Конспект урока
по географии
7 класс
Учитель: Докучаева Н.В.
Тема: Географическое положение Африки.
Цели и задачи:
Сформировать понятие «географическое положение материка».
Обучить приему определения географического положения материка по плану.
Продолжить формировать умение работать с картами.
Тип урока: формирование новых знаний.
Оборудование: физическая карта мира, физическая карта Африки,
атласы, контурные карты.
Геономенклатура: проливы: Гибралтарский, Мозамбикский. Моря:
Средиземное, Красное. Заливы: Гвинейский, Аденский. Мысы: Рас-Энгела (Бен-Секка), Игольный, Альмади, Рас-Хафун, Доброй На-дежды. Полуостров: Самали. Острова: Мадагаскар, Канарские, о-ва Зеленого Мыса, Суэцкий перешеек, Суэцкий канал.
Ход урока:
I Организационный момент.
1 Вводное слово учителя.
С этого урока мы отправляемся в путешествие по земному шару - в плавание за новыми знаниями. Предметом нашего исследования станут природные особенности материков, нравы и обычаи народов, населяющих их.
Первый материк, с которым мы познакомимся – это Африка.
Сердце Африки пенья полно и пыланья,
И я знаю, что, если мы видим порой
Сны, которым найти не умеем названья,
Это ветер приносит их, Африка, твой!
Б.Поляцкий
«Африка – неизлечимая страсть: вдохнешь пыль ее красной земли – латерита, услышишь многоголосый бой тамтамов, увидишь в отблеске
ночных костров в какой-нибудь глухой деревушке мускулистые тела тан-
цоров в завораживающих масках, и трудно будет возвращаться из этого та-
инственного мира. Встретившись лицом к лицу с этим необычайным конти-
нентом, порой веришь в правдоподобие неправдоподобных легенд и сказа-ний, в подлинность сказок, с детства захватывающих воображение».
( В. Корочанцев)
Название- Африка: древние греки именовали Африку Ливией. Такое назва-
ние встречается в трудах Геродота. Начиная с конца IVв. до н.э. появляется
название Африка. Первоначально африпами называли одно из берберских племен, обитавших около Карфагена. Затем название Афригия распростра-
нилось на территорию обитания племени, а потом и на весь материк.
Уникальность Африки: 2 по величине материк S=29,2 млн.кв.км. - Атлас стр.39
«Солнце на нашей родине заставляет кричать даже камни» (пословица арабов северной Африки)
«Не может роса соперничать с солнцем» (Южная Африка)
Интересные факты
- Жираф – самое высокое животное (до 6м), бегает быстрее лошади.
- Баобаб – запасает до 120л воды, живет 5тыс. лет, не горит.
- Африканский слон – самое крупное наземное животное (до 5т).
- Слоновая трава – многолетнее травяное растение (до 8м).
Африка – материк контрастов: показать картины.
½ ее территории – пустыни, однако влажные вечнозеленые леса по площади лишь ненамного уступают «лесному океану» Амазонии.
Конго (Заир) – самая полноводная река восточного полушария, а Нил – самая длинная.
Контрастность – результат ГП Африки.
2. Определения ФГП Африки.
План ФГП материка – учебник стр. 311.
Ученики последовательно отвечают на каждый пункт плана, ответы записывают в тетради, попутно заполняют Контурную карту - ФГП Африки.
а) Нанести на К.К. – экватор, тропики, нулевой меридиан. Сделать выводы.
б) Крайние точки: с- м Рас- Энгела – 37ºс.ш.,10ْ в.д.
ю- м Игольный – 35ْ.ю.ш., 20ْ в.д.
з- м Альмади – 15ْ с.ш., 17ْ з.д.
в-м Рас-Хафун - 11ºс.ш., 51ºв.д.
Определите протяженность материка в градусах и км:
- с севера на юг по 20º в.д. (32º+35º)*111км=67ºкм*111км=7437км.
- с запада на восток – по экватору (43º-9º)*111=34º*111=3774км.
- по20ºс.ш. – (16º+37º)*102=53º*102км=5406км.
в) Климатические пояса: экваториальный, субэкваториальный, тропичес-
кий, субтропический.
г) Нанести на карту элементы гидросферы из номенклатуры. Береговая линия слабо изрезана.
д) Близко от Евразии. Соединяется Суэцким перешейком. Отделяется - Средиземным и Красным морями, Гибралтарским проливом и Суэцким каналом, прорытым в 1859-1869г.г. Длина -161км, ширина от 116 до 312м, глубина до 16м.
III. Закрепление.
а) Обобщение выводов по ГП Африки.
б) Игра: закончи фразу, (ученики заканчивают).
- Африка по середине пересекается…
- 0 меридиан пересекает Африку…
- С севера материк омывается…
- Восточная крайняя точка…
- Самый большой остров близ берегов…
Дальше ученики сами придумывают, а второй – продолжает.
в) Пособие «Портфель учителя» Постникова М.В.
- стр. 25 №3
- стр.26 №1,2.
IV. Домашнее задание: §24, сделать карточки – как в игре «закончи фразу».+
Задание в тетради – Нужно найти с помощью атласа слова, начинающиеся на каждую из букв слова:
Г- Гвинейский залив,
И- Индийский океан,
Б- Ботсвана,
Р - Руанда,
А – атлас,
Л – Лимпопо,
Т – туареги,
А – ахаггар,
Р – рувензори,
С – Сомали,
К – капские,
И – Игольный,
Й – Йоханнесбург
V. Подведение итогов. Выставление оценок.