СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока математики

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока :  Уравнения .

Тип урока : Закрепление изученного материала.

Цель: развивать у обучающихся  умения решать уравнения.

Задачи:

Образовательная: закреплять умения читать, записывать и решать уравнения; совершенствовать вычислительные навыки, умения сравнивать , решать текстовые задачи, находить длину ломаной, развивать мышление и внимание.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока математики»

муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Клюквинская средняя общеобразовательная школа »

Курского района Курской области

(Лебяженский филиал)







Разработка урока математики

во 2 классе

на тему:

«Уравнения».



















Подготовила: учитель начальных классов

Зикеева С.Ф.





с. Лебяжье,

2018







Тема урока : Уравнения .

Тип урока : Закрепление изученного материала.

Цель: развивать у обучающихся умения решать уравнения.

Задачи:

Образовательная: закреплять умения читать, записывать и решать уравнения; совершенствовать вычислительные навыки, умения сравнивать , решать текстовые задачи, находить длину ломаной, развивать мышление и внимание.

Дидактическая: формирование умение применять полученные знания при решении уравнений.

Воспитательная: воспитание толерантности, любви и интереса к предмету,

нравственных и эстетических чувств средствами математики.

Планируемые результаты :

Предметные результаты: Научатся решать уравнения , планировать , контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения ; оценивать себя и товарищей.

Формировать УУД:

Познавательные: выделение необходимой информации.

Коммуникативные: понимание возможности точек зрения на один и тот же вопрос

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно учащимся , а что не известно.

Личностные : способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные задачи:

- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; уметь высказать своё предположние , уметь работать в группе, в паре;

- уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других,

создавать условия для развития внутренней позиции обучающихся .

Оборудование:

  • Презентация (компьютер).

  • Шифрограмма.

  • Карточки «Билеты на поезд»

  • Трёхцветные светофоры для рефлексии и самооценки.



Ход урока.

I.Организационный момент.

.

               -Всем, всем добрый день

                Прочь с дороги, злая лень!

                Не мешай учиться,

                Не мешай трудиться. (Повернитесь друг к другу, улыбнитесь)

-У нас на уроке сегодня гости. Как гостеприимные хозяева подарим нашим гостям улыбки и порадуем хорошей работой на уроке.

II. Самоопределение к деятельности.

- Перед вами лежат шифрограммы.Решив примеры правильно. Вы сможете узнать ключевое слово. ово для определения темы нашего урока.


Шифрограмма



79

20

50

22

60

77

21

6

9















30-8= (В)

15-9= (И)

50+29= (У)

80-30 = (А)

73+4= (Е)

56+4= (Н)

0+9= (Я)

28 – 7= (Н)

16+4= (Р)

- Предположите, как это слово связано с темой нашего урока.

-Верно. Мы будем решать и составлять уравнения, отличать их от других математических записей. Помогать на уроке нам будут эти зверюшки : Леопард, Заяц и Медведь.

Математическая разминка.

- Леопард – один из быстрых зверей планеты. Он хочет проверить обладаете ли вы такой быстротой в заполнении математической таблицы. Внимание на доску!

Уменьшаемое

18

15


16


Вычитаемое


8


7

Разность

9

8

9

9

7



- Какие правила нам понадобятся для заполнения таблицы?

III.Работа по теме урока.

- Как эта таблица связана с уравнением? ( В уравнении и таблице находим неизвестное число; из таблицы можно составитьуравнения)

- А что такое уравнение? ( Уравнение – это равенство, которое содержит неизвестное число.)

- Зайка предлагает найти среди выражений только уравнения.

99 86

У + 7

а + 12 = 20

9 – 2

45 + 2 = 47

17 – Х = 8

в + 4 = 11

- По каким признакам отличаем уравнение от остальных записей?

( Есть равенство и неизвестное число.)

- На столе у вас лежат карточки. Разложите высказывания так, чтобы получилась памятка для решения уравнений.

- Работайте в парах.

Памятка.( Разрезается на предложения, печатается на принтере)

Прочитай уравнение.

Назовите и подпишите, что неизвестно в уравнении.

Вспомните, как найти неизвестное число.

Найди неизвестное число.

Запиши чему равен Х.

Выполни проверку.

- Проверим работу. Кто собрал также? ( Готовая памятка – слайд.)

- Молодцы!

-Что значит решить уравнения? ( Решить уравнение – значит найти неизвестное число. Чтобы равенство стало верным.)

- Давайте решим уравнения, правильно оформляя алгоритм решения уравнений. ( 1-ый и 2- й ученики у доски, а 3-ий ученик решает за отворотом доски.)

А -7=2 14-Х=8 в+7=18

IV. Физкульминутка.

Произносится текст стихотворения и одновременно выполняются сопровождающие движения.

Мы - веселые ребята,

Мы - ребята-любознайки, (ходят на месте)

Спортом занимаемся,

С болезнями не знаемся.

Раз - два, два - раз,

Много силы есть у нас! (руки в стороны, к плечам)

Мы наклонимся сейчас, (наклоны вниз)

Полюбуйтесь-ка на нас!

Раз - два, не зевай!

Вместе с нами приседай! (приседания)

Раз - прыжок, два - прыжок!

Прыгай весело, дружок! (прыжки на обеих ногах)

Носом глубоко вдохнем

- «Ш-Ш-Ш» скажем все потом, (вдох носом, не поднимая плеч)

V. Работа по теме урока ( продолжение ).

- Откройте учебники на с.83 и помогите Мишке выписать те уравнения. В которых значением х является число 10. ( Мишка держит карточку «Х=10»)

(Ученик выписывает у доски уравнения с решением: х=10.)

-Решим задачу на с.83. 35(1).

(Другой ученик записывает решение задачи у доски. )



- Будьте внимательны. А теперь игра : «В путь!» Поедем на поезде. Билеты я вам приготовила.



х –7 = 3

Линия сгиба

х – 7 =3

х =3 + 7

х = 10

10 – 7= 3

3 = 3





17– х = 10

Линия сгиба

17–х = 10

х = 17 - 10

х = 7

17– 7= 10

10 = 10



8 – х = 5

Линия сгиба

8 – х = 5

х = 8 – 5

х = 3

8 – 3= 5

5 = 5

-Решив уравнение, узнаете номер своего вагона.( Дети получают карточку с названием «Билет на поезд», на обратной стороне которой написано уравнение. Три карточки с числами 3,7,10 – это номера вагонов, прикреплены магнитами на доске. Решив уравнение на билете, дети узнают номер вагона и «садятся» в поезд,образуя змейку. Собрав всех пассажиров , поезд прибывает к станции «Геометрическая» и пассажиры выходят из вагонов,садятся за парты.

- В учебнике в номере под чертой помещена геометрическая фигура, которая в уменьшённом маштабе показывает траекторию вашего перемещения в классе. Какую геометрическую фигуру она обозначает? (Ломаную линию.)

- Работаем в парах.Вычислите длину ломаной и выразите ответ в миллиметрах.

- Проверяем! Покажите готовность.

- Леопард очень торопился и ,пробегая, рассыпал некоторые уравнения. Помогите составить уравнения.( На доске запись:

Х , 5, 15.)

- Чтобы справиться быстрее, будем работать в парах.

( Ребята представляют составленные уравнения.)

Открывается запись:

Х-15=5 Х-5=15 15-Х=5 5+х=15

- К на прилетели 2 воробья.(Один держит клювом «+», другой – «-».) Поможем I воробью: выпишем и решим сначала те уравнения, в которых неизвестное находится сложением. (Дети объясняют, каким действием находим неизвестное число в каждом уравнении).

-Поможем II воробью! (Ребёнок у доски находит и решает те уравнения, в которых неизвестное число находится вычитанием.)

VI.Подведение итогов работы.

- Какую тему мы повторили на уроке?

(Уравнения. Решение уравнений.)

VII. Рефлексия.

- Я предлагаю вам показать цвет светофора.

Зелёный – всё получилось. Я доволен уроком.

Жёлтый – у меня почти всё получилось, но я делал ошибки.
Красный – у меня было много ошибок, мне нужна помощь.

VIII. Домашнее задание.

С.83, №6 (у.), №5 (2)

-Прочтите задачу и скажите, что неизвестно часть или целое. Каким действием находим часть(целое)?

- Домашнее задание читайте внимательно и всё у вас получится обязательно!

-Урок окончен!