Кукушкина Ирина Александровна,
учитель истории и обществознания
Открытый урок-путешествие по истории в 5 классе
по теме: «В городе богини Афины»
Тип урока Урок изучения нового материала
Форма урока Урок-путешествие
Цели:
дать представление о городе Афины как о центре греческой культуры;
познакомить с основными районами Афин- Керамик, Агора, Акрополь и их достопримечательностями;
учить правильно употреблять и объяснять исторические термины, понятия, связанные с описанием памятников культуры Афин, бытом и праздниками афинян;
особое внимание уделить духовной культуре афинян и роли античного наследия в современном мире;
помочь обучающимся составить первоначальные представления об общегреческих ценностях. Задачи урока:
- направленные на достижение личностных результатов обучения:
1) развивать умение точно и грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи;
2) сформировать навыки отбора материла для выступления в аудитории.
- направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
1) умение работать с историческим текстом, картой, схемой;
2) формировать умение представлять результат своей и чужой работы;
3) Отработать умение анализа текста учебника и дополнительного материала;
4) Продолжать развивать умения учащихся во время объяснения нового материала, развернуто отвечать на вопросы учителя, делать выводы и строить рассказ.
- направленные на достижение предметных результатов
1)формировать целостное представление о предмете «История»;
2) формулировать собственные гипотезы, предположения.
Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, поисковый, проблемный.
Приёмы деятельности: Беседа, фронтальный опрос, объяснение, показ, формулировка темы урока, решение проблемных заданий, практическая деятельность учащихся, работа с иллюстрациями, планом местности.
Словарь урока:
Керамик – ремесленный район Афин
Акрополь – укрепленная часть города
Агора – главная площадь Афин
Парфенон – главный храм города
Амфора – сосуд с двумя ручками для вина и масла
Портик – полуоткрытое помещение, крышу которого поддерживают колонны.
Кариатиды – скульптурные женские фигуры, поддерживающие крышу
Оборудование: учебник «История древнего мира. 5 класс» (Вигасин А.А., Годер Г.И., Свеницкая И.С. –М.: изд. «Просвещение», 2015 ), компьютер, мультимедийный проектор, презентация, выполненная в программе PowerPoint, рабочая тетрадь, карточки.
Ход урока
I. Организационный момент.
- Добрый день, ребята. Присаживайтесь. Проверьте, пожалуйста, всё ли необходимое к уроку есть у вас на партах: учебник, тетрадь, дневник, ручка, карандаш? Спасибо.
- Ребята, подскажите мне, какую страну мы с вами изучаем уже в течение нескольких уроков?
Грецию
Греция - одно из самых древнейших государств на Земле, колыбель античной цивилизации. Современная Греция бережно хранит традиции и культуру прошлых поколений и дает возможность каждому прикоснуться к своей истории. Греция привлекает миллионы туристов прекрасным климатом, древними памятниками и замечательными людьми, населяющими современную Грецию. Афины, Крит, Родос, Олимп, Дельфы. Это все Греция. Страна, в которой солнце светит 300 дней в году, где около 3000 островов и островков, рассыпанных по лазурной глади Эгейского и Ионического морей, где богатейшая история и древние традиции, а доброжелательность и гостеприимство греков не оставит равнодушным даже самого требовательного путешественника. И я предлагаю вам не просто урок, а небольшую экскурсию в один из прекраснейших уголков Древней Греции. Я буду вашим экскурсоводом, а вам предлагаю роли экскурсантов и, одновременно, моих помощников.
II. Актуализация знаний
Работа с картой
На каком полуострове находилась Греция? (На юге Балканского п-ова)
Из каких частей состоит? (Южная, Средняя, Северная)
Какими морями омывается? (Эгейское, Ионическое)
Какой климат был в Греции? (Теплый, мягкий, влажный)
Что вы знаете о Афинском морском союзе? (военный союз греческих городов для борьбы с персами)
За счёт каких налогов пополнялась казна Афинского государства? (купцы, переселенцы)
Какие гавани были в порту? (торговая, военные)
Что ты мог увидеть в военной гавани, в торговой?
На какие группы делилось население порта? (Население Афин делилось на граждан, переселенцев, рабов.)
Чем по своим правам они отличались друг от друга?
Какая из групп была самой бесправной? (рабы)
Где использовался труд рабов? Каковы были источники рабства в Афинах? (войны)
2 слайд
Загадаю, вам ребятки, историческую загадку. Имя этого полиса связано со знаменитой богиней-воительницей, покровительницей народных героев, богиней мудрости, покровительницей всего рабочего люда. Это дочь Зевса, которая родилась из его головы. Культ ее почитается во всей Греции, но особенно в Аттике, где ее именем был назван главный город.
Исходя из вышесказанного, как вы думаете, куда же мы сегодня на уроке отправимся на экскурсию? (Звучит ответ ребят, что мы будем путешествовать по городу Афины).
Какое бы название темы урока вы предложили? (Учащиеся предлагают различные варианты, например «Путешествие в город Афины» и др).
Наши мнения почти совпали, т.к. тема нашего урока «В городе богини Афины». (Учитель открывает слайд. Вверху написана тема урока «В городе богини Афины», ниже – план урока, а внизу плана новые слова).
Запись в тетрадь темы урока. 3 слайд
- Но почему же именно в её честь греки назвали свой город, давайте вспомним? (миф о споре Афины с Посейдоном)
Итак, ребята, мы с вами отправляемся в заочное путешествие в Афины.
- Афина была одной из самых почитаемых богинь. По силе и уму ее сравнивают с Зевсом. Афина – покровительница ремесленников, гончаров, ткачих, рукодельниц, всего рабочего люда.
III. Целеполагание
- А с какой целью, как вы думаете, мы едем в Афины?
Итак, мы с вами должны познакомиться с достопримечательностями Древних Афин, с его улицами, площадями, окунуться в мир гармонии и красоты древнегреческой архитектуры и скульптуры.
- Молодцы, ребятки, вы знаете, а наши цели совпадают.
План экскурсии: 4 слайд 1. Район гончарных мастерских – Керамик.
2. Агора – сердце Афин. 3. На вершине Акрополя.
- Такой план экскурсии выбран для вас не случайно, т.к. Керамик, Агора и Акрополь – это самые интересные районы города Афины.
IV. Постановка проблемы 5 слайд
- В конце нашей экскурсии попытайтесь объяснить, почему афиняне так любили свой город и гордились им.
V. Изучение новой темы.
Начало заочной экскурсии.
- В наше заочное путешествие в Афины мы с вами отправимся, на греческом корабле. Кто помнит, как он называется? (Триеры)
Наш корабль отправляется в путь. Закройте на минутку глаза и представьте себя в уютной каюте. Устройтесь поудобнее. За бортом шумит море, кричат чайки, а мы бороздим просторы Черного, Мраморного и Эгейского морей. А вот уже великолепные Афины, о которых сами греки любили повторять: «Если ты не был в Афинах, ты – чурбан, если был и не восхищался ими, ты – осел, а если ты покинул их по своей воле , ты – верблюд». Так вот, этот чудесный город встречает нас.
- А вот перед вами план города Афины. (Учебник стр. 173).
Найдите основные районы города и назовите их. (Керамик, Агора, Акрополь)
а) Экскурсия по району Керамик.
- Начинаем нашу экскурсию по городу. А учебник будет нам служить справочником. Первым пунктом экскурсии будет район гончарных мастерских – Керамик (учитель показывает на доске новое слово)
- Узкие немощенные улочки Керамика извивались между глухими стенами домов с запертыми калитками. Тротуаров не было. Вечерами из-за грязи и луж по Керамику нельзя было ходить, не освещая дорогу смоляным фонарем.
- Тем не менее, Район гончарных мастерских – Керамик был известен далеко за пределами Эллады: здесь жили и трудились искусные гончары и живописцы, создававшие великолепные расписные вазы. Долгое время вазы украшали чернофигурным рисунком: по красноватой глине художник наносил фигуры черным лаком.
На краснофигурном сосуде наоборот, для фигур сохраняли естественный красноватый цвет глины, а лаком покрывали остальную поверхность вазы. Черный лак блестел на солнце и не тускнел от времени.
- А вот что изображали на вазах вам предстоит узнать самостоятельно. Внимательно прочитайте стихотворение и ответьте на вопрос: «Какой сюжет чаще всего изображали на сосудах»
Стихотворение (на листочках)
Прекрасные эти античные вазы
Понравились нам почему-то не сразу.
«Подумаешь, вазы!»- подумали мы.
Другим были заняты наши умы.
Сначала на них мы взглянули, скучая, потом мы к одной пригляделись случайно,
потом загляделись…
и может быть, час
никак не могли оторватся от ваз
…То вазы-гиганты,
То карлики вазы,
И каждая ваза – с рисунком –рассказом!
…Герой в колеснице летит на войну.
Плывут аргонавты в чужую страну.
Персей убивает Медузу Горгону.
Афина Паллада диктует законы.
Сражается с Гектором грозный Ахилл
(и Гектор, как видно лишается сил)…
А вот Артемида, богиня охоты, из меткого лука стреляет в кого то.
А это на лире играет Орфей.
А это вручают спортивный трофей.
А вот – Одиссей, подающий советы.
А это – кентавры…
А это… А это…
Но мы описать и не пробуем враз
Крупнейшую в мире коллекцию ваз.
- А кто же изготавливал все эти красивые вазы? Прочитайте (учитель показывает рабов и свободных мастеров).
Работа с картиной «В мастерской ремесленника».
- А теперь посмотрите на картину. (На слайде) Перед вами владелец гончарной мастерской. Он имеет несколько рабов. Какую же работу выполняли рабы в мастерской? Прочитайте в учебнике стр.176, со слов «Владелец гончарной мастерской…»
- Наряду с дорогими расписными вазами в Керамике изготовляли и более дешевую посуду: пифосы – громадные глиняные бочки для хранения зерна, амфоры – сосуды с двумя ручками для вина и масла, кувшины для воды, чаши. Амфорами награждали победителей олимпийских игр. Давайте тоже представим себя олимпийцами
- Свободные мастера получали деньги за свой труд и работали лучше рабов. Почему?
Вот так жили ремесленники.
- Мы завершаем путешествие по району Керамик.
В тетради обучающиеся делают запись: Район гончарных мастерских – Керамик.
- Какой же вывод мы с вами можем сделать из этой части нашей экскурсии? Какие особенности этого района вы заметили?
(Дети отвечают, что в самом грязном и непривлекательном районе Керамик руками искусных мастеров создавались прекрасные произведения искусства, славившиеся далеко за пределами Эллады. Ещё узнали, кто и какую выполнял в мастерских работу).
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА под музыку.
По горам быстрей шагаем
Про Грецию много чего уже знаем.
Вот оливки собираем
И с земли их подбираем. (имитация)
На триере мы гребем
Не отвлекаемся, не отстаем!
К порту причалили. Это-Пирей!
Пора посетить нам Афины скорей!
- А мы продолжаем наше путешествие.
б) Экскурсия по району Агора.
- Следующая остановка – главная рыночная площадь Афин. А как она называется? (Агора).
В тетрадях делается запись: Агора – главная рыночная площадь Афин.
День для всех греков, бедных и богатых начинался рано, с зарей. Греки справедливо считали, что утро – лучшее время дня: человек чувствует себя бодрым, отдохнувшим за ночь, готовым к работе.
Афинянин, надевая прямо на тело рубашку особого покроя, поверх набрасывал плащ. Греки любили яркую одежду: красную, зеленую, синюю. Афинянин надевал кожаные сандалии, брал в руки палку – он готов к выходу. Закусив несколькими кусочками хлеба, намоченными в вине, афинянин направлялся за покупками на рынок в сопровождении двух-трех рабов. Здесь всегда было шумно и многолюдно, бойко шла торговля.
Сделав необходимые покупки, афинянин отпускает раба с провизией домой, а сам встречается на Агоре с друзьями, беседует о политике, узнает последние новости.
- С помощью путеводителя-учебника стр.177-178, погуляйте по площади самостоятельно, понаблюдайте за горожанами, затем проверьте свою внимательность. Прочитайте текст и вставьте пропущенные слова. (Учебник стр.176 п.2. + карточка с текстом)
КАРТОЧКА. Прочитайте текст и вставьте пропущенные слова
О, Агора - наша главная афинская ______! Как шумно здесь и многолюдно! Как бойко здесь идёт _______! Мы любим петушиные бои, выступления заклинателей змей и фокусников. Всё своё свободное время мы проводим с друзьями в специально отведённых местах- портиках - крыша, поддерживаемая колоннами.
Здесь ежедневно собирается Совет пятисот - орган ________ Афинами. Мы ходим на Агору каждый день и не представляем себе другой жизни!
Выполните задание
Вставьте в текст пропущенные слова: площадь, управления, торговля.
Выполняется проверка карточки.
Беседа по прочитанному
Кто ходил за продуктами на рыночную площадь? (только мужчины)
Кто следил за порядком на площади? (смотрители рынка)
Из кого состояла рыночная стража? (из купленных рабов-скифов)
Чем занимался Совет пятисот? (следил за пополнением казны, ведал строительством боевых кораблей, городских водопроводов, храмов)
Что такое портик? (полуоткрытое помещение, крышу которого поддерживают колонны)
Почему посещение Агоры было так важно для афинян? (Для общения друг с другом)
Молодцы, ребята. Вы оказались очень наблюдательны
Записывают новые слова: Совет пятисот – орган управления Афинами.
- Какой вывод можно сделать из нашего путешествия на Агору?
Делают вывод: Агора не только место для торговли, здесь проходила вся общественная жизнь
В) Экскурсия по району Акрополь.
- Наша экскурсия по Древним Афинам продолжается. Давайте вновь обратимся к карте города.
Чуть юго-восточнее Агоры расположился ещё один район города – это всемирно известный Акрополь (слайд). Отовсюду в Афинах был виден Акрополь - холм с крутыми и обрывистыми склонами. (Рис. в учебнике стр.179)
В тетради делают запись: Акрополь - холм с крутыми и обрывистыми склонами.
- Ребята, а вы не хотели бы побывать в роли экскурсовода и вести экскурсии для туристов? Здесь вам предоставляется такая возможность.
- И об Акрополе нам расскажет …
Сообщение ученика
Акрополь по-гречески означает «Верхний город». Он был поставлен на возвышении, как будто специально созданном природой – крутом холме с плоской вершиной, возвышаясь над уровнем моря на 20 метров.
В древние времена Акрополь в Греции служил для того же, что и кремль на Руси: в огражденном месте находились главные святыни и драгоценности, казна государства, Здесь же располагались те, кто правил городом.
На холм вела одна дорога мимо храма богини Ники Бескрылой. Ника это греческая богиня победы. Он выстроен в честь побед над персами. Эллины всегда изображали богиню Нику крылатой, говорят, победу трудно удержать, она может улететь. Афиняне, построили храм Ники бескрылой: так как они победили персов, и победа навсегда останется в городе
Вершину Акрополя украшает бронзовая статуя Афины, Промахос (Воительницы) —, воздвигнутая в 465-455 годах до н. э.. Стояла она на высоком постаменте между Эрехтейоном и Парфеноном. Афина была изображена в шлеме, со щитом и копьём, причём шлем и остриё копья были золотыми. Именно поэтому моряки, подплывая к Афинам, издали видели золото, блестевшее на солнце. То есть Афина служила "маяком".
Эту статую создал гениальный скульптор Фидий.
- Фидий участвовал в восстановлении Афин после сожжения города персами. Самая знаменитая работа Фидия – статуя Зевса Олимпийского. Она была выполнена из дерева, мрамора, слоновой кости, и золота. Греки называли её одним из чудес света.
Еще одно творение Фидия – громадная двенадцатиметровая статуя Афины. Афина похожа на живую женщину. Основа статуи – деревянная, одежда, щит и шлем сделаны из золота, а лицо, руки, обнаженные ступни ног – из пластинок слоновой кости под цвет человеческого тела.
Афина стояла во весь пост, в длинном до пят одеянии и хитоне, в высоком золотом шлеме, на груди эгида – щит из козьей кожи с прикрепленной к нему головой Медузы Горгоны; левой рукой Афина держала копье, а на правой руке была двухметроая статуя Ники
Записывают в тетрадь: Фидий - скульптор, создатель статуи богини Афины.
- Жемчужина Акрополя – храм Парфенон (от слова «парфенос» - девушка). (Учебник стр.178 рисунок)
О нем нам поведает …
Один ученик читает сообщение о Парфеноне
На первый взгляд Парфенон очень прост: мраморный четырехугольник, окруженный колоннами. Колонны Парфенона примерно в пять раз выше человеческого роста, угловые колонны несколько толще остальных – чтобы на фоне неба они не выглядели тоньше тех, которые видны на фоне затененной стены.
Парфенон самый замечательный храм Древней Греции – Выстроен из лучшего в Греции мрамора, необычного по своим качествам материала. В зависимости от освещения, Парфенон меняет цвет на протяжении дня. Парфенон окружен колоннами. У Парфенона нет фасада – лицевой стороны, он предназначен для осмотра со всех сторон. На фронтоне изображены скульптуры, изображающие сцену спора Афины и Посейдона и сцену рождения Афины.
Внутри Парфенона перед нами большая, высотой почти в трехэтажный дом, статуя Афины.
Двадцать веков простояло это мраморное чудо в своем первозанном виде – ни одна колонна не покосилась. Ни дождь ни ветер ни землетрясения не страшны оказались творению древнегреческих мастеров – оно погибло от рук человеческих. В 17 веке во время одной из многочисленных войн, турки устроили в храме склад пороха. В Парфенон попала бомба и он превратился в развалины
- Фронтон – треугольное пространство между двумя скатами крыши и карнизом.
Храм как живой из-за бегущих теней от многочисленных колонн. Греки во всем искали стройность и гармонию. Поэтому они разработали правила, определяющие лучшее соотношения разных частей здания, прежде всего высоты и толщины. Греки использовали колонны различных видов для украшения храмов и общественных зданий. Эти черты прослеживаются еще в одном афинском храме – Эрехтейоне. О нем нам расскажет следующий экскурсовод …
Сообщение
Эрехтейон - храм посвященный Афине, Посейдону и мифическому афинскому царю Эрехтею. Он имеет необычную асимметричную планировку, вызванную значительным перепадом высоты почвы под ним (падение с юга на север), наличием двух целл (и, следовательно, необходимостью обеспечить вход в каждую из них), а также многообразием реликвий, хранившихся в нём. Он имел два входа, с севера и востока, которые были оформлены ионическими портиками
Восточная часть Эрехтейона, находящаяся выше, была посвящена Афине Полиаде. Западная часть храма была посвящена Посейдону и Эрехтею. На южной стороне храма находится знаменитый Портик кариатид, названный так по шести статуям (высота 2,1 м), поддерживающим архитрав.
- Сравните по рисунку, похожи ли эти 2 храма: Какие колонны по форме у Парфенона? Стр.178
- В чем особенность храма Эрехтейона? Стр.180
- В отличие от Парфенона в одном из портиков храма Эрехтейона вместо обычных колонн стояли кариатиды – каменные фигуры юных девушек.
Запись в тетрадь: Парфенона и Эрехтейон – храмы в Афинах.
Кариатиды – каменные фигуры юных девушек.
VI. Первичное закрепление изученного материала.
- Подошло время сделать вывод нашей заочной экскурсии. С какими достопримечательностями города богини Афины мы познакомились, побывав в Акрополе? (Агора, Акрополь, Керамик, бронзовая статуя Афины, храм богини Ники, храм богини Афины Парфенон, храм Эрехтейона)
- А сейчас обратите вновь своё внимание на доску. Внизу плана написаны новые слова, которые мы с вами использовали сегодня путешествуя по городу.
Сейчас я буду читать вам текст, а вы в нужных местах будете вставлять пропущенные слова:
Афины – замечательный город, здесь можно увидеть много достопримечательностей.
Район гончарных мастерских назывался Керамик . Главная площадь называлась Агора . Местом народных собраний был пологий холм, называвшийся Акрополь . При входе на холм справа на уступе скалы стоит небольшой храм богини Ники . Обычно ее изображали Крылатой . Желая удержать богиню в своем городе, афиняне воздвигли храм в честь Ники Бескрылой .
Вершину холма украшает бронзовая статуя Афины . Статую создал скульптор Фидий .
- Настало время подвести итог всего того, что мы услышали и увидели, путешествуя по этому прекрасному древнему городу.
Итак, давайте мы с вами вернемся к вопросу, который был поставлен в начале урока:
- объясните, почему афиняне так любили свой город и гордились им? (Он был очень красивый, было много красивых архитектурных построек и др.)
VII. Рефлексия
- Давайте, вспомним какую цель мы поставили в начале нашего путешествия?
(познакомиться с достопримечательностями Древних Афин, с его улицами, площадями, окунуться в мир гармонии и красоты древнегреческой архитектуры и скульптуры)
- Достигли мы этой цели?
- Сейчас мы это вместе и увидим!
Я предлагаю вспомнить значение новых слов, с которыми мы познакомились на уроке, написанных на доске: (звучат ответы ребят: Керамик – район гончарных мастерских; Фидий – известный греческий скульптор, Агора – главная площадь Афин, Ника – богиня победы, Акрополь – холм, где построены прекрасные храмы в честь богов; Парфенон – храм богини Афины; портики – полуоткрытые помещения, крышу которых поддерживают колонны).
Задание. Словарная работа, соотнесите (1 человек у доски)
Термин | Значение |
Парфенон Акрополь портик Агора кариатиды Керамик | А) холм с крутыми и обрывистыми склонами. Б) храм богини Афины В) район гончарных мастерских Г) торговая площадь Д) каменные фигуры юных девушек Е) полуоткрытые помещения, крышу которых поддерживали колоны |
- Посмотрите на слайд, сравните свои ответы с данными на слайде, поставьте себе оценки:
5 прав.ответов – оценка «5»
4 прав.ответа – оц. «4»
3 прав. Ответа – оц «3».
- Вы хорошо справились и с этим заданием.
VIII. Информация о домашнем задании.
К следующему уроку я предлагаю вам такое задание: прочитать §37, Р.Т. и выполнить творческое задание, с. 181 составить рассказ.
IX. Подведение итогов урока. Выставление оценок.
- С учётом поставленных вами «+», я выставлю всем оценки за работу на уроке (выставление и озвучивание оценок).
- Понравилось ли вам наше путешествие?
Я хочу, чтобы, уходя с урока, вы показали с каким настроением вы покидаете класс. У вас на партах лежат «солнышко» и «тучка». Если вам понравился урок и у вас хорошее настроение, возьмите «солнышко», если нет возьмите «тучку».
Урок окончен. Всем спасибо.
Сообщение ученика
Акрополь по-гречески означает «Верхний город». Он был поставлен на возвышении, как будто специально созданном природой – крутом холме с плоской вершиной, возвышаясь над уровнем моря на 20 метров.
В древние времена Акрополь в Греции служил для того же, что и кремль на Руси: в огражденном месте находились главные святыни и драгоценности, казна государства, Здесь же располагались те, кто правил городом.
На холм вела одна дорога мимо храма богини Ники Бескрылой. Ника это греческая богиня победы. Он выстроен в честь побед над персами. Эллины всегда изображали богиню Нику крылатой, говорят, победу трудно удержать, она может улететь. Афиняне, построили храм Ники бескрылой: так как они победили персов, и победа навсегда останется в городе
Вершину Акрополя украшает бронзовая статуя Афины, Промахос (Воительницы) — воздвигнутая в 465-455 годах до н. э.. Стояла она на высоком постаменте между Эрехтейоном и Парфеноном. Афина была изображена в шлеме, со щитом и копьём, причём шлем и остриё копья были золотыми. Именно поэтому моряки, подплывая к Афинам, издали видели золото, блестевшее на солнце. То есть Афина служила "маяком".
Эту статую создал гениальный скульптор Фидий.
Один ученик читает сообщение о Парфеноне
На первый взгляд Парфенон очень прост: мраморный четырехугольник, окруженный колоннами. Колонны Парфенона примерно в пять раз выше человеческого роста, угловые колонны несколько толще остальных – чтобы на фоне неба они не выглядели тоньше тех, которые видны на фоне затененной стены.
Парфенон самый замечательный храм Древней Греции – Выстроен из лучшего в Греции мрамора, необычного по своим качествам материала. В зависимости от освещения, Парфенон меняет цвет на протяжении дня. Парфенон окружен колоннами. У Парфенона нет фасада – лицевой стороны, он предназначен для осмотра со всех сторон. На фронтоне изображены скульптуры, изображающие сцену спора Афины и Посейдона и сцену рождения Афины.
Внутри Парфенона перед нами большая, высотой почти в трехэтажный дом, статуя Афины.
Двадцать веков простояло это мраморное чудо в своем первозанном виде – ни одна колонна не покосилась. Ни дождь ни ветер ни землетрясения не страшны оказались творению древнегреческих мастеров – оно погибло от рук человеческих. В 17 веке во время одной из многочисленных войн, турки устроили в храме склад пороха. В Парфенон попала бомба и он превратился в развалины
Сообщение
Эрехтейон - храм посвященный Афине, Посейдону и мифическому афинскому царю Эрехтею. Он имеет необычную асимметричную планировку, вызванную значительным перепадом высоты почвы под ним (падение с юга на север), наличием двух целл (и, следовательно, необходимостью обеспечить вход в каждую из них), а также многообразием реликвий, хранившихся в нём. Он имел два входа, с севера и востока, которые были оформлены ионическими портиками
Восточная часть Эрехтейона, находящаяся выше, была посвящена Афине Полиаде. Западная часть храма была посвящена Посейдону и Эрехтею. На южной стороне храма находится знаменитый Портик кариатид, названный так по шести статуям (высота 2,1 м), поддерживающим архитрав.