Урока информатики и ИКТ в 10 классе по теме: «Применение электронных таблиц»
Цели урока:
Знать правила работы электронной таблицы и способы применения таблицы.
Развитие умений и навыков работы с электронными таблицами.
Развитие исследовательских навыков на основе теории «трех биоритмов».
Развитие логического, алгоритмического мышления учащихся, навыков самостоятельной работы.
Воспитание бережного отношения к себе и своему здоровью.
Тип урока: Урок применения знаний умений и навыков (по Онищуку)
Нетрадиционная форма урока - это урок эксперимент
Ход урока
Организационный момент.
Проверка готовности учащихся к уроку
Мотивация.
Сегодня наш урок пройдет в нетрадиционной форме, урок эксперимент. Мы должны вспомнить и применить электронные таблицы.
Актуализация знаний.
Чтобы вспомнить, как работать в электронных таблицах проведём Блиц-опрос.
Электронная таблица предназначена для:
обработки преимущественно числовых данных, структурированных с помощью таблиц;
упорядоченного хранения и обработки значительных массивов данных;
визуализации структурных связей между данными, представленными в таблицах;
редактирования графических представлений больших объемов информации.
Для обозначения адреса ячейки ЭТ используются:
буквы русского и латинского алфавита;
только русские буквы и цифры;
буквы латинского алфавита и цифры;
специальные символы.
Внутри ячеек ЭТ могут находиться следующие данные:
только числа и формулы.
только числа, текст и рисунок.
числа, формулы, текст.
ни один из перечисленных объектов.
Формула – это:
адреса ячеек и знаки арифметических операций.
буквы и цифры, обозначающие адреса ячеек и знаки математических операций.
набор стандартных констант.
связь между исходными и рассчитываемыми данными
Относительна ссылка – это:
когда адрес, на который ссылается формула, при копировании не изменяется;
ссылка, полученная в результате копирования формулы;
когда адрес, на который ссылается формула, изменяется при копировании;
ссылка, полученная в результате перемещения формулы.
Абсолютная ссылка – это:
когда адрес, на который ссылается формула, при копировании не изменяется;
ссылка, полученная в результате копирования формулы;
когда адрес, на который ссылается формула, изменяется при копировании;
ссылка, полученная в результате перемещения формулы.
Обычно, при написании формул используются данные, расположенные в нескольких ячейках, так называемый диапазон ячеек, который выглядит в строке формул следующим образом:
A1 \ B3
A1 * B3
A1 : B3
A1 – B3
Создание проблемной ситуации.
Ребята, а вы когда-нибудь задумывались над тем, почему, в жизни человека чередуются черные и белые полосы. Если сегодня ты огорчен, тебя преследуют неудачи, самочувствие все ухудшается, то вскоре надо ждать какого-то просветления.
Конечно, не всегда это так. Но некоторая закономерность все равно есть.
Какая закономерность существует, нам расскажет …
Ученик 1. Около ста лет назад появилась теория «трех биоритмов». Ее авторами стали западные ученые Герман Свобода, Вильгельм Флисс и Фридрих Тельчер. Интересно, что Свобода и Флисс получили одинаковые результаты, работая независимо друг от друга.
Впоследствии исследования биоритмов продолжились в Европе, США, Японии. Особенно интенсивным этот процесс стал с появлением компьютеров. В 1970—1980 годах биоритмы завоевали весь мир. В том числе, производились аппаратные средства для подсчёта «биоритмов».
Учитель.
Что такое биоритмы?
Биоритмы – это периодически повторяющиеся изменения характера и интенсивности биологических процессов и явлений.
Существует теория, что жизнь человека подчиняется трём циклическим процессам, называемым биоритмами.
Физический биоритм характеризует жизненные силы человека, т.е. его физическое состояние, энергию, силу, выносливость. Периодичность ритма составляет 23 дня.
Эмоциональный биоритм характеризует состояние нервной системы, настроение. Продолжительность периода эмоционального цикла равна 28 дням.
Интеллектуальный биоритм определяет мыслительные способности, способность обрабатывать информацию. Цикличность его - 33 дня.
Ученик 2. Биоритм можно представить в виде синусоиды или нескольких волн. Нижняя точка такой волны называется минимумом, а высшая – максимумом. И если минимум обычно характеризуется упадком сил, вялостью, отсутствием положительных эмоций, то уж максимум позволяет человеку полностью раскрыть себя и все свои возможности.
Пересечение же графика с осью абсцисс считается критической точкой, в такие критические дни человек может ожидать для себя наибольших опасностей. Необязательно считать, что должно произойти несчастье, просто в этот день нужно быть более внимательным, так как ваши физические, интеллектуальные или эмоциональные возможности снижены. За точку отсчёта всех трёх биоритмов берётся день рождения человека. Очевидно, что момент появления на свет очень труден для человека, ведь все три биоритма в этот день пересекают ось абсцисс.
Может наступить такой момент, когда несколько минимумов совпадут. Вот это и называется в словесном обиходе «черными днями», когда все буквально валится из рук. Зато если совпадут несколько максимумов, вы можете просто свернуть горы.
Три биоритма являются независимыми, и ни один из них не является столь сильным, чтобы подавить два других, и поэтому они совместно влияют на нас.
И все же теория «трех биоритмов» пока не находит официального научного подтверждения.
Ученик 3. Однако столетняя история биоритмов знает немало примеров их применения в медицине, в спорте, в профилактике несчастных случаев на производстве, на различных видах транспорта. Наиболее преуспевшими в области работы с биоритмами считаются Германия, Швейцария, Япония и США.
Например: Япония считает себя первой нацией, применившей биоритмы в больших масштабах. В 1970-х годах в Японии был основан Японский Биоритмический Центр.
Самыми крупными пользователями биоритмов являются японские транспортные компании. Практически все водители, первоначально получающие водительские лицензии, или обновив их, получают индивидуальную биоритмическую карту. Авиационные компании, предприятия и организации, обслуживающие полеты в Японии, самым серьезным образом относятся к анализу биоритмов своих пилотов и наземных специалистов. Результатом явилось резкое снижение количества несчастных случаев.
Постановка проблемы исследования. Определения темы исследования. Формулирование цели исследования. Выдвижение гипотезы.
Мы с вами вспомнили электронные таблицы, изучили новую информацию, а теперь попробуем ее применить. При расчетах биоритмом используется компьютер.
Тема нашего урока: Применение электронных таблиц
Эксперимент: расчёт биоритмов человека.
Проблема: До сих пор по поводу справедливости теории биоритмов существует много споров. Однако теория существует, и никто ее не опроверг.
Цель: экспериментальным путем доказать состоятельность теории.
Задачи:
Провести эксперимент
Сделать выводы (Ваше отношение к рассматриваемой задаче, насколько реальна полученная информация, как к ней относится, верить или не верить полученным результатам?)
____________________________________________________________________
Информация:
Существует теория, что жизнь человека подчиняется трем циклическим процессам, называемым биоритмами:
Физический биоритм характеризует жизненные силы человека, т.е. его физическое состояние, энергию, силу, выносливость. Периодичность ритма составляет 23 дня.
Эмоциональный биоритм характеризует состояние нервной системы, настроение. Продолжительность периода эмоционального цикла равна 28 дням.
Интеллектуальный биоритм определяет мыслительные способности, способность обрабатывать информацию. Цикличность его - 33 дня.
Гипотеза: Теория биоритмов имеет право на существование?
Проверка гипотезы (проведение эксперимента).
Эксперимент № 1:
Произвести расчеты своих биоритмов от указанной текущей даты (20.12.2013).
По результатам расчетов построить общую диаграмму для трех биоритмов.
Проанализировав диаграмму, подтвердите или опровергните соответствие показателей биоритмов с достижениями.
Алгоритм выполнения
1. Создайте файл Биоритмы.
2. Создайте таблицу по образцу:
| A | B | C | D |
1 | Биоритмы | | | |
2 | | | | |
3 | Исходные данные | | | |
4 | Дата рождения | ? | | |
5 | Дата отсчета | 20.12.2013 | | |
6 | Длительность прогноза | 30 | | |
7 | Результаты | | | |
8 | Порядковый день | Физическое | Эмоциональное | Интеллектуальное |
9 | Формула 1 | Формула 3 | Формула 4 | Формула 5 |
10 | Формула 2 | Заполнить вниз |
11 | Заполнить вниз | | | |
Введите в ячейку В4 дату вашего рождения.
Введите в ячейки исходные данные и расчетные формулы:
№ формулы | Ячейки | Параметр | Формула |
Формула 1 | А9 | Дата отсчета | =$B$5 |
Формула 2 | А10 | Дата следующего дня | =A9+1 |
Формула 3 | В9 | Физический цикл | =SIN(2*PI( )* (A9-$B$4) / 23) |
Формула 4 | С9 | Эмоциональный цикл | =SIN(2* PI( )* (A9-$B$4) / 28) |
Формула 5 | D9 | Интеллектуальный цикл | =SIN(2* PI( )* (A9-$B$4) / 33) |
Постройте график (с маркером) ваших биоритмов.
Лист 1 переименовать Эксперимент 1.
Заполнить таблицу.
События Дата | Благополучные | Не благополучные |
Реально произошло | По эксперименту | Реально произошло | По эксперименту |
Сессия | | | | |
Новый год | | | | |
| | | | |
| | | | |
Вывод:
Физминутка
Эксперимент № 2:
«Совместимость людей по биоритмам». Когда у двух людей совпадают или очень близки графики по одному, двум или даже по всем трем биоритмам, то можно предположить довольно высокую совместимость этих людей. Постройте диаграммы физической, эмоциональной и интеллектуальной совместимости себя и своего друга. Проанализируйте графики. Ответьте на вопросы:
Какая из трех кривых показывает вашу совместимость и несовместимость?
В какой области деятельности вы могли бы преуспеть в паре с другом?
Алгоритм выполнения.
Лист 2 переименовать Эксперимент 2.
Скопируйте таблицу с Эксперимент 1 в Эксперимент 2.
Введите в ячейку D4 дату рождения вашего друга.
В ячейки E9, F9, и G9 и H9 скопируйте соответствующие формулы из ячеек А9, В9, С9 и D9 соответственно, изменив при необходимости адрес ячейки с днем рождения друга.
4. Заполните созданные столбцы, используя маркер автозаполнения.
5. Постройте график вашей физической совместимости. Для этого:
6. Аналогично построить графики эмоциональной и интеллектуальной совместимости.
7. Ответить на вопросы, проанализировав графики:
Какая из трех кривых показывает вашу совместимость и несовместимость?
Биоритмы | Совместимость | Несовместимость |
Физический | | |
Эмоциональный | | |
Интеллектуальный | | |
Если у кого таблица, где нет + ? Давайте подумаем, о чем это говорит?
Вывод:
Эксперимент № 3: (Д/З)
«Совместимость людей по биоритмам». Построить суммарные графики биоритмов.
(Максимальные значения по оси У на графике указывает на степень совместимости: если размер У превышает 1,5, то вы с другом в хорошем контакте.) Проанализировав диаграмму, выбрать:
наиболее благоприятные дни для совместного с другом участия в спортивных соревнованиях;
выбрать дни, когда вам не рекомендуется общаться;
в какой области деятельности вы могли бы преуспевать с другом?
Алгоритм выполнения.
Лист 3 переименовать Эксперимент 3.
Скопируйте Эксперимент 2 в Эксперимент 3.
В столбцах H, I, J произвести расчет суммарных биоритмов по формулам.
Ячейка | Формула |
H9 | =B9+E9 |
I9 | =C9+F9 |
J9 | =D9+G9 |
По столбцам H, I, J построить график физической, эмоциональной и интеллектуальной совместимости.
Ответить на вопросы, проанализировав графики:
наиболее благоприятные дни для совместного с другом участия в спортивных соревнованиях;
выбрать дни, когда вам не рекомендуется общаться;
в какой области деятельности вы могли бы преуспевать с другом?
Вывод:
Подведение итогов урока.
Давайте вернемся к гипотезе: Теория биоритмов имеет право на существование?
Мы экспериментальным путем доказали, что теория «трех биоритмов» …
существует (не существует).
Можно сказать, что проведенными экспериментами мы проверили теорию «трех биоритмов»?
Частично, но этого мало, эксперимент нужно продолжить, так как ученые проводят эксперимент трижды. Домашнее задание по алгоритму построить суммарные графики биоритмов. «Совместимость людей по биоритмам». Это Эксперимент № 3
Сегодня на уроке мы решали проблему. Давайте подведем итог, тому, чем мы занимались. Участвовали в экспериментальной деятельности. На сколько это хорошо и у кого как получилось, проверим, заполнив карту самооценки.
Поднимите руку, у кого все получилось.
Оценки за урок.
Домашнее задание. Эксперимент № 3