Конспект урока
по русскому языку во 2 классе
Тема урока:
«Имя прилагательное как часть речи»
Учитель начальных классов:
Куракова Галина Семеновна
г. Симферополь
УМК: «Школа России»
Тема: «Имя прилагательное как часть речи»
Вид урока: урок изучение нового материала.
Цель: познакомить с именем прилагательным (что обозначает, на какие вопросы отвечает, какие окончания имеет в зависимости от рода).
Задачи:
Планируемые результаты:
Предметные:
- находить имя прилагательное (по алгоритму);
- выявить взаимосвязь между именем существительным и прилагательным;
- по вопросу и окончанию определять род и число имен прилагательных.
Метапредметные:
Регулятивные:
- постановка цели урока;
- следование алгоритму;
- взаимоконтроль и самоконтроль деятельности учащихся;
- итог по проделанной работе и вывод.
Ход урока
1.Орг. момент
Здравствуйте, ребята! Садитесь.
Владимир Борисов «Имя существительное»
Удивительное дело!
Дело — удивительное!
Половина слов на свете —
ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ!
Если в жизни существует —
СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ будет:
И предметы,
И заботы,
И явления природы...
— Звери, люди, города —
Существительные?
- Да!
ЧТО? — Дорога, ветер, пыль,
Столб, кювет, автомобиль...
КТО? — Собака, кошка, грач,
Пассажир, водитель, врач...
- О чем это стихотворение?
- Что вы знаете о существительном?
- Какие части речи вы еще знаете?
- Давайте проговорим правила про части речи (каждая колонка по одному слову проговаривает правила про части речи - существительное, прилагательное, глагол, местоимение, предлог, числительное)
2.Актуализация знаний
- Открываем тетрадь, записываем число.
- Минутка чистописания слово «весна», почему именно весна?
- Какой цветок появляется весной первый?
- У вас на столах лежат картинки этого растения: оцените свою работу на данном этапе, закрасив один цветок подснежника
- зеленым цветом - если у вас нет ошибок,
- желтым – если у вас 1 – 2 ошибки,
- красным – если у вас более двух ошибок
3.Словарная работа:
- Запишите –
как называется первый месяц зимы;
ягода родственная слову земля;
цвет солнца;
седьмой день недели;
второй месяц весны,
пища, принимаемая утром;
антоним слову восток;
мебель, предназначенная для сна;
бумажная тетрадь, предназначенная для рисования;
дерево с белым стволом.
( Декабрь, земляника, жёлтый, воскресенье, апрель, завтрак, запад, кровать, альбом, берёза) Слайд 1
Оцените свою работу на данном этапе, закрасив один цветок подснежника
- зеленым цветом - если у вас нет ошибок,
- желтым – если у вас 1 – 2 ошибки,
- красным – если у вас более двух ошибок
4.Постановка учебной задачи
Отгадайте загадку:
Я – черный, красный, желтый, синий,
С начинкой твердой в середине.
Я с острым ножиком дружу
И что хочу – изображу. (Цветные карандаши) слайд №2
- Каких цветов вы видите карандаши?
- Как одним словом назвать ваши ответы?
- Сформулируйте тему урока. Слайд № 3
- Поставьте цель урока.
5. Открытие нового знания.
- Откройте учебники на стр. 64, прочитайте сведения о языке.
- С какой частью речи связано по смыслу имя прилагательное в предложении?
- Что обозначает имя прилагательное?
- На какие вопросы отвечают имена прилагательные?
Работа в парах
- Проведите стрелки от имен существительных, подходящих по смыслу к именам прилагательным :
Слайды № 4, 5, 6, 7, 8,9, 10
большой дерево
лиственное роза
алая окно
ветреная дом
деревянное стол
письменный погода
Оцените свою работу на данном этапе, закрасив один цветок подснежника
- зеленым цветом - если у вас нет ошибок,
- желтым – если у вас 1 – 2 ошибки,
- красным – если у вас более двух ошибок
6. Физминутка :
- Я называю признаки, а вы их должны показать руками:
- высокий
- низкий
- широкий
- узкий (несколько раз)
- Я называю признаки, а вы их должны показать ногами:
- короткий шаг
- длинный шаг
- ходьба на месте (несколько раз)
7. Первичное закрепление
Работа в группах:
- Каждой группе дается имя существительное, а вы должны подобрать к нему подходящие имена прилагательные - 3 слова :
Погода (какая?) ________________________________________________________________
Комната (какая?)_______________________________________________________________
Рассказ (какой?)________________________________________________________________
Лето (какое?)___________________________________________________________________
Утро (какое?)___________________________________________________________________
Инструмент (какой?)_____________________________________________________________
Оцените свою работу на данном этапе, закрасив один цветок подснежника
- зеленым цветом - если у вас нет ошибок,
- желтым – если у вас 1 – 2 ошибки,
- красным – если у вас более двух ошибок
- Что вы говорите друг другу при встрече?
- Назовите однокоренные слова к этому слову.
- А как пишется слово приветливо? Давайте посмотрим в учебнике на стр. 65 и запишем это слово в тетрадь и подчеркнем в нем орфограммы.
- Откройте учебник на стр. 64 упр. 109. Прочитайте задание. Некоторым учащимся раздаются индивидуальные карточки.
- В каком числе стоят все эти прилагательные?
- Есть ли имена прилагательные во множественном числе?
- Проговаривают строки хором (каждый раз возвращаясь и прибавляя по одной строке), а затем записывают
- Опишите предметы по следующим признакам (яблоко, вода, чай): Цвет, форма, вкус, состояние. ( Под документ – камеру учитель ставит стакан с водой, стакан с чаем, и кладет яблоко.
- На какой вопрос отвечают признаки, относящиеся к слову яблоко? Вода? Чай?
- Что мы можем определить по этим вопросам?
- По описанию признаков отгадайте кто это ( После каждого ответа вывешивается картинка предмета)
1. Большой, косолапый, бурый или белый; (медведь)
- На какой вопрос отвечают признаки, относящиеся к слову медведь? К какому роду относим это слово?
2. Рыжая, хищная, ловкая; (лиса)
- На какой вопрос отвечают признаки, относящиеся к слову лиса? К какому роду относим это слово?
3. Желтый, маленький, пушистый; (цыпленок)
- На какой вопрос отвечают признаки, относящиеся к слову цыпленок? К какому роду относим это слово?
4. Косой, слабый, трусливый, летом серый, зимой белый. (заяц)
- На какой вопрос отвечают признаки, относящиеся к слову заяц? К какому роду относим это слово?
5. Белое, пушистое, воздушное. (облако)
- На какой вопрос отвечают признаки, относящиеся к слову облако? К какому роду относим это слово?
8. Самостоятельная работа
- Откройте учебник на стр. 64 упр. 110. Прочитайте задание. Выполняем самостоятельно. Некоторым учащимся раздаются индивидуальные карточки.
- Среди предложенных имен прилагательных назовите прилагательные женского рода. Как вы определили?
- Среди предложенных имен прилагательных назовите прилагательные мужского рода. Как вы определили?
- Среди предложенных имен прилагательных назовите прилагательные среднего рода. Как вы определили?
- В каком числе стоят все эти прилагательные?
- Есть ли имена прилагательные во множественном числе?
- Проговаривают строки хором (каждый раз возвращаясь и прибавляя по одной строке), а затем записывают
9.Итог урока.
Составление кластера
- Что такое имя прилагательное? часть речи
- Что оно обозначает ? признак предмета
- На какие вопросы отвечает? какой, какая, какое, какие
- Имеет ли имя прилагательное род ? Какой? мужской, женский средний
- Имеет ли имя прилагательное число? Какое ?ед.ч. и мн.ч.
- К каким вопросам мы можем поставить ед.ч? Мн.ч.?
имя прилагательное какой? ед.ч
часть речи какая? ед.ч
какое? ед.ч.
признак предмета какие? мн.ч.
- На какие вопросы отвечают имена прилагательные множественного числа?
- Мы достигли цели урока?
10. Рефлексия.
Оцените свою работу на данном этапе, закрасив один цветок подснежника
- зеленым цветом - если у вас нет ошибок,
- желтым – если у вас 1 – 2 ошибки,
- красным – если у вас более двух ошибок
- Покажите свое настроение, закрасив солнышко желтым – если у вас отличное настроение, если не очень хорошее – красным.
-Поднимите руки, у кого все цветы зеленого цвета.
- Теперь поднимите руки те, у кого есть 1 – 2 цветка желтого цвета.
-- Теперь поднимите руки те, у кого есть цветы красного цвета.
11. Оценивание.
12. Домашнее задание: Слайд 11
Базовый уровень – с.64 правило, с. 65 упр. 112;
Творческое задание – нарисуйте радугу на формате А4 и подпишите названия цветов;
Задание повышенной сложности – составить описание предметы, используя как можно больше прилагательных.
.
Погода (какая?) ________________________________________________________________
Комната (какая?)_______________________________________________________________
Рассказ (какой?)________________________________________________________________
Лето (какое?)___________________________________________________________________
Утро (какое?)___________________________________________________________________
Инструмент (какой?)_____________________________________________________________
Индивидуальная карточка
Спиши предложение, вставь пропущенные буквы. Над словами напиши части речи :
Наступила в..сна. П..б..жалируч..и. Пок..зались проталины. На д..рев..яхр..спустилисьпоч..ки.
Прил..тели жаворонки. Дни стали т..плее. Со..нцесогр..ваетсв..имилуч..ми ж..вотных и птиц.
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Индивидуальная карточка
Выполни фонетический разбор слова : ручьи
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Выполни морфемный разбор слова : прилетели
Индивидуальная карточка
Выполни синтаксический разбор предложения. Вставь пропущенные буквы.
Я долго см..трел на кр.. сивый и душ..стый букет п..левыхцв..тов. ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Выпиши из данного предложения словосочетания, указав вопрос от главного слова к зависимому. _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________