СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 11.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока истории для 6 класса на тему: "Формирование системы земель – самостоятельных государств на Руси"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока истории для 6 класса на тему: "Формирование системы земель – самостоятельных государств на Руси"

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока истории для 6 класса на тему: "Формирование системы земель – самостоятельных государств на Руси"»

История 6 класс

Тема: «Формирование системы земель – самостоятельных государств на Руси»

Цель урока: познакомить с причинами и последствиями политической раздробленности в Европе и на Руси; определить особенности этого процесса на Руси.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • определить хронологические рамки периода раздробленности Руси

  • проанализировать причины и последствия политической раздробленности Руси, выделяя положительные и отрицательные последствия, выявить особенности политической раздробленности Руси;

  • ознакомить и систематизировать информацию из источника «Слово о полку Игореве» для характеристики последствий раздробленности на Руси

Личностные:

  • развивать устойчивую мотивацию к изучению истории России, через умение высказывать свою точку зрения и участвовать в дискуссиях;     

  • формировать историко-географический образ, включая представление о территории и границах Руси периода политической раздробленности;

  • формировать познавательный интерес к историческому наследию своей страны

Метапредметные:

  • организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;

  • способность сознательно организовывать и регулировать свою учебную деятельность;

  • вырабатывать умения работать с учебной информацией, давать оценку историческим событиям и процессам; устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения, умозаключения; использовать таблицы, схемы, модели для получения информации; анализировать материал учебника и дополнительный материал.

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Технологии– технология проблемного обучения, ИКТ.

Оборудование: учебник История России. 6-й класс Н.М. Арсентьев, А.А. Данилов и др.; под ред. А.В. Торкунова - М: Просвещение,2022.; карта «Русь в XII-XIII вв.; презентация «Политическая раздробленность на Руси»; рабочие листы

Ход урока.

I. Организационный момент

II. Мотивационно-целевой этап

Велика и могущественна была Русь во времена Ярослава Мудрого и Владимира Мономаха, но внутренний мир сохранялся, увы, недолго. С 1132 г. началось тяжелейшее время опустошительных княжеских усобиц.

План:

1.Время политической раздробленности в Европе.

2.Формирование системы земель – самостоятельных государств на Руси.

3.Идея единства Руси

4.Государственное управление в период раздробленности

5.Развитие русской культуры: формирование региональных центров.

Проблемный вопрос: Является ли период раздробленности неизбежным этапом в истории Руси?

III. Введение в новый материал

Работа с рабочим листом.

Беседа:

1.Какие важные события происходили в XI-XII вв. в Германии, Франции, Англии?

IV. Работа по теме урока

1.Время политической раздробленности в Европе.

Задание 1. Сравните причины политической раздробленности в Западной Европе и на Руси.

Западная Европа

Русь













2.Формирование системы земель – самостоятельных государств на Руси.

Задание 2. Подтвердите слова летописца «раздрася вся Русская земля». Ответ запишите в виде тезисов.

Задание 3. Работа с учебником. Выпишите экономические и политические причины раздробления государства Русь?

Экономические причины

Политические причины









4.Государственное управление в период раздробленности.Задание 4. Составьте примерную схему управления отдельными землями Руси.

Задание 5. Работаем с контурной картой. 1 .Используя карту с.105, определите, какие из русских земель были самыми большими по площади.

2.Покажите на карте поход новгород-северского князя Игоря Святославича против половцев.

3.Назовите города – центры русских земель.

4.Назовите центры формирующихся земель в конце XII в.

5.Назовите русские земли, имевшие границы с королевством Польшей.

6.Используя карту, назовите земли, которые в наибольшей степени страдали от набегов половцев.

Работа со словарем понятий и терминов.

Политическая раздробленность - закономерный этап в развитии феодального государства, сопровождающийся политической и экономической децентрализацией.

Удел — владение младших членов княжеского рода.

Вотчина — вид наследственного землевладения.

­­­­­­­­­­Задание 6. Работа с рубрикой «История в лицах. Современники». Дайте характеристику историческим личностям.

Игорь Святославович (1151-1201)

Ричард Львиное Сердце.(1157-1199)





5.Развитие русской культуры: формирование региональных центров

Работа с историческим документом «Слово о полку Игореве». 

Задание к документу: 1. С какими историческими событиями связано создание «Слова о полку Игореве»? 2. Какова, по мнению автора, причина того, что прошли на Руси «времена счастливые»?

3. Какой основной призыв звучит в этом художественном произведении?

4.Что препятствовало полному распаду Руси?

Беседа:

1.Какая связь существовала между экономическим развитием отдельных земель и политической раздробленностью? 2. Каковы были политические причины раздробления Древнерусского государства? 3. Как вы думаете, какие слои населения и почему были заинтересованы в освобождении своих земель от власти Киева?4. Как изменилось государственное управление на Руси в период раздробленности?5. Сформулируйте положительные и отрицательные последствия политической раздробленности Руси.

Решение проблемного вопроса

­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­Является ли период раздробленности неизбежным этапом в истории Руси?

Вывод: В XII в. государство Русь распадается на ряд фактически самостоятельных государственных образований — земель, в большинстве из которых правили представители разросшегося рода Рюриковичей. Несмотря на фактическую самостоятельность земель, у многих их жителей продолжало существовать представление о единстве Руси.

V. Подведение итогов.

Домашнее задание:

1.Изучить § 14 учебника (ч. 1).

2. Выполнить задания 1—4 рубрики «Думаем, сравниваем, размышляем» на с. 108 учебника (ч. 1).

3.Используя Интернет, подготовить презентацию (экскурсию) по одному из городов — столиц отдельных русских земель (по выбору).







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!