6 класс | 8 класс |
Тема: Понятие о биосфере. Особенности распространения живых организмов. | Тема: Растительный мир Казахстана. Этапы формирования. |
Цель: Способствовать формированию знаний о биосфере и особенностях распространения живых организмов на Земле. Создать условия для развития критического мышления и саморегуляции учащихся. Содействовать воспитанию экологической культуры. | Цель: Способствовать формированию знаний о типах растительности Казахстана и этапах ее формирования. Создать условия для развития умения самостоятельно мыслить, анализировать, делать выводы. Содействовать воспитанию экологической культуры. |
Оборудование: оценочный лист, тест «Гидросфера», физическая карта мира, таблица «Биоценоз» | Оборудование: оценочный лист, физическая карта Казахстана, ПК, интерактивная доска, флипчарт |
Тип урока: урок усвоения новых знаний | Тип урока: урок усвоения новых знаний |
| |
Ход урока |
1.Организационный момент. учитель: Сообщает тему урока. - Добрый день, дорогие друзья. Улыбнитесь друг другу, пожмите друг другу руки. Мы начинаем наш урок. Тема нашего урока: в 6 классе «Понятие о биосфере. Особенности распространения живых организмов», а 8 классе «Растительный мир Казахстана. Этапы формирования» учащиеся: Записывают тему в тетради. учитель: - Оценщиками сегодня будут Алина и Берик. |
2. Актуализация знаний. |
А) Совместно определить цель урока. - Сегодня на уроке мы изучим еще одну оболочку Земли – биосферу.
Б) учащиеся: самостоятельно выполняют тест по теме «Гидросфера» (приложение 1) учащиеся: самостоятельно проводят взаимопроверку и взаимооценку. Критерии оценки (на доске): 15баллов – «5» 14-12 –«4» 11-9 – «3» балла Ключ к тесту (ключ выводится на доску, после окончания работы): 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | а | б | г | а | а | а | а | в | в | б | в | а | в | в | б | | | | | | | | | | | | | | | |
| время
5 мин. | А) учащиеся: самостоятельно работают с картой (взаимопроверка знания номенклатуры «Рельеф Казахстана»). Прием «Ты - мне, я - тебе» (учащиеся в паре: один называет географический объект, другой – показывает его на карте, затем они меняются ролями). взаимооценка критерии оценки: все ответы верные – «5» 1-2 ошибки – «4» 3 ошибки – «3» Б) Совместно определить цель урока Прием «Минутка» (ключевые слова: почва, материнская порода, гумус, бесструктурная почва, эрозия, ветровая эрозия, водная эрозия): учащиеся по одному вытаскивают из конверта карточки со словами и объясняют их значение). самооценка критерии оценки: все ответы верные – «5» 1 ошибки – «4» 2 ошибки – «3» | время
5 мин. |
3.Осмысление новых знаний |
А) учащиеся: Работают в группе. Прием «Чтение с остановками» (читают текс по частям и выполняют задания): учитель: организует и координирует работу учащихся Задание 1. Прочитать 2 абзац, найти ответ на вопрос: Что такое биосфера? (записать в тетрадь) Задание 2. Прочитать 3,4 абзац, ответить на вопрос: Какие особенности имеют живые организмы? Задание 3. Прочитать 5,6 абзац. Ответить на вопрос: Как обозначаются границы биосферы? (взаимооценка: учащиеся оценивают работу друг друга на данном этапе урока и выставляют оценку в оценочный лист) - Как вы считаете, существует ли взаимосвязь организмов в природе? Докажите. |
10 мин. | А) учитель: организует и координирует работу учащихся – Вспомните, какова роль растений в природе и в жизни человека? Используя текст учебника, выясните, как происходило развитие растительного мира Казахстана и по данным учебника заполните таблицу. учащиеся: Работают в группе самостоятельно. Задание 1. Прочитать текст стр. 138 – 139 (до современная растительность). Заполнить таблицу «Формирование растительности Казахстана», указав этапы формирования, виды флоры (название) и примеры растений. Учащиеся читают, обсуждают, приходят к единому мнению, один из учащихся вносит данные в таблицу на доске. (приложение 2) |
10 мин. |
Б) учащиеся: самостоятельно выполняют задание. Задание 4. Прочитать текст «Взаимосвязь организмов». Записать, что такое биоценоз. Задание 5. Рассмотреть таблицу «Виды биоценоза». Объяснить, как осуществляется взаимосвязь организмов в одном из видов биоценоза (по выбору) | 3 мин. | Б) Защита работы: 1-2 учащихся от группы защищают выполненную работу.
