УМК | Учебник географии 5-6 классы. Серия «Полярная звезда». А.И. Алексеев, В.В. Николина, Е.К. Липкина и др. Атлас, поурочные разработки, тренажёр |
Тема | Атмосфера и человек |
Тип урока | Комплексного применения знаний (закрепления) |
Цель | Обобщение знаний о значении атмосферы для человека и необходимости её охраны. Формирование экологической культуры обучающихся |
Планируемые результаты: Личностные Метапредметные Предметные | Ориентация в деятельности на современную систему научных представлений географической науки о взаимосвязях человека с природой; Ориентация на применение географических знаний для решения задач в области окружающей среды, планирования поступков и оценки их возможных последствий для окружающей среды; Осознание глобального характера экологических проблем и путей их решения; Активное неприятие действий, наносящих вред окружающей среде» Овладение читательской культурой как средством познания мира при решении познавательных задач Выявлять дефициты географической информации, необходимые для решения поставленной задачи; Выявлять причинно-следственные связи при изучении географических объектов, процессов и явлений; Прогнозировать возможное дальнейшее развитие географических объектов, процессов и явлений; Выбирать, анализировать и интерпретировать географическую информацию различных видов и форм представления; Систематизировать географическую информацию в разных формах. Понимать значение атмосферы для человека, называть основные источники загрязнения атмосферы, раскрывать направления охраны атмосферы. |
Используемые приёмы | Работа с картой, работа с текстом, моё мнение, тестовый опрос, вставь пропущенное слово, дополни предложения |
Формы учебно-познавательной деятельности | Групповая, фронтальная |
Оборудование | Карточки с заданиями, презентация, Физическая карта мира, карты атласа, карта взаимооценки |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Развитие УУД: Регулятивные – Р Коммуникативные – К Познавательные – П |
1.Организационно-мотивационный | Приветствует обучающихся | Приветствуют учителя настраиваются на урок | Р: приводят себя и учебные принадлежности в порядок, настраиваются на урок К: вырабатывается уважительное отношение к учителю и одноклассникам |
2.Прверка д/з | Организует проверку д/з. | Занимаются самопроверкой и самооценкой | П: выявлять причинно-следственные связи при изучении географических явлений Р: владеют способами самоконтроля и рефлексии |
3.Целеполагание | Загадка. Есть ли, дети, одеяло, чтоб всю Землю укрывало? Чтоб на всех его хватило Да, притом, не видно было? Ни сложить, ни развернуть, ни пощупать, ни взглянуть? Пропускало б дождь и свет. Есть, а вроде бы и нет. Подводит к формулировке целей урока - Если тема урока «Атмосфера и человек», то какие вопросы мы будем рассматривать? | Отгадывают загадку Формулируют тему урока Записывают в тетрадь Формулируют цели | П: выявлять существенные признаки объектов, процессов и явлений; анализировать географическую информацию |
4. Актуализация знаний | Фронтальный опрос Вспомним основную информацию об атмосфере: - Что такое атмосфера? - Из чего состоит воздух атмосферы? - Какой газ занимает самую большую часть в составе воздуха? - Как называется нижний слой атмосферы? - Какова толщина тропосферы над экватором и над полюсами? - Почему для нас важен именно нижний слой атмосферы? | Отвечают на вопросы | П: выявлять существенные признаки объектов, процессов и явлений; анализировать географическую информацию Р: осознанно относиться к другому человеку и его мнению; признавать своё право на ошибку и такое же право другого |
5.Добывание и применение знаний в новой ситуации | Что значит атмосфера для человека? Самостоятельная работа 1.Карточка «Дополни предложения» 2.Проверка с/р. 3.Заполнение карточки «Работа в группе» (взаимооценка) | Самостоятельно работают в группе Представляют работу классу Оценивают учебную деятельность друг друга | П: выявлять дефициты географической информации, данных, необходимых для решения поставленной задачи К: формулировать суждения, выражать свою точку зрения по географическим аспектам различных вопросов в письменных и устных текстах; Р: владеть способами самоконтроля и рефлексии; принятие себя и других; осознанно относиться к другому человеку и его мнению; признавать своё право на ошибку и такое же право другого |
Физминутка | Организует физминутку | Выполняют упражнения | К: вырабатывается уважительное отношение к учителю и одноклассникам |
6.Применение знаний в новой ситуации | Как погодные условия влияют на здоровье людей? 1.Задание составить и записать 5 вопросов по тексту на с.154-155. 2. Проверка с/р 3. Заполнение карточки «Работа в группе» (взаимооценка) 4.Фильм «Опасные атмосферные явления». Задание. - Что такое опасные атмосферные явления? - О каких опасных атмосферных явлениях идёт речь в фильме? 4. Работа с текстом учебника с.155 - Выделить простым карандашом опасные атмосферные явления, о которых не было сказано в фильме. 5. Заполнение карточки «Работа в группе» (взаимооценка) - Выделить географические объекты, в которых случились ОАЯ. - Показать на карте эти объекты. 6. Заполнение карточки «Работа в группе» (взаимооценка) | Самостоятельно работают в группе Представляют работу классу Оценивают учебную деятельность друг друга Смотрят фильм Выполняют задания по фильму Самостоятельно работают с текстом учебника Оценивают учебную деятельность друг друга Работают с текстом учебника Работают с картами атласа Работают с настенной картой Оценивают учебную деятельность друг друга | П: использовать географические вопросы как исследовательский инструмент; выявлять дефициты географической информации, данных, необходимых для решения поставленной задачи К: формулировать суждения, выражать свою точку зрения по географическим аспектам различных вопросов в письменных и устных текстах; Р: владеть способами самоконтроля и рефлексии; принятие себя и других; осознанно относиться к другому человеку и его мнению; признавать своё право на ошибку и такое же право другого |
7.Информация о д/з | 1.с. 156 ответить на вопросы устно 2.с. 155 приготовить пересказ об ОАЯ 3.составить синквейн о любом ОАЯ | Получают д/з. Выбирают задание в соответствии со своими возможностями Получают правила составления синквейна | Р: планировать учебную деятельность; Вносить коррективы в деятельность на основе установленных ошибок, возникших трудностей |
8. Рефлексия | Организует проверку усвоения изученного материала 1.Тест 2.Фронтальный опрос - Достигли мы целей урока - Что нового узнали на уроке? - Что необходимо повторить, доучить? - Оцените свою работу на уроке | Выполняют задания теста Оценивают свою работу на уроке | П: систематизировать географическую информацию Р: вносить коррективы в деятельность на основе установленных ошибок, возникших трудностей |