БОУ «Егорьевская ООШ»
Урок истории в 5 классе
по теме
«В городе богини Афины».
Подготовила и провела : учитель истории Никонорова Т.В.
2014г.
Целепологание: обуч-ся должны познакомиться с главным городом афинского государства, с достопримечательностями Древних Афин, бытом его жителей, окунуться в мир гармонии и красоты древнегреческой архитектуры.
Задачи урока:
Образовательные задачи:
- Способствовать более яркому восприятию учащимися материальной культуры, условий жизни, быта и труда древних греков через самостоятельную работу с учебником и проведение фронтального опроса в игровой форме. - Акцентировать внимание обучающихся на прекрасные творения древнегреческих мастеров через разгадывание кроссвордов в форме парной работы.
- Содействовать раскрытию у учащихся знаний о важнейшей в истории человечества древнегреческой культуре.
- Активизировать изучение исторических понятий, терминов, событий, фактов через индивидуальное решение мини-задач.
Развивающие задачи: Содействовать развитию формирования образных представлений, понятий причинно-следственных связей через индивидуальную и групповую формы работы.
Продолжить формирование умений работать с текстом учебника и его иллюстрациями, с дополнительной литературой. Уметь выделять главное, составлять рассказ. Учиться сопоставлять факты, делать выводы.
Создать условия для развития коммуникативных навыков речевого взаимодействия в классной аудитории через взаимоанализ устных ответов.
Воспитательные задачи:
Способствовать воспитанию у учащихся чувства прекрасного, уважения к чужой самобытной культуре.
Воспитывать культуру общения, способствовать повышению у учащихся интереса, любви и уважения к истории.
Оборудование урока:
Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. История Древнего мира. – М.: «Просвещение» 2012г.
Тетрадь.
Меловые записи на доске.
проектор, компьютер, экран.
Ход урока
Организационный момент. (Звучит музыка. Идёт видеоряд о Греции)
Учитель: Далёкий край далёких истин,
И древность пред тобой - дитя!
Горами дивными ты выстлан,
Дорогой памяти идя….
Греция - одно из самых древнейших государств на Земле, колыбель античной цивилизации. Современная Греция бережно хранит традиции и культуру прошлых поколений и дает возможность каждому прикоснуться к своей истории. Греция привлекает миллионы туристов прекрасным климатом, древними памятниками и замечательными людьми, населяющими современную Грецию. Афины, Крит, Родос, Олимп, Дельфы. Это все Греция. Страна, в которой солнце светит 300 дней в году, где около 3000 островов и островков, рассыпанных по лазурной глади Эгейского и Ионического морей, где богатейшая история и древние традиции, а доброжелательность и гостеприимство греков не оставит равнодушным даже самого требовательного путешественника.
На каждом уроке мы с вами переносимся в прекрасный и удивительный Древний мир истории человечества. Вы открываете для себя много нового и интересного. Знакомство с новым параграфом является для вас маленьким открытием. И, прежде чем сегодня мы с вами перейдём к постижению новых высот нашего захватывающего путешествия по страницам Древнего мира, я предлагаю вам не просто урок, а небольшую экскурсию в один из прекраснейших уголков Древней Греции. Я буду вашим экскурсоводом, а вам предлагаю роли экскурсантов и, одновременно, моих помощников.
Для путешествия нам понадобятся дневники путешественника - тетради, в которых мы будем делать заметки, ручки, фломастеры, карандаши, справочник туриста – учебник. Проверьте, пожалуйста, всё ли необходимое к уроку есть у вас на партах
У вас у каждого на парте лежат «Оценочные листы». После каждого этапа работы вы сделаете самооценку или взаимооценку деятельности, поставив в определённой графе знак «+». Если же вы посчитаете, что в выполнении какого-то задания не участвовали, то эта графа в вашем «Оценочном листе» должна остаться просто без пометок.
Повторение изученного материала.
Прежде чем листать страницы справочника – учебника, давайте полистаем страницы нашей памяти. Для этого предлагаю сыграть в интеллектуальную игру «Жили ли они?».
Работа по карточке
Для проведения игры мыс вами разделимся на 2 группы. У каждой группы на столе лежат карточки №1 с одинаковыми заданиями. Из предложенного списка имён, известных из истории Древнего мира, выберите в левую колонку имена тех, кто был историческим лицом (жил и действовал). В правую имена тех, кто известен вам из мифов – сказаний о богах и вымышленных героях. Приступаем к работе (учащиеся работают в группах).
Хеопс, Дионис, Аполлон, Геродот, Сет, Хаммурапи, Солон, Прометей, Зевс, Гомер, Посейдон, Ахиллес, Геракл, Фемистокл, Одиссей, Дарий Первый, Тутмос, Мильтиад.
Ответ: Жили: Хеопс, Солон, Тутмос, Геродот, Хаммурапи, Гомер, Фемистокл, Дарий Первый, Мильтиад, остальные – герои мифов.
Заканчиваем работу. Прошу вас обратить внимание на экран (1-й слайд) и сравнить правильность ответов. Если в ваших карточках в какой-либо из колонок есть слово из другой колонки – зачеркните его (идёт проверка работы). Пожалуйста, поднимите руки те группы, которые выполнили работу без ошибок. Молодцы! Спасибо. Поставьте в своих «Оценочных листах» в графе «карточка №1» знак «+» те ребята, которые принимали участие в работе. Теперь, кто пересаживался на игру, может вернуться на свои места.
Ребята, среди нас есть путешественник, совсем недавно вернувшиеся из дальних странствий и посетивший порт Пирей. Давайте, послушаем его рассказ о том, что он видел и слышал в порту Пирей.
Спасибо за интересный рассказ,в листе самооценки поставьте себе +.
3. Актуализация знаний и планирование деятельности учащихся.
Порт Пирей был главным в Афинском государстве. Как вы думаете, какое название носила столица Афинского государства? (Дети отвечают, что название города – Афины.) Исходя из вышесказанного, как вы думаете, куда же мы сегодня на уроке отправимся на экскурсию? (Звучит ответ ребят, что мы будем путешествовать по городу Афины). Да, конечно, ребята, мы познакомимся с достопримечательностями этого великолепного города. Какое бы название темы урока вы предложили? (Учащиеся предлагают различные варианты, например «Путешествие в город Афины» и др). Наши мнения почти совпали, т.к. тема нашего урока «В городе богини Афины». (Учитель открывает доску. Вверху написана тема урока «В городе богини Афины», ниже – план урока, а внизу плана новые слова).
Откройте, ребята, дневники путешественника. На полях запишем дату 18.02.14 и сделаем первую запись - «В городе богини Афины».
Для того, чтобы наша экскурсия была совсем как настоящая, я предлагаю вам пользоваться , как делают все экскурсанты, планом экскурсии, который написан для вас на доске, и, конечно же, картой города (слайд №3), которую вы видите на экране и точно такая же карта города есть у вас в учебниках на стр. 166. Ещё на доске я написала для вас новые слова, со значением которых мы познакомимся в ходе урока. (Учитель зачитывает план урока - экскурсии и новые слова).
План экскурсии:
Район гончарных мастерских – Керамик. 2. Агора – главная площадь Афин. 3. На вершине Акрополя.
Такой план экскурсии выбран для вас не случайно, т.к. Керамик, Агора и Акрополь – это самые интересные районы города.
Новые слова: Керамик, Фидий, агора, Ника, Акрополь, Парфенон, портики.
Ребята, вы, наверное, обратили внимание на название нашего урока-экскурсии, что на доске написано непросто город Афины, а город богини Афины. Статую Афины вы сейчас видите на нашем экране (слайд №4). Кто такая богиня Афина и как она появилась на свет, расскажет нам один из моих помощников, который подготовил на эту тему небольшой рассказ. (Ловчикова Н рассказывает миф о рождении богини Афины). Мы узнали, как появилась на свет богиня Афина. Но почему же именно в её честь греки назвали свой город? Об этом нам сейчас расскажет Писарев А, миф о споре Афины с Посейдоном.
Теперь, ребята, мы знаем, в чей город совершим нашу экскурсию. Но мы также должны знать, что прежде чем начать какое-то дело, необходимо понять, для чего мы это будем делать, с какой целью? (Учащиеся предлагают свои цели урока, например, узнать много нового об Афинах; узнать, как жили люди много веков назад; познакомиться со знаменитыми памятниками архитектуры, узнать новые слова и т.д.). Молодцы, ребятки, вы знаете, а наши цели совпадают. Обратите внимание на экран (слайд №5), это почти те же самые цели, только они выражены другими словами. (На слайде №5 написаны цели урока).
В конце нашей экскурсии попытайтесь объяснить, почему афиняне так любили свой город и гордились им.( на парте)
4. Изучение нового материала.
а) Экскурсия по району Керамик.
Начинаем нашу экскурсию по городу. Первым пунктом которой будет район гончарных мастерских – Керамик (учитель показывает на доске новое слово) Кто желает показать на карте эту часть города? ( слайд №6) (Один ученик указкой показывает на экране-слайде район Керамик). 
(В дневнике путешественника делаем вторую запись)
Район гончарных мастерских – Керамик.
В этот район города я предлагаю вам отправиться самостоятельно, используя только учебник – справочник туриста. Откройте, пожалуйста, учебники на стр.167 и прочитайте самостоятельно п.1 §37, а затем мы с вами проведём интересную игру по тому материалу, с которым вы познакомитесь по справочнику - учебнику. (Класс в течение 3-х минут читает п.1 §37, а потом учитель достаёт ранее скрытый от глаз учащихся «чёрный ящик» и дети по желанию вытаскивают оттуда пронумерованные листочки с вопросами. Когда «чёрный ящик» опустеет, учащиеся в соответствии с порядковым номером на листочке отвечают на доставшиеся им вопросы).
Заканчиваем чтение и давайте начнём игру. Перед вами не обыкновенная коробка, а настоящий «чёрный ящик». Он поможет нам определить, насколько вы внимательно путешествовали по району Керамик города Афины. За каждый правильный ответ отвечающие поставят себе знак «+» в «Оценочный лист» в графу «чёрный ящик». Чтобы ваши ответы имели между собой связный характер, на листочках с заданиями написаны порядковые номера. Начнём мы с вами, конечно же, с номера один. Слушаем первого отвечающего.
Вопросы из «чёрного ящика»:
1. Как назывался район гончарных мастерских? Как выглядел это район?( Керамик,стр. 168)
2. Ремесленники какой специальности жили в районе Керамик? ( гончары и художники, создававшие великолепные расписные вазы, глиняные бочки, сосуды для вина, масла, воды).
3. Перед вами на экране (7-й слайд) образцы прекрасных ваз и сосудов, изготовлявшихся в районе Керамик. Какими рисунками украшали вазы? (Ответ: вазы украшали чёрнофигурными и краснофигурными рисунками).
4. Что такое чернофигурные и краснофигурные вазы? (Ответ: по красноватой глине рисовали фигуры чёрным лаком, поэтому назывались чёрнофигурными, а потом стали делать наоборот: фигуры оставались красного цвета, а фон закрашивался чёрным).
5. Кто выполнял самую тяжёлую работу в мастерской? (Эту работу выполняли рабы). Кто занимался оформлением посуды? (Это были граждане, переселенцы или вольноотпущенники).
У нас с вами остался последний 6 вопрос. Мы завершаем путешествие по району Керамик.
6. Какой же вывод мы с вами можем сделать из этой части нашей экскурсии? Какие особенности этого района вы заметили?
(Дети отвечают, что в самом грязном и непривлекательном районе Керамик руками искусных мастеров создавались прекрасные произведения искусства, славившиеся далеко за пределами Эллады. Ещё узнали, кто и какую выполнял в мастерских работу).
Недавно наш знакомый получил большой заказ из Олимпии. Давайте ему поможем и представим себя в роли художников, расписывающих вазы.
Практическая работа.
(памятка для практической работы лежит на парте)
Задание: I вариант закрашивает шаблон вазы чёрнофигурным рисунком.
II вариант закрашивает шаблон вазы краснофигурным рисунком. Для выполнения практической работы используйте памятку к практической работе, которая лежит на парте.
На всю работу вам отводится 2 минуты. Звучит музыка.
молодцы, вы, действительно, помогли ремесленнику, а если что-то не получилось, не огорчайтесь, эта работа очень сложная, требующая особого мастерства. Передайте, ребята, свои работы по вариантам. 
Мы , покидая район Керамик, сейчас немного отдохнем.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА под музыку.
«раз» - левую руку поднять, посмотреть на кончики пальцев;
«два» - правую руку поднять, посмотреть на кончики пальцев,
«три» - левую ногу отставить в сторону,
Четыре – правую приставить.
В другую сторону.
Раз, два – присели, встали
Раз, два – присели, встали
Веселей.
Отдохнув немного, мы продолжам наше путешествие.
б) Экскурсия по району Агора.
Конечно, ребята, вы правы, район Керамик имел далеко не привлекательный вид. Наш путь лежит на главную рыночную площадь. Ребята, посмотрите на карту-схему. Как называется эта площадь? (Агора).
(В дневнике путешественника делаем запись.)
Агора- главная площадь Афин.
Сердцем Афин была Агора (указкой сначала показать на слово на доске) – главная площадь города. (Учитель указкой показывает на экране район Агора, слайд №8). Здесь всегда было шумно и многолюдно (слайд №9 с изображением площади Агора), так как здесь бойко шла торговля. Были и развлечения: петушиные бои выступления заклинателей змей, фокусников, глотателей кинжалов. Богатые афиняне ходили на рынок с рабами, жён с собой не брали. Когда все покупки были сделаны, рабов с ними отправляли домой, а сами проводили время с друзьями в специально отведённых местах – портиках (слайд№10).
В справочнике туриста на странице 170 найдите определение портика. Прочитайте вслух.
Портик - полуоткрытое помещение, крышу которого поддерживают колонны.
Давайте и мы отдохнём в тени портика Это помещение, крышу которого поддерживали колонны.
В другой части Агоры находилось здание, в котором почти ежедневно собирался Совет пятисот – орган управления Афинами.. Что ещё интересного было, на этой вечно многолюдной площади, я предлагаю вам узнать самим. С помощью справочника туриста-учебника погуляйте по площади самостоятельно, понаблюдайте за горожанами, затем проверьте свою внимательность решением мини-задачи.
У каждой на парте есть карточки № 3, с написанными на них мини-задачами. Выберите себе ту задачку, которую вы бы хотели решить. Но имейте в ввиду, что задачки, помеченные знаком «+», более сложные. Чем больше на карточке плюсов, тем сложнее задача. Прошу всех отправиться в самостоятельную экскурсию. (Дети разбирают предложенные им карточки и готовятся к ответу в течение 2-х минут).
Заканчиваем решение мини-задач. Прежде чем вы начнёте отвечать, послушайте, пожалуйста, меня внимательно. Чтобы у нас получился связный и последовательный рассказ, обратите внимание на порядковый номер вашего вопроса и следуйте этой нумерации. Приступаем к решению этого задания и все вместе слушаем ответы.
1. Что такое Агора? 2. В какое время на рынке было особенно многолюдно? 3. Что продавали на рынке? Какие были развлечения? 4. Кто обычно совершал покупки? 5. Кто смотрел за порядком на рынке? 6. Как избирались смотрители рынка? 7. Из кого состояла рыночная стража? 8. Что такое портики и для чего они служили? 9. Что кроме рынка находилось на Агоре? + 10. Чем занимался Совет пятисот? +
Молодцы, ребята. Вы оказались очень наблюдательны. У нас с вами остался последний вопрос №11. 11. Какой вывод можно сделать из получившегося рассказа? ++ (Один учащийся делает вывод по получившемуся рассказу.)(афиняне не представляли себе жизни без посещения Агоры)
Пожалуйста, поставьте в своих оценочных листах «+» те учащиеся, которые справились с решением своих мини-задач.
в) Экскурсия по району Акрополь.
Наша экскурсия по Древним Афинам продолжается. Давайте вновь обратимся к карте города (тот же слайд №11). Чуть юго-восточнее Агоры расположился ещё один район города – это всемирно известный Акрополь (слайд №12). Это холм с крутыми и обрывистыми склонами.
(В дневнике путешественника делаем запись.)
Акрополь - холм с крутыми и обрывистыми склонами.
Его вершину украшает бронзовая статуя Афины, которую создал гениальный скульптор Фидий. На прошлом уроке вы получили опережающее задание познакомиться с содержанием 3-го пункта §37, так как он более сложный по содержанию, и сейчас, я предлагаю поработать вам в парах. Используя прочитанный материал, разгадайте небольшие кроссворды. Перед вами на каждой парте лежат карточки №4, в которых вам необходимо заполнить пустые клетки кроссворда (карточка №4):
По горизонтали: 1. Столица области Аттика. 2. Богиня победы. 3. Храм богини Афины. 4. Треугольное пространство между двумя скатами крыши и карнизом. 5. Бог моря. 6. Полуоткрытое помещение, крышу которого поддерживают колонны. 7. Головной убор богини Афины. 8. Оружие в руках богини Афины.
По вертикали: 1. Знаменитый афинский холм.
Заканчиваем работу. Сравните ваши ответы с ответами на слайде (слайд №13). Если у вас 5 и более правильных ответов, тогда поставьте себе «+» в оценочные листы. Пожалуйста, поднимите руку те ребята, которые сумели правильно заполнить все клетки кроссворда. Молодцы, я вас поздравляю с успешным результатом. Подошло время сделать вывод после очередной экскурсии. С какими достопримечательностями города богини Афины мы познакомились, побывав в Акрополе? ( бронзовая статуя Афины, храм богини Ники, храм богини Афины Парфенон)
5. Первичное закрепление изученного материала.
А сейчас обратите вновь своё внимание на доску. Внизу плана написаны новые слова, которые мы с вами использовали сегодня путешествуя по городу. Я предлагаю вспомнить их значение:(звучат ответы ребят: Керамик – район гончарных мастерских; Фидий – известный греческий скульптор, Агора – главная площадь Афин, Ника – богиня победы, Акрополь – холм, где построены прекрасные храмы в честь богов; Парфенон – храм богини Афины; портики – полуоткрытые помещения, крышу которых поддерживают колонны).
Вы хорошо справились и с этим заданием. Наша экскурсия подходит к концу. Понравилось ли вам наше путешествие? Давайте мы с вами вместе подведём итог всего того, что мы услышали и увидели, путешествуя по этому прекрасному древнему городу. Итак, в каком городе мы сегодня побывали? Какие районы Афин мы посетили
Итак, давайте мы с вами вернемся к вопросу , который был поставлен в начале урока объясните, почему афиняне так любили свой город и гордились им.(стр.172)
Я прошу вас подумать несколько секунд и оценить самим итоги своей работы с помощью липкого листочка , лежащего у вас на парте. На доске написано: Я понял все и хочу узнать еще больше. Я понял все и могу объяснить другому. Я многое не понял. Встаньте и прикрепите листочек к одному из указанных пунктов. По результатам я вижу, что мы потрудились. Вы хорошо усвоили материал, заинтересовались данной темой, у вас появилось желание расширить свои знания. Молодцы! Большое спасибо за работу. |
6. Информация о домашнем задании.
К следующему уроку я предлагаю вам такое задание: обратите внимание на экран (слайд №14): всему классу выучить §37. Для тех, кто желает получить оценку «5», необходимо письменно ответить на 3-й вопрос в конце параграфа в виде небольшого рассказа. Это задание творческое, поэтому так высоко оценивается. На «4» нужен подробный ответ на 1-й вопрос. На оценку «3» достаточно ответить на 2-й вопрос к данному параграфу. расписать вазу в краснофигурном или в чернофигурном стиле.
7. Подведение итогов урока. Выставление оценок.
Сдайте, пожалуйста, оценочные листы. С учётом поставленных вами «+», я выставлю всем оценки за работу на уроке (выставление и озвучивание оценок).
Я хочу, чтобы, уходя с урока, вы показали с каким настроением вы покидаете класс. Около меня лежат «солнышки» и «тучки». Если вам понравился урок и у вас хорошее настроение, возьмите «солнышко», если и понравился и настроение упало, возьмите «тучку».
Урок окончен. Спасибо! До свидания!
Оценочный лист
Фамилия имя учащегося | Карточка №1 «Жили ли они» | Карточка №2 | «Чёрный ящик» | Каточка №3 | Карточка №4 | Итог |
| | | | | | |
Карточка №1
Из предложенного списка имён, известных из истории Древнего мира, выберите в левую колонку имена тех, кто был историческим лицом (жил и действовал). В правую - имена тех, кто известен вам из мифов – сказаний о богах и вымышленных героях.
Хеопс, Дионис, Аполлон, Геродот, Сет, Хаммурапи, Солон, Прометей, Зевс, Гомер, Посейдон, Ахиллес, Геракл, Фемистокл, Одиссей, Дарий Первый, Тутмос, Мильтиад.
Жили: Герои мифов:
_____________________ ________________________
_____________________ ________________________
_____________________ ________________________
_____________________ ________________________
_____________________ ________________________
_____________________ ________________________
_____________________ ________________________
_____________________ ________________________
_____________________ ________________________
_____________________ ________________________
Карточка №2
Вопросы для 1-го путешественника:
А) Какой главный порт Афинского государства? Покажи на большой настенной карте, где располагался этот порт. Каковы его особенности? Что ты знаешь о военных гаванях? Какой твой вывод?
Вопросы для 2-го путешественника:
Б) Каковы особенности торговой гавани? Чем там торговали? Все ли купцы имели одинаковые права? Если нет, то в чём они заключались и почему?
Вопросы для 3-го путешественника:
В) Что ты можешь рассказать о торговле живым товаром? Все ли торговцы находились в одинаковых условиях? Мог ли раб получить свободу? Твой вывод о работорговле.
Вопросы из «чёрного ящика»:
1. Как назывался район гончарных мастерских? Как выглядел это район?
2. Ремесленники какой специальности жили в районе Керамик?
3.Перед вами на экране образцы прекрасных ваз и сосудов, изготовлявшихся в районе Керамик. Какими рисунками украшали вазы?
Что такое чернофигурные и краснофигурные вазы?
5. Кто выполнял самую тяжёлую работу в мастерской?
6. Кто занимался оформлением посуды?
7. Кто такие свободные мастера?
8. Какой вывод можно сделать из экскурсии по району Керамик? Какие особенности этого района вы заметили?
Карточка №3 1.Что такое Агора?
Карточка №3 2. В какое время на рынке было особенно многолюдно?
Карточка №3 3. Что продавали на рынке?
Карточка №3 4. Какие были развлечения?
Карточка №3 5. Кто обычно совершал покупки?
Карточка №3 6. Кто смотрел за порядком на рынке?
Карточка №3 7. Как избирались смотрители рынка?
Карточка №3 8. Из кого состояла рыночная стража?
Карточка №3 9. Что такое портики и для чего они служили?
Карточка №3 10. Что кроме рынка находилось на Агоре? +
Карточка №3 11. Чем занимался Совет пятисот? +
Карточка №3 12. Что делали дежурные члены Совета пятисот? +
Карточка №3 13. Где они размешались? +
Карточка №3 14. Как часто афиняне посещали Агору?
Карточка №3 15. Похожи ли два района города Керамик и Агора по своему внешнему виду? Докажи. + +
Карточка №3 16. Что может связывать между собой две эти части города? ++
Карточка №3 17. С какими новыми словами из этой части параграфа ты познакомился? +
Карточка №3 18. Покажи на карте города район Агора.
Карточка №3
19. Какой вывод можно сделать из получившегося рассказа? +++
Карточка №4
| А | Ф | И | Н | Ы | | |
| Н | И | К | А | |
П | А | Р | Ф | Е | Н | О | Н |
Ф | Р | О | Н | Т | О | Н | | |
| | П | О | С | Е | Й | Д | О | Н |
П | О | Р | Т | И | К | |
Ш | Л | Е | М | |
К | О | П | Ь | Ё | | |
Самоанализ урока по истории древнего мира
« В городе богини Афины» в 5 классе
учителя истории БОУ « Егорьевская ООШ» Никоноровой Т.В.
Урок по теме «В городе богини Афины» занимает важное место в школьном курсе по истории в 5 классе, т.к. теоретические знания находят применение при дальнейшем изучении тем по истории Древней Греции.
При планировании урока мною учтены следующие факторы:
в условиях присутствия учителей школы; что создает атмосферу психологического напряжения. Поэтому моя главная задача заключалась в том, чтобы снять естественное психологическое напряжение, возникшее в данных условиях, заинтересовать детей и повести их за собой, чтобы в результате нашего совместного труда реализовать цели урока, которые они сами ставили.
Цель урока: познакомить с главными достопримечательностями города Афин Vв. до н.э.
Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:
показать учащимся, как создавались культурные ценности в Греции;
закрепить знания по античной мифологии;
познакомить ребят с историческими терминами и понятиями;
продолжить формирование умений работать с картой, с текстом учебника, логически мыслить, делать выводы, обобщать, высказывать свою точку зрения;
воспитывать уважение к величайшим шедеврам мирового искусства на примере памятников искусства Древней Греции.
Урок проведён в форме виртуальной экскурсии по городу Афины V в. до н.э.
Были использованы объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, картографический методы. В ходе экскурсии при объяснении нового материала использовала письменный, словесный, практический, картографический приёмы
Объяснение нового материала проходило не навязчиво, с опорой на наглядность, на внутрипредметные и межпредметные связи (с русским языком, окружающим миром, чтением, искусством) и было направлено на совместную работу с учащимися.
В ходе практической работы учащиеся на практике познакомились с техникой росписи ваз: чёрнофигурной и краснофигурной. Практическая работа была направлена на:
снятие утомляемости учащихся;
осуществлению межпредметных связей с изобразительным искусством;
развитию мелкой моторики.
Физкультминутка направлена на снятие психологического напряжения и физической утомляемости. Выполненные элементы движений позволили снять утомление с плечевого пояса, рук, туловища, глаз, улучшить мозговое кровообращение. Кроме того, она позволила приобщить ребят к культуре Греции. Такие, физминутки очень полезны и интересны детям.
Качество усвоения материала проверено в ходе выполнения задания на соотнесение, что позволило ещё раз повторить и закрепить новые понятия по теме урока.
Ребята работали в спокойной деловой обстановке.
В ходе нашего совместного труда поставленные задачи решены. Цель урока достигнута.