают кислород в лаборатории?

4. Этот адрес очень точен: 32  16  8. Какое отношение эти числа имеют к кислороду?


  • Химический диктант (взаимопроверка в парах)

Если утверждение соответствует кислороду, ставят знак «+», если не соответствует – знак «–».

1.Хорошо растворяется в воде -

2.Входит в состав живых организмов +

3.В 1772 годду был открыт Менделеевым-

4.Плохо растворяется в воде +

5. Легче воздуха -

6. Тяжелее воздуха +

7. Горючий газ +

8.Получают из кислородсодержащих веществ, в присутствии катализаторов+

9. Газ, поддерживает горение +

10.Взаимодействует с металлами +

11. Собирают методом вытеснения воздуха +

12. Собирают в опрокинутый вверх дном сосуд -

13. Собирают методом вытеснения воды +

14. Получают перегонкой жидкого воздуха +

15. Ядовит -

15. Имеет валентность 2 +


  • Самостоятельная работа (индивидуальная работа)

1.Составьте химические уравнения реакций  между кислородом и барием, литием, бором. Расставьте коэффициенты.

2.В каких уравнениях допущены ошибки при расстановке коэффициентов. Исправьте их.

А) 2C2H2 + 3O2 → 2CO2 + 2H2O

Б) 2FeCl2 + 3Cl2 → 2FeCl3

В) 4Al + 3O2 → 2Al2O3

Г) 2CrCl3 + Cr → 3CrCl2

  • стр 80 № 4 письменно ( фронтально у доски)

Рефлексия учебной деятельности:

– Какую цель мы ставили на уроке?

– Вы достигли цели урока?

- Тема урока мне  понятна

-Я  доволен своей работой на уроке

- На самостоятельной работе у меня все получилось

  • мне было легко

  • я затруднялся

  • мне было трудно


Китайская мудрость гласит:

«Даже если вы достигли вершины горы, продолжайте карабкаться дальше».

Я думаю, мы удачно доплыли до пристани «Перемена» и выполнили поставленную задачу.


  6.Домашнее задание: §22-23, выучит правила и свойства, стр80 № 6,7