Урок СБО. 6 класс.
Тема: Яичница.
Цели:
Познакомить учащихся с питательной ценностью яиц. Учить определять доброкачественность яиц; готовить яичницу.
Коррекция и развитие внимания, развитие зрительной памяти, ориентация в пространстве, анализа, синтеза, сравнения, развитие мелкой моторики мышц рук, активизация словаря.
Воспитывать аккуратность, трудолюбие, самостоятельность.
Урок изучения нового.
Оборудование: техническое оборудование для ИКТ, сковорода, чай, блюдца, 3 стакана с подсоленной водой, тарелка, нож.
Продукты: яйца, соль, масло.
Ход урока:
Организационный момент.
Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг к другу, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно, открыть что-то новое.
Введение в новую тему: ЩКОМИАКБЮДЖЯЙЦОБВДХЪ
Найдите спрятанное слово. ЯЙЦО
Тема нашего урока «Яичница», сообщение целей урока.
Блюда из яиц – это один из самых распространённых вариантов блюд к завтраку. Считается, что приготовить их может каждый без всяких хлопот. Да, это, так. Блюда из яиц несложные и не требуют много времени для приготовления. Купить яйца можно в продуктовом магазине. Продают обычно в специальных упаковках ( слайд №3) десятками, можно и штучно. Цена 1 десятка 60 рублей.
Изучение нового материала
Яйца каких птиц употребляет человек в пищу? (Слайд 5)
Человек употребляет разные виды яиц: куриные, гусиные, утиные перепелиные и даже страусиные. Пищевая ценность их практически одинаковая, но всё-таки диетологи рекомендуют детям, людям с аллергическими реакциями употреблять в пищу перепелиные яйца. Перепелиные яйца диетические и полезные. В них содержится больше витаминов, чем в куриных. Рекомендуется даже ежедневно включать в пищу перепелиные яйца по 2 – 3 штуки. Главное достоинство перепёлов в том, что они не болеют в отличие от кур болезнями, передающих через яйца.
Питательная ценность яиц. (Слайд 6) Яйцо содержит в себе белки, жиры, витамины и минеральные соли. Желток яйца – наиболее ценная часть яйца.
Определение качества яиц (Слайд 7
Употребление в пищу недостаточно свежих яиц может стать причиной желудочно-кишечных заболеваний и может привести в негодность большое количество продуктов – теста, соуса или других кулинарных блюд.
Яйца неустойчивы в хранении, поэтому их надо тщательно проверять.
Если яйцо разбить, то яйцо пригодное в пищу можно определить по запаху и цвету. Яйцо, пригодное в пищу жёлтого цвета, желток плотный, напоминает пол шара, белок не разжижен. Цвет испорченного желтка может быть и коричневым, и зелёным, белок, как вода. Наличие неприятного запаха даже при отсутствии других признаков порчи также является показателем того, что продукт испорчен и использовать его нельзя.
Как же проверить свежесть яйца, если его нужно сварить, не разбивая.
Есть специальное приспособление овоскоп. (Слайд №11)
Блюда из яиц (Слайд 12,13)
Физминутка.
Закрепление.
Рецепт. Поочерёдное чтение.
Яичница-глазунья.
Разогрей на сковородке масло.
Разбей яйца по отдельности на блюдца. Проверь их свежесть.
Вылей яйца на сковороду.
Посоли слегка, можно поперчить.
Когда белок станет молочно-белым, яичница готова. Её можно подавать на той же сковородке.
Проблемная ситуация.Жили-были дед да баба. И была у них курочка Ряба. Снесла курочка яйцо, не простое, а диетическое. Говорит дед бабке: «Давай-ка бабка завтракать». Задумалась она, что ей приготовить? В доме есть соль, масло, яйцо от курочки Рябы. И решила бабка, приготовлю-ка я …Как вы думаете, что приготовит бабка деду на завтрак при наличии имеющихся продуктов? Варианты ответов учащихся. Приготовлю-ка я - простую яичницу-глазунью. Взяла бабка сковороду, положила масло, поставила на огонь. Разбила яйцо и вылила на сковороду. - Садись дед завтракать. Сел дед за стол, попробовал яичницу и говорит: «Эх, бабка-бабка, яичница у тебя не удалась!..Почему деду не понравилась яичница? (не посолила)
-Техника безопасности при приготовлении блюд
Яйца на горячую сковороду выливать осторожно, чтобы не разбрызгивалось масло!
Горячую сковороду брать прихваткой или сковородником.
- Практическая работа « Приготовление яичницы». - Дегустация приготовленного блюда с оценкой качества приготовления и сервировки стола к завтраку.
5. Итог урока. Рефлексия (слайд №20). Оценки с полным комментарием.
Теперь, когда вы познакомились со способами приготовления яичницы, вы сможете самостоятельно готовить себе завтраки.
Вы можете и сами придумать много разных яичниц, в зависимости от того, какие продукты найдутся дома.