для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) 6 класс
Чугаева Н.А.
г. Оса, 2016г.
Предмет: Развитие речи.
Тема: «Домашние животные».
Тип урока: комбинированный.
Цель: уточнение и закрепление знаний о домашних животных и их детёнышей.
-закреплять умение составлять рассказ по схемам- опорам.
-развивать речь обучающихся, отвечать на вопрос полным ответом.
-воспитывать умение взаимодействовать в коллективе.
Оборудование: иллюстрации домашних, схемы- опоры для описания, «Волшебный мешочек схемы- опоры для описания, "животныхв коллективе.
00000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000»с животными.
Этапы урока | Деятельность учителя (с указанием действий) | Деятельность обучающихся |
Орг. момент | Начинаем ровно в срок Наш любимейший урок Дружно за руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся Пусть сегодня для нас всех На урок прейдет успех! | |
Речевая разминка Введение в тему урока Игра «Повтори не ошибись» | Уры-уры-уры-петухи и куры Ас-ас-ас-дед корову пас Ост-ост-ост - у Васьки длинный хвост Са-са-са-хитрая лиса. Ребята, попробуйте угадать, о ком мы будем говорить на уроке сегодня, а в этом вам подскажет игра. Слушаем внимательно и запоминаем, а потом повторяем. Называю ряд животных: Корова-коза; свинья-корова-собака;овечка-кролик-коза. ( повторяю несколько раз не менее 3 раз) | Слушают, а потом повторяют. Повторяют по памяти. |
Основная часть Беседа | -О ком мы сегодня будем говорить на уроке? -Как их можно назвать, одним словом? - Почему животные? -Посмотрите, к нам сегодня в гости пришли животные ( выставляю на стол игрушки животных) -Какие животные пришли к нам? -Где живут эти животные? - Значит это, какие животные? -Почему домашние животные? (к животным добавляю заборчик и дом, создаю хозяйский двор.) - Какую пользу приносят домашние животные человеку? | Животные Тело покрыто шерстью; у них четыре лапы (ноги); есть туловище, морда, хвост. Дети перечисляют выставленных животных. Эти животные живут рядом с человеком. Домашние животные. Люди ухаживают за ними, животные приносят человеку пользу. Корова даёт молоко и мясо. Свинья даёт мясо, сало, кожу. Собака охраняет человека и его дом. Кошка ловит мышей и т.д. |
Игра «Кто, чем питается» | Сейчас мы с вами поиграем в игру, вам нужно будет накормить животное. Выкладываю на стол картинки: кость, рыба, сено, трава, молоко, ведро (пищевые отходы) (Дети подходят к столу учителя берут картинку и ставят к соответствующему животному, сопровождая свои действия речью) | Собака грызёт кость. Корова жуёт сено. Кошка лакает молоко. Лошадь, коза овца едят траву. |
Физкультминутка | ( бег на месте) ( наклоны вперёд, руки в стороны) Под крыльцо залез и съел, (присесть, руки ко рту) (руки в стороны, голову на бок) | Выполняют движения |
Игра «Слова действия» | -Что ещё может делать собака? - Что может делать корова, коза? - Что может делать лошадь? - Что может делать кошка? | Охранять, спасать, защищать и т.д. Корова даёт молоко. Перевозить людей. Ловить мышей, спать, играть. |
Игра «Помоги найти маму» | Ребята, послушайте… На лугу ……скачет, «Му-у-у кричит, но он не плачет, Мать коровушку зовёт. Молоком поит она И ….., и тебя! Кто ребята по лугу скачет, кроме вас кого ещё корова кормит молоком? -Правильно, телёнок, а телёнок, чей детёныш? -У коровы-телёнок, -У лошади- -У козы- -У кошки- -У собаки- -У свиньи- (я называю животное, а дети детёнышей, подбирают пару соответствующих картинок (мать и дитя), вывешивают на доску) | Дети должны отгадать слово телёнок. Ответы детей, телёнок. Ответы детей. |
Кто как голос подаёт. | -При помощи чего люди общаются? -А, что делают животные? Сейчас я вам дам послушать звуки животных, а вы должны угадать, чей это голос. (включаю запись, звука разными животными) Лай – какого животного, слышите звук? Собака, что делает? Ржание- звук, какого животного вы услышали? Лошадь, что делает? Мычание-…….. Мяуканье-…….. Хрюканье-………. | При помощи речи. Подают голос. Дети определяют на слух по голосу животное и отвечают на вопросы. Это, корова, она мычит. Это, кошка, она мяукает. Это, свинья, она хрюкает. |
Составление рассказа о домашнем животном. Игра «Узнай по описанию» Итог урока. | -Ребята, я сегодня принесла с собой волшебный мешочек, и мы с ним поиграем. (сначала показываю детям, что мешочек пустой, а потом незаметно кладу одно животное, ребёнок суёт туда руку и на ощупь должен догадаться какое это животное. Не доставая, он составляет рассказ по плану-схеме, и спрашивает у других детей, кто это?) Рассказ- описание желательно, чтобы составили про животных все дети класса. - Что сегодня мы делали на уроке? - О ком мы говорили? - Как нужно относиться к животным? Дома нарисуйте животное, которое живёт рядом с вами. | Составление рассказа детьми ,можно одним или несколькими сразу (учитывая возможности детей) Это - домашнее животное. У неё есть голова, туловище, хвост, рога, копыта, глаза. Она даёт молоко. Ее детёныш- телёнок. Кто это? |