Разработка урока математики в 3 классе 2 четверть
Тема: Симметрия на бумаге в клетку. Повторение изученного материала.
Тип урока: комбинированный.
Цель: закрепить у обучающихся понимание понятия симметричные фигуры с осью симметрии.
Задачи:
Образовательные:
- формировать понятие о “симметричных фигурах”;
- формировать способность проводить ось симметрии в симметричных фигурах;
- формировать способность определять симметричные фигуры в окружающем мире.
Развивающие:
- развивать логическое мышление;
- коммуникативные качества;
- практические умения;
- навыки рефлексии (самоанализ деятельности).
Воспитательные:
- прививать доброе отношение друг к другу и окружающим;
- расширять эстетические представления о мире (понятие красоты, совершенства, гармонии).
Методические приёмы:
-словесный;
-наглядный;
-практический
Ожидаемые результаты:
1. Освоение программного материала по теме урока: обучающиеся должны уметь определять симметричные фигуры, проводить ось симметрии.
2. Расширение кругозора, представления о мире.
3. Развитие коммуникативных качеств.
Оборудование: магнитная доска, магниты в форме геометрических фигур, листы в клетку на каждого обучающегося, линейки, карандаши, циркуль.
Организационный момент.
Математика пришла.
Занимай свои места!
Математика сложна,
Но скажу с почтением:
Математика нужна
Всем без исключения.
Проверка домашнего задания (р.т. с. 49 №173, №174, № 175)
Учитель:
- Ребята, о чём мы с вами говорили на прошлом уроке? - Какое домашнее задание выполняли?
- Прошу вас обменяться тетрадями и проверить домашнюю работу друг у друга. Оцените работу одноклассника (поставить отметку на полях). В конце урока я соберу тетради и оценю выполнение вашей домашней работы и то, как вы оценили работу одноклассника.
3. Повторение ранее изученного материала.
а) Графический диктант.
- Ребята, слушайте внимательно команды, выполняйте их в своих тетрадях и у вас получится графическое изображение задуманного мною предмета.
- Прошу вас отступить вниз три клеточки от вашей последней записи и поставить точку посередине страницы.
Команды: 1 клетка вправо,1 клетка вверх, 1 клетка вправо,1 клетка вверх, 3 клетки вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка вправо, 3 клетки вниз, 1 клетка влево, 1 клетка вниз, 1 клетка влево, 1 клетка вниз, 1 клетка влево, 1 клетка вниз, 1 клетка влево, 1 клетка вниз, 1 клетка влево, 1 клетка вниз, 1 клетка влево, 1 клетка вниз, 1 клетка влево, 1 клетка вниз, 2 клетки влево,1 клетка вверх, 1 клетка влево, 1 клетка вверх, 1 клетка влево,1 клетка вверх, 1 клетка влево, 1 клетка вверх, 1 клетка влево, 1 клетка вверх, 1 клетка влево, 1 клетка вверх, 1 клетка влево, 1 клетка вверх, 1 клетка влево, 3 клетки вверх, 1 клетка вправо,1 клетка вверх, 1 клетка вправо,1 клетка вверх, 1 клетка вправо, 1 клетка вверх, 3 клетки вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка вправо.
-Что изображено на вашем рисунке? (сердечко)
- Что можете сказать про данный рисунок относительно нашей темы урока? Что скажете о симметрии рисунка?
- Что символизирует данное изображение?
- В свою очередь я хочу вам сказать, что этот рисунок я выбрала не случайно. Это моё признание в том, что вы мои любимые ученики, вы – молодцы, и у вас сегодня на уроке всё получится. (собираю тетради)
Учитель:
- Посмотрите на магнитную доску и скажите, под какими номерами фигуры являются симметричными? (ответы 1.2,5)
Учитель:
-Посмотрите на изображение. Скажите, какие оси симметрии существуют? (вертикаль, горизонталь) Сколько осей симметрии имеет каждая фигура?
Ответы:
№1
1,2,5
№2
2
оси симметрии 1 ось симметрии 1 ось симметрии 2 оси симметрии
1 ось симметрии 2 оси симметрии
б) Закрепление понятий «горизонтальная ось симметрии», «вертикальная ось симметрии».
Учитель:
- Скