Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №10»
.
Материалы на краевой этап Всероссийского конкурса
«Лучший урок письма - 2015»
Номинация: «Лучшая методическая разработка проведения Урока письма»
Разработал:
учитель русского языка
и литературы
МКОУ СОШ №10
с.Покровского
Кононова Дарья
Александровна
1 квалификационная категория.
с.Покровское, 2015г.
Сценарий внеклассного занятия по русскому языку.
Тема: Пишите письма.
Цель: 1) Привлечь внимание учащихся к проблеме письма как эпистолярного жанра, тренироваться в написании писем;
2) Развивать интерес учащихся к эпистолярному жанру, прививать культуру письма;
3) Воспитывать вдумчивого и размышляющего читателя, способного любить, ценить русский язык, стремиться к возрождению эпистолярного жанра.
Оборудование: рисунки «Древние письмена», компьютер, проектор, презентация.
Ход занятия.
I. Историческая часть.
А) Из истории эпистолярного жанра. (слайд 1)
- В древности распространить какое-либо известие о себе было делом сложным, трудоёмким. Нужно либо долгие месяцы долбить зубилом неподатливый камень, либо обжигать глиняные таблички, либо обрабатывать кожу или стебли папируса.
- Посмотрите, вот так выглядели древние письмена: (слайд 2)
- Но были также и другие трудности. Если пишущий придавал письменным знакам одно значение, то читающий порой их не понимал или имел в виду совсем другое. Об этом давно забавно рассказал английский писатель Джозеф Редьярд Киплинг в своей сказке «Как было написано первое письмо». (слайд 3)
В сказке говорится о маленькой девочке по имени «Девочка – которую – нужно – отшлепать – за – то, - что она – такая - шалунья». А попросту её звали Таффи. Однажды она отправилась с отцом к реке, чтобы набить к обеду карпов. Но тут им не повезло: у отца сломалось копьё. Таффи придумала, что хорошо было бы послать маме записку, чтоб она прислала другое копьё. Было очень досадно, что никто из них не умел ни читать, ни писать: в те времена письменности ещё не существовало.
В это время по берегу шёл Незнакомец, который не понимал их языка. Таффи решила направить его к маме за копьём. На куске берёзовой коры она процарапала акульим зубом такие рисунки: папу со сломанным копьём, другое копьё, которое нужно принести, самого Незнакомца с копьём в руке, чтобы он не забыл его принести. Чтобы он легче нашёл дорогу, девочка нарисовала бобров, которые встретятся на пути. На последнем рисунке она изобразила маму с копьём в руке.
Таффи подумала, что на этих картинках всё понятно. Однако Незнакомец «прочёл» эти рисунки совсем по-другому. Он подумал, что отец Таффи – вождь племени и что он в опасности. «Если я не приведу племя этого великого вождя ему на помощь, его убьют враги, которые подкрадываются с копьями со всех сторон»,- подумал он. (За врагов с копьями он принял бобров, которых девочка изобразила.) «Я пойду и приведу ему на выручку всё его племя»,- решил Незнакомец.
И уж совсем плохо получилось, когда письмо попало к маме. Мама «прочла» его так. Она подумала, что Незнакомец проткнул её мужа копьём, сломал ему руку, напугал девочку и что целая шайка злодеев подкрадывается к Таффи и её отцу сзади (она тоже приняла бобров за врагов). Ох и досталось же Незнакомцу от разъярённых женщин этого племени. А тот не мог ничего им объяснить: ведь он не знал их языка. Оказывается, написать письмо – полдела: нужно ещё уметь его прочитать.
Когда недоразумение выяснилось, все долго смеялись, а потом главный вождь племени сказал: «О Девочка, - которую – нужно – хорошенько – отшлёпать – за – то, - что – ты – такая – шалунья, ты сделала великое открытие!.. Придёт день, когда люди назовут его умением писать!»
- Сейчас же наше отношение к письменному слову бездумно. Сегодня, в век нанотехнологий, стало привычным звонить по телефону или обмениваться SMS-сообщениями — просто и быстро. Задача письма - объединение людей, разделённых пространством и временем. Письмо - это разносторонняя форма общения, сосредоточение мыслей, арена столкновения мнений. Письмо – беседа с другим и тем самым с самим с собой. Эту особенность письма подчёркивает и педагог Шалва Амонашвили: «Уникальность писем в том, что они позволяют человеку непредвзято заглянуть в себя, что на небольшом листе бумаги я хочу сказать близким, друзьям. Нелегкие вопросы задает себе порой человек, склонившийся над письмом: так ли я живу, что думают обо мне сверстники. Работа над письмом – это и работа над собой». (слайд 4)
II. Теоретическая часть.
Письмо – это послание, адресованное кому-то. В латинском языке «послание» – эпистола, в русском – письмо. Отсюда и название – эпистолярный жанр. (слайд 5)
Работа со словарем. Найдите значение слова: эпистолярный.
Эпистолярный жанр – один из лирических жанров, стихотворение в форме письма, обращенного к другу, возлюбленной и др., например, «Во глубине сибирских руд» А.С. Пушкина, «Письмо матери» С. Есенина.
Также давайте вспомним о не менее важных понятий для эпистолярного жанра: адресат и адресант. (слайд 6)
Работа со словарём. Адресат – тот, кому адресовано письмо.
Адресант – тот, кто пишет письмо.
- А какие же коммуникативные задачи преследует адресант? (слайд 7 )
1. Сообщить, оповестить.
2. Поздравить.
3. Извиниться.
4. Поделиться впечатлениями, чувствами.
5. Поблагодарить и т.д.
III. Практическая часть.
- А теперь попробуем себя в роли редакторов писем.
- Но вначале давайте вспомним правила написания письма: (слайд 8-9)
1. Обдумать письмо (Кому? Что? Когда? Как? Зачем? Сколько?)
2. Четко разграничивать три главных компонента письма: начало (дата в уголке; место, откуда письмо и форма обращения к адресату), основная часть (сугубо личная информация, просьба, пожелания, вопросы, приветы родным и знакомым), пожелания.
3. Формы расположения текста: обращение по средине листа, каждый новый пункт с нового абзаца, дата с левой стороны, подпись – с правой, если обращаетесь на «ты», пишете с маленькой буквы, а если на «Вы», то с заглавной.
4. Если что-то забыли, то после подписи можно поставить P.S., имя не нужно.
5. Содержание письма должно быть интересным не только вам, но и читателям.
6. Лист бумаги для письма должен быть белым, внешне аккуратным.
7. Конверт должен быть белого цвета.
8. Письмо пишется от руки разборчивым почерком, можно напечатать на компьютере, но поздравительные, благодарственные письма и соболезнования пишутся только от руки.
9. Письмо пишем правильным литературным языком, исключая нецензурную брань.
И самое главное, помните, что эпистолярный жанр – это труд души, обращённый к другому человеку.
- А теперь выполните упражнение.
Упражнение 1. «Собери письмо» (необходимо восстановить письмо, правильно распределив все его части).
Текст 1. (слайд 10)
1. С уважением ученица …. класса Иванова М.
2. Буду с нетерпением ждать вашего ответа.
3. Помогите, пожалуйста, узнать, действительно ли это так и моя мечта никогда не исполнится?!
4. Мне очень хочется стать лётчицей. Мои подруги говорят, что лучше не думать об этом, потому что это не женская профессия. Мальчишки просто смеются надо мной. Говорят, что девчонок не берут в небо.
5. Дорогая редакция!
6. Может быть, есть специальные аэроклубы, куда можно поступать девушкам? Или есть особая система самостоятельной спортивной подготовки? Ведь я понимаю, что эта профессия требует и специальных знаний, и очень хорошей физической подготовки.
- Теперь проверим себя: 5, 4, 3, 6, 2, 1. (слайд 11)
- Определите вид письма. (Письмо-просьба)
Текст 2. (слайд 12)
1. Дорогая бабуля!
2. Мы пишем тебе уже из Крыма!
3. Ты представить себе не можешь, как здесь тепло и солнечно!
4. Я, наверное, немного увлеклась описанием, а тебе хочется узнать, как мы живём, едим ли фрукты, как себя чувствуем…
5. Наш домик стоит на небольшом откосе, а внизу море. Знаешь, я сначала, в первые дни, не могла заснуть: море немного штормило, и оно шумно накатывало на берег. Но сейчас все спокойно, и под тихое шуршание волн хорошо спится. Маме очень нравится море утреннее, когда оно кажется темным, непроснувшимся, тяжелым.
6. Поэтому я передаю письмо маме, и она об этом расскажет…
7. Целую тебя, бабуля! Твоя внучка Даша.
Ответ: (слайд 13) 1, 2, 3, 5, 4, 6, 7. Вид письма: Личное.
Упражнение 2.
Подберите слова-ассоциации к слову «письмо». (слайд 14 )
Ответ: Письмо – беспредельная радость, внезапная неожиданность, тревога на душе, мучительные сомнения, наша история, вечная память, семейная реликвия, национальная святыня, духовная культура, прекрасная традиция, родительское поучение, мудрое наставление, умение писать, развивающаяся грамотность, исторический документ, душа народа, тепло рук, характер человека, богатое наследие, живая буква, согревающие строчки, любимое лицо, стук сердца, свежий запах страниц, слезы радости, усталый шелест старых писем, узорный почерк, красота дерева Познания.
Упражнение 3. (слайд 15)
Спишите предложения, расставляя недостающие знаки препинания.
Ответ: В пятитомнике «Последние письма с фронта» помещены письма тех, кто отдал жизнь ради победы. Это своеобразный памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны. Кроме писем, в книгах даются комментарии, очерки о боевом пути фронтовиков, о том, как воплотились в жизнь их
мечты, чаяния и думы, то есть прослеживается живая связь времен и поколений.
Обращаясь сегодня к долгим и суровым годам войны. Мы многое уточняем, пытаемся познать глубже жизнь. В этом, безусловно, помогут бесценные человеческие документы – письма фронтовиков, партизан, подпольщиков, узников концлагерей.
IV. Заключительная часть.
- С какими видами писем вы познакомились?
- Чему научились на занятии?
- Я благодарю всех вас за отличную работу.
V. Домашнее задание:
Напишите письмо. Номинации:
Литература:
1. Антонова Л.Г. Развитие речи. Уроки риторики. Ярославль: Академия развития, 1997.
2. Горелов И.Н. Умеете ли вы общаться? М.: Просвещение, 1991.
3. Музиянова Л. Учимся писать письма. - // Воспитание школьников.- №1.-2008.
4. Последние письма с фронта. 1941. Сборник. Том 1. – М.: Воениздат,- 1991.
5. Шипицына Г.М. Дидактические материалы для углубленного изучения языка. – М.: Просвещение, - 1996.