СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока математики

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по теме: Письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями. Цель урока: познакомить учащихся с приёмом письменного деления чисел, оканчивающихся нулями, когда в частном получается однозначное число и остаток.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока математики»

ТемаПисьменное деление на числа, оканчивающиеся нулями Цели: 1. Познакомить учащихся с приемом письменного деления чисел, оканчивающихся нулем, когда в частном получается однозначное число и остаток

2. Совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи изученных видов.

3. Развивать логическое мышление

4. Воспитывать самостоятельность, интерес к математике.

Оборудование: таблицы

Ход урока

I. Организационный момент

- Садитесь, ребята. Проверьте, все ли у вас готово к уроку? Начинаем наш урок.

- Откройте тетради, запишите число, классная работа.

- Прочитайте пословицу

Терпение и труд всё перетрут.

- Как вы понимаете эти слова?

- Начнем с вами трудиться!

II .Устный счет. Активизация мыслительной деятельности.

- Начнем мы урок с разминки.

- Назовите только ответы.

500 х 30= 15 000                980 х 10= 9800

6786 х 10 = 67860              2430 х 100= 243000

1270 х 10= 12700               320 х 20= 6400

2000 х 40= 80000               680 х 1000= 680000

- Как умножаем числа оканчивающиеся нулями?

- У вас на столах карточки. Решите примеры и запишите их в тетрадь.

420:70 240:80 640:80 287:70

- Какой знак действия вы использовали при решении данных примеров?

- Все ли примеры вы смогли решить? Какой оказался тяжелее, почему, как вы думаете?

(Потому что у некоторых примеров ответ получается без остатка, а в последнем примере есть остаток).

- Одинаково ли решаются эти примеры?

-Как мы выполним деление примера 640:80. Пожалуйста, объясните возле доски. III. Работа над новым материалом.

- Этим же приемом мы будем пользоваться и при делении с остатком. Чему же мы должны научиться сегодня на уроке?

- Будем учиться письменно выполнять деление с остатком.

638:90

- Нужно 638 разделить на 90. Может кто-то хочет попробовать объяснить возле доски. - Чтобы разделить 638 на 90 , необходимо узнать, сколько цифр будет в частном. В частном будет одна цифра. Теперь найдем частное так же, как и при делении без остатка, т.е. 638 разделим на 10, затем на 9. (638 разделим на 10, это будет 63, 63 разделим на 9, это будет 7. Значит, в частном будет 7)

- Узнайте, сколько единиц разделили? Для этого 90 умножим на 7, получится 630.

- Найдите остаток. Вычтем 630 из 638, получится 8.

- Сравните остаток с делителем: 8 меньше 90.

- Как мы выполним проверку? (частное умножим на делитель и прибавим остаток)

-Алгоритм решения всем понятен?

-Давайте, еще раз проговорим все этапы .

  1. Определяем количество цифр в частном.

  2. Находим частное, как и при делении без остатка.

  3. Узнаем, сколько единиц разделили.

  4. Найдем остаток.

  5. Выполним проверку.

А теперь открываем учебники на стр.29 и смотрим объяснение нового материала.

-Обьясните, как разделили 7350 на 800.

- Для закрепления знаний выполним номер 102, с комментированием, у доски 1 ученик работает, остальные в тетрадях.

IV. Закрепление.

- А сейчас будем выполнять номер 104. По 1 выходим к доске, остальные на месте.

- Молодцы, справились с заданием. А теперь отдохнем.

V. Физминутка ( упражнения для глаз)

VI. Работа над пройденным материалом 

1.Для легкового автомобиля требуется 9 л бензина на 100 км пути. Сколько литров бензина потребуется на 500 км пути при той же норме расхода бензина?

2.За сколько времени пассажирский самолет преодолеет расстояние 2500км, пролетая со скоростью 500км/ч?

3. Самостоятельная работа. №107. Разбор задачи:

- О чем или о ком говорится в задаче?

- Что нам известно?

-Что нужно найти?

- Что значит третья часть? На какие 3 части? (Равные). Как мы это покажем на схеме?

- Как начертим схему?

-Сразу на вопрос задачи можно ответить? Почему?

-Что можем узнать первым действием?

-Что узнаем дальше?

Решите задачу самостоятельно.

- Если бы этими туристами были мы, какие правила нам необходимо соблюдать?


VIII. Итог урока

-Ребята, с каким приемом деления мы познакомились сегодня?

- Как выполнить деление на числа, оканчивающиеся нулями?

-Что еще повторили?


VIII-Рефлексия

Вспомним нашу пословицу!

Придумайте свой пример на деление с остатком и решите его.

-Молодцы, ребята. Спасибо за урок.

- Запишите домашнее задание: стр.29, №108





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!