Взаимооценка: учащиеся оценивают работу друг друга на данном этапе урока и выставляют оценки в оценочный лист. | 3 мин. |
В) учащиеся: Защита работ. Взаимооценка: учащиеся оценивают работу друг друга на данном этапе урока и выставляют оценки в оценочный лист. | 2 мин. | В) учитель: организует и координирует работу учащихся учащиеся: (работа во флипчарте) На карте Казахстана с помощью маркеров схематически изобразить, как происходило распространение на территории Казахстана флоры в различных периодах.
|
5 мин. |
Г) учитель: организует и координирует работу учащихся учащиеся: Работа в группе. Самостоятельно прочитать текст. Составить кластер «Разнообразие живых организмов» (приложение 3) учащиеся: Защищают выполненную работу Оценивают работу друг друга на данном этапе урока. Выставляют оценки в оценочный лист. |
5 мин.
|
Г) учащиеся: Презентация работы. Взаимооценка: учащиеся оценивают работу друг друга на данном этапе урока и выставляют оценки в оценочный лист. | 2 мин |
Д) учитель: организует и координирует работу учащихся учащиеся: самостоятельно выполняют задание: Прочитать «Закономерности распространение животных». Ответить на вопрос: Что определяет характер биоценоза? Почему? Докажи. | 5 мин | Д) учитель: организует и координирует работу учащихся учащиеся: самостоятельно выполняют задание, работая в парах: Прочитать текст на стр. 139 – 141. Расселить представителей флоры Казахстана в места их обитания. На эл.доске карта Казахстана и картинки с различными видами растений. Нужно «перетянуть» картинки на карту с представителями флоры соответственно месту их произрастания на территории Казахстана. (Здесь используется прием работы в программе ActivInspire «контейнер», т.е. если картинка будет поставлена не правильно, то она возвратиться на свое место, тем самым покажет учащемуся, что его выбор не верный)
Учащиеся делают вывод о современной растительности на территории Казахстана
Взаимооценка: учащиеся оценивают работу друг друга на данном этапе урока и выставляют оценки в оценочный лист. |
5 мин. |
Физминутка «Пингвины» |
4. Закрепление и применение полученных знаний. |
учитель: организует и координирует работу учащихся учащиеся: самостоятельно выполняют задание: 1 пара – отгадать кроссворд (приложение 4) 2 пара – творческое задание: прочитать сказку «Сова и мужик»(приложение 5) Какой биоценоз описывается в сказке? О какой взаимосвязи говориться в ней? Наблюдали ли вы такую взаимосвязь в природе? Приведите примеры.
учащиеся: Защищают выполненную работу Оценивают работу друг друга на данном этапе урока. Выставляют оценки в оценочный лист. | 10 мин. | учитель: организует и координирует работу учащихся учащиеся: самостоятельно выполняют задание: Задание 1. Найти и поставить соответствия (приложение 6) Задание 2. Творческое задание: Проанализируйте, какие виды флоры встречаются в нашей местности.
учащиеся: проверяют правильность выполнения работы, сверяя с образцом. Оценивают работу друг друга на данном этапе урока. Выставляют оценки в оценочный лист. Критерии оценки: все правильно – «5» одна ошибка – «4» две ошибки – «3» Просмотр видеофильма о флоре Костанайской области | 10 мин. |
5. Итог урока. - Ребята, вы замечательно потрудились, и настало время подвести итоги. Выведение оценок за урок (для каждого учащегося выводится средняя оценка по результатам оценочных листов) (приложение 7) Рефлексия. «Рефлексивный экран» (учащиеся высказываются о своих впечатлениях) (приложение 8) время: 3 мин. |
Комментированное домашнее задании. |
п. 49, 50 заполнить инд. карту по желанию: составить тест | 2 мин. | п. 37,составить тест по желанию: подготовить сообщение о растениях Казахстана, занесенных в красную книгу | 2 мин. |