СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 10.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока географии в 6 классе "Атмосферное Давление"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока «Атмосферное давление»

Тип урока – урок изучения нового материала и первичного закрепления (урок «открытия» нового знания).

Учебник: Летягин А. А. География. Начальный курс: 6 класс .Вентана – Граф, 2016.

Методы: объяснительно- иллюстративный, репродуктивный, частично – поисковый, проблемного изложения.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации, ее закрепления средствами технологии проблемного обучения.

Предметные цели:

1) сформировать представление об атмосферном давлении (в результате учащиеся смогут научиться решать задачи по атмосферному давлению: и количественные, и качественные;

2) научиться устанавливать закономерности между атмосферным давлением, высотой местности, характером земной поверхности (суша или океан) и распределением давления от экватора к полюсам.

Цели по содержанию:

А) образовательная: сформировать представления об атмосферном давлении и устанавливать закономерности между атмосферным давлением, высотой местности, характером земной поверхности (суша или океан) и распределением давления от экватора к полюсам.

Б) развивающая: способствовать формированию умений:

  1. находить закономерности в тексте учебной статьи, решать количественные (по алгоритму) и качественные задачи, отбирать и систематизировать информацию (УУД).
  2. решать количественные и качественные задачи по атмосферному давлению
  3. продолжить формирование навыков работы с картами.

В) воспитательная: формировать опыт сотрудничества учащихся при работе в группах.

Метапредметная цель: с использованием метапредметного подхода (при решении задач) выявлять закономерности, отбирать и систематизировать информацию, решать задачи по атмосферному давлению.

Планируемые результаты урока:

Ожидаемые результаты: УУД

  • Предметные: сформированное представлений об атмосферном давлении и выявление географических закономерностей между АД, высотой, характером подстилающей поверхности, распределением давления от экватора к полюсам.
  • Коммуникативные: формирование умений выражать свои мысли, сотрудничать с одноклассниками в поиске решения проблемы.
  • Регулятивные: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.
  • Личностные: мотивация изучения данной темы, развитие познавательных интересов к учебному предмету.
  • Познавательные: выдвижение гипотез и их обоснование; выявление закономерностей изменения давления с высотой, от подстилающей поверхности (суша и океан), от экватора к полюсам.

ХОД УРОКА

1. Орг. момент: (приветствие)

 Сегодня мы работаем в группах, совместно: “Вместе не трудно, вместе не тесно, вместе легко и всегда интересно”. Работать мы будем по теме “Атмосферное давление”. Я вам буду рассказывать и показывать то, чего нет в вашем учебнике географии, а параграф № 25  вы прочтете дома сами и добавите к тому, что узнаете на уроке еще дополнительную информацию из учебника.

I этап блиц-турнир:

2. Проверка домашнего задания

Вы должны четко и быстро отвечать на вопросы по дом. заданию. За каждый правильный ответ – жетон.

Итак, I вопрос – вопрос–загадка. Слушайте внимательно и поднимайте руку для ответа.

Через нос проходит в грудь

И обратный держит путь.

Он невидимый, и все же

Без него мы жить не можем.

- Что это? (Воздух)

- Что образует слой воздуха вокруг Земли? (Возд. оболочку атмосферу).

- Почему атмосферу можно назвать теплой “рубашкой” Земли? (Защищает от резких перепадов температур).

-Почему “броней”? (Защищает от метеоритов).

- А “защитным экраном”? (Озоновый слой защищает от вредных космических излучений).

-Почему атмосферу называют и воздушной оболочкой, и газообразной? (Из воздуха - смеси газов).

- Каков состав воздуха? (78% - азот; 21% - кислород; 1% - др).

- Какой газ обеспечивает жизнь на Земле? (Кислород).

- Почему трудно определить границы атмосферы? Каковы они? (Воздух проникает всюду: и в почву, и в воду и его молекулы находят очень высоко над землей, поэтому границы определяют приблизительно до 1 тыс. – 2 тыс. км. над земной поверхностью).

-Какие части выделяют в атмосфере? (Тропосферу, стратосферу и верхние слои атмосферы).

- Какая из них ближе к земной поверхности, важнее для нас? (Тропосфера).

- Как может изменяться воздух? Что с ним может происходить? (Нагреваться, охлаждаться, сжиматься, расширяться).

- Имеет ли воздух вес? (Да).

- Изменяется ли вес воздуха? Как? (Изменяется нагретый более легкий, холодный более тяжелый).

Подведем итоги I тура: сосчитаем жетоны – это первые баллы, заработанные вашей группой. Впишите в карту (лист оценок группы) первые баллы. Для дальнейшей работы за 1 мин. вы должны выбрать своей группе капитана, который будет руководить работой группы и отвечать за ее успех. В карту впишите участников группы, ведь думать над моими вопросами и искать правильное решение их будете все вместе. Главное правило – тихо, не мешая другим группам! Минута готовности пошла (готовность группы определяется по поднятым рукам).

II этап. Беседа по новой теме

Продолжаем работу.

Вопрос: как вы думаете, воздух имеет вес?

Ответ: да, имеет.

Опыт. «Масса воздуха»

Цель: доказать, что воздух имеет массу.

Оборудование: 2 воздушных шарика, стержень, нитки, иголка.

Описание опыта: закрепляем два одинаково надутых шарика на стержне, уравновешиваем их. Иголкой проколем один из шариков, то есть выпустим воздух. Увидим, что равновесие изменилось.

Вывод: воздух имеет массу. Сколько весит воздух, зависит от того, когда и где его взвешивают. Вес воздуха над горизонтальной плоскостью — это атмосферное давление. Как и все предметы, окружающие нас, воздух тоже подвержен земному притяжению. Оно-то и наделяет воздух весом, который равен 1 кг на квадратный сантиметр..

Вывод: значит, воздух имеет вес. У поверхности земли 1м3 воздуха весит 1кг 300 гр.

Плотность воздуха равна около 1,3 кг/м3, то есть куб со стороной 1 м, наполненный воздухом, весит 1,3 кг.

Воздушный столб, вертикально поднимающийся над Землей, тянется на несколько сотен километров. Значит, на стоящего прямо человека, на его голову и плечи, площадь которых составляет примерно 250 см2, давит столб воздуха весом около 250 кг!

Мы не смогли бы выдерживать такую тяжесть, если бы ей не противостояло такое же давление внутри нашего тела. Следующий опыт поможет нам понять это. Если растянуть двумя руками бумажный лист и кто-то с одной стороны надавит на него пальцем, то результат будет один - дырка в бумаге. Но если надавить двумя указательными пальцами на одно и то же место, но с разных сторон, ничего не случится. Давление с обеих сторон будет одинаковым. То же самое происходит и с давлением воздушного столба и встречным давлением внутри нашего тела: они равны..... и т.д.

Показать полностью


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя