СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока "Край в котором ты живёшь".

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан в соответствии спрограммой Сергеева Г.П., Критская Е.Д., о музыке Бийского композитора Михаила Константиновича Апарнева.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока "Край в котором ты живёшь".»

Дата: 15.01.2020г.

Класс:1

3 четверть

Урок№1

Тема урока: «Край, в котором ты живешь».

Цель урока: создать условия для знакомства с музыкой композиторов о родном крае.

Тип урока: Урок – введение

Задачи:

с творчеством алтайского композитора М.К. Апарнева;

Развитие музыкального ритма (игра на ДМИ); развитие умений и навыков выразительного исполнения детьми песен (исполнение песни о родном крае);

Воспитание чувства гордости за свою Родину, любви к родному краю, к его истории и традициям;

Планируемый результат:

Метапредметные:

 овладение способностями принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;

освоение способов решения проблем творческого и поискового характера в процессе восприятия, исполнения, оценки музыкальных сочинений;

определять наиболее эффективные способы достижения результата в исполнительской и творческой деятельности;

Предметные:

 - формирование основ музыкальной культуры, на материале музыкальной культуры родного края, развитие художественного вкуса и интереса к музыкальному искусству и музыкальной деятельности;

- формирование устойчивого интереса к музыке и различным видам (или какому-либо виду) музыкально-творческой деятельности;

-  умение воспринимать музыку и выражать свое отношение к музыкальным произведениям;

- умение воплощать музыкальные образы при исполнении вокально-хоровых произведений, в импровизациях.

Личностные:

- чувство гордости за свою Родину, российский народ, осознание своей этнической и национальной принадлежности на основе изучения лучших образцов фольклора, шедевров музыкального наследия русских композиторов;

Оборудование: компьютер, телевизор, ДМИ (ложки, бубны), домра, презентация.


Ход урока.


Этапы урока. Методы и приемы.

Деятельность учителя.

Деятельность ученика.

примечание

1

Организационный момент. Мотивация.

Здравствуйте ребята!

(На доске записаны слова: РОДина, наРОД, приРОДа ). 1 слайд

Что общего у этих слов?

- Как называется земля, где человек родился?

Дети приветствуют.


смысл


Родина



2

Целеполагание

Посмотрите видеофрагмент, подумайте, о чём пойдёт речь сегодня на уроке?

Сформулируйте тему нашего урока?

Итак, тема урока «Край, в котором ты живёшь» (2 слайд).

Что мы узнаем на уроке? 3 слайд

Итак, цель урока на доске.

Каким образом мы достигнем цели?

Итак, задачи на доске:

слушать, анализировать, смотреть, исполнять.


О нашем Алтайском крае.

Край, в котором мы живём?



Узнать песни, музыку композиторов о нашем крае.

Мы будем слушать, разговаривать о музыке, петь.

















3

Изучение нового материала

(4 слайд) Посмотрите на фотографию известного нашего алтайского композитора, знаком ли он вам?

Михаил Константинович Апарнев, он трудился в нашем городе Бийске, работал концертмейстером в народном русском хоре Голоса Сибири. 5 слайд

6 слайд он сочинял музыку и играл на баяне.

Послушайте музыкальное произведение.

Определите настроение характер произведения?

Послушайте песню 1 куплет М. Апарнева. Как бы вы её назвали? О чём эта песня?

Послушайте 2 куплет песни определите настроение и характер.

Итак, посмотрите, какие задачи мы выполнили.

С творчеством, какого композитора мы с вами познакомились?

Для каких инструментов сочинял музыку М.К. Апарнев?

7 слайд

Это инструменты русского народного оркестра.

Познакомимся поближе с инструментами.

8 слайд

Балалайка, домра, баян, гусли, ложки, бубны.

Я сейчас вам представлю ударные народные инструменты: ложки и бубны, послушайте народную песню «Светит месяц» Как бы вы украсили мелодию песни этими инструментами.

А, сейчас мы с вами исполним песню, светит месяц.



Сегодня, мы приступаем к разучиванию новой песни, Д.Кабалевский «Наш край» прослушайте её проанализируйте. Самое ценное, что есть в песнях о родном крае – это доброта, это любовь, песни о родимой сторонушке помогала человеку на чужбине, вселяла в его сердце веру надежду и любовь.

Пение закрытым ртом на звук – м.

Пение на лё, ли, ля.

заучиваем 1 куплет,





?!




Балалайки, баяны.









Слушают «Концертную сюиту», весёлая, добрая.

Речка серебрянка (варианты ответов)


Добрый, весёлый.


Слушали. Анализировали.


М.К. Апарнев


Русских народных.










Бубны играли бы на первую долю, ложки постоянно (два ребёнка пробуют изобразить) затем дети по семь человек исполняют выбранный ритм.


Встали ровно, повторяем текст песни, исполняем по группам.




Дети читают текст песни, 1 куплета.

Обращаем внимание на дикцию и произношение, пение плавное. Протяжное.




Повторяют за учителем, поют по группам, исполняют под минус 1 куплет 4 раза.



.

5

Закрепление материала

Какая тема нашего урока?

Какую цель мы ставили перед собой?

Каким образом мы шли к цели?

С творчеством, какого композитора мы познакомились?

Что мы слушали?


С какими р.н.и. мы познакомились?

Какую песню начали разучивать.

Край, в котором ты живёшь?

Узнать песни, музыку композиторов о нашем крае.

слушать, анализировать, смотреть, исполнять.

М.К.Апарнев.

Музыкальное произведение и песню (концертная сюита, речка Серебрянка).

Балалайка, домра, играли на ложках, бубнах.

Наш край.




- Какие чувства возникают у вас, когда вы поёте об отчизне?

У кого на уроке такие чувства возникли

Покажите мне сейчас вот такое сердечко.

Урок закончен. До свидания.

Доброта и любовь.



показывают




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!