«Золотая осень»
Цель:
Повторить цветовой круг. Порядком расположения в нем цветов.
Формировать умение находить оттенки теплых и холодных цветов используя цветовой круг.
Развивать чувство цветовой гармонии, умение видеть красоту в окружающем мире.
Учить детей знать и любить свой край.
Оборудование:
Зрительный ряд:
Репродукции с картин художников об осени: И.Левитан «Золотая осень», И. Бродского «Опавшие листья», И.Шишкин «Осень»; репродукции картин
Таблица «Цветовой круг»;
Презентация к уроку;
Словарь!
Музыкальный ряд: П. Чайковский Времена года «Осень», А.Дидюля «Один день в сентябре»
Содержание урока:
Организационный момент.
Здравствуйте, те, кто любит осень и скучает по лету! Здравствуйте, юные художники, здравствуйте, те которые готовы творить! А для этого давайте проверим ваши рабочие места.
Прежде чем начать сегодняшнюю работу, давайте, проверим, как вы приготовились к занятию.
Чем мы сегодня будем работать? (Кисточками и красками, цветными мелками, пастель)
А как мы разместим на рабочем столе краски? (Правильно, за листом бумаги). Возьмем лист горизонтально
Теперь наше рабочее место в порядке, можно приступать к занятиям.

1. Какое сейчас время года? (Осень.)
2. По каким признакам вы можете определить, что сейчас осень? (Деревья стоят в разноцветном уборе, трава желтеет, мало цветов и т.д.)
– Молодцы! Вы назвали много признаков осени.
3. Как из чудесной сказки пришла к нам сегодня на урок царица Осень! Развесила яркие бусы на всех деревьях, топнула багряным сапожком, тряхнула своими золотыми кудрями, и посыпалось золото с деревьев. Укрыла осень разноцветным ковром землю, нашу кормилицу.
4. А сейчас послушайте музыку и подумайте, какое настроение создала у вас эта музыка? (Звучит аудиозапись пьесы П.И.Чайковского "Осень").
5. Какое настроение создала у вас эта музыка? (С одной стороны – грустное и печальное, а с другой – солнечное и радостное.)
Вы правы ребята.
6. Осенние дни рождают у нас разные настроения. Холодный и пасмурный день отзывается в душе тоской и печалью, а солнечный, теплый – рождает, светлую радость.
7. Как вы думаете, удалось ли композитору при помощи музыки передать красоту осенней природы. (Да)
8. У композитора – звуки, у художника краски, у поэта – слово. И каждый из них по-своему описывает это необыкновенное время года. Послушайте стихотворение Ивана Бунина.
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Весёлой пёстрою стеной,
Стоит над светлою поляной.
9. О чём это стихотворение? (Это стихотворение о лесе.)
10. А почему поэт говорит, что лес расписной, золотой, багряный? (Это осенний лес. Деревья стоят разноцветные. Листья на деревьях красные, жёлтые, зелёные. Багряный – насыщенный красный цвет)
Осень – самое выразительное время года! Так и хочется застыть в восторге от разноцветья осенних красок. Любуйся – не налюбуешься! Вот мы сейчас с вами и полюбуемся на разноцветные краски осени. (Презентация "Краски осени.")
– Какие цвета осенней листвы вы видите? (Красные, жёлтые, зелёные, багровые, оранжевые.)
11.Загадка.
Что за дождик золотой
Сделал светлым лес густой (листопад)

– Вы видели, как падают листья с деревьев? (Да)
– Как называется это явление природы? (Листопад.)
– Что напоминает вам земля, устланная опавшими листьями? (Ковёр.)
– Одинаковые ли они? (Нет)
– А чем они отличаются? (Цветом, формой, размером.)
– Какие листья бывают по форме? (Круглые, овальные, треугольные, с пальчиками, с зубчиками, с волнами.)

12. Правильно. Листья разные не только по цвету, но и по форме, они от разных деревьев. Сейчас я вам прочитаю загадку про деревья, а вы должны назвать, какому дереву они принадлежат.
13. Дидактическое упражнение “Угадай, с какого дерева лист”.
Письмами летят крылатки
На дорожки и площадки
И не знает почтальон
Для кого их пишет ... (Клён.)
Не заботясь о погоде,
В сарафане белом ходит,
А в один из тёплых дней
Май серёжки дарит ей. (Береза.)
Я из крошки-бочки вылез,
Корешки пустил и вырос,
Стал высок я и могуч,
Не боюсь ни гроз, ни туч.
Я кормлю свиней и белок –
Ничего, что плод мой мелок. (Дуб.)
С моего цветка берет
Пчелка самый вкусный мед.
А меня все ж обижают:
Шкуру тонкую сдирают. (Липа.)

15. Однажды ребята Художник выглянул в окно и заметил, что в мире все изменилось. Его взору предстала пестрая картина, но очень красивая. Это наступила осень. Художник решил изобразить это чудо. Но он не мог решить какая краска самая главная и он отправился в путешествие, чтобы спросить у осени, он встретил ее на опушке леса, она разводила краски и раскрашивала деревья.
16. Чтение стихов про осень (Коноплицкая)
Как красива Осень
В пёстром сарафане!
В чистом небе – просинь,
Клён горит, как пламя.
Над водой – берёзка
Золотою свечкой,
И плывут листочки
Вниз по тихой речке.
(Т.Шорыгина.)
1
7. В природе Осень-художница расписала терем-лес. А у людей художники. Посмотрите, какие цвета выбирают художники, чтобы передать красоту золотой осени. (Смотрим репродукции с картин художников, обсуждает выбранные художниками цветов). Очень важно не только увидеть красоту природы, суметь ее изобразить, найти нужные цвета. Полюбовался художник работой мастерицы и понял, что все краски важны, что красота в их разнообразии. И взял он краски и написал картину.
- Ребята, а художник приготовил нам вопросы. Кто знает как называется картина на которой изображена природа? И какие краски взял Художник для осеннего леса?
18. Физминутка.
(Смотрим таблицу «Цветовой круг»).

- Посмотрите, кажется, что краски взялись за руки и водят хоровод. У каждой краски есть свое место в этом хороводе.
- Найдите в этом хороводе основные цвета. Почему зеленый цвет стоит между желтой и синей красками? Где место оранжевой краске? Какой цвет стоит между синим и красным? Почему?
- Мы сейчас вспомнили основные и составные цвета.
- Ребята, а как вы думаете какие цвета могут быть холодными, а какие теплыми?
- Давайте вспомним, какие основные цвета нам надо смешать, чтобы получить составные. Для этого нам нужно подобрать краски на палитре, то есть составить палитру осеннего леса.
19. Сегодня мы будем рисовать пейзаж цветными мелками, пастелью и акварельными красками.
20. Задание
Перспектива. Чем ближе к нам деревья, т.е они на переднем плане- тем они крупнее, чем дальше от нас деревья, тем они мельче.
- У нас с вами листопад в лесу, мы учили прием работы точка штрих, они помогут изобразить листики под деревьями.
21. Практическая работа.

Повторить этапы работы
22. Самостоятельная работа под музыку.

23. Выставка работ и исправления ошибок.
Чей лес самый яркий?
Что понравилось, а в чем была трудность.
24. Итог
До свидания, те, кто гулял с нами по осеннему лесу! До свидания, те, кто готовил урок! До свидания, мои талантливые художники! До свидания, золотая осень!
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НУКИ И ПО ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ КБР
Государственное казённое образовательное учреждение
«Школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей №5, с.п. Нартан
(ГКОУ «ШИ №5, с.п. Нартан» МОН КБР)
Открытый урок во 2 классе
«ДЛЯ ХУДОЖНИКА ЛЮБОЙ МАТЕРИАЛ МОЖЕТ СТАТЬ ВЫРАЗИТЕЛЬНЫМ»

Учитель изобразительного искусства
Шагербаева М.Х.
2015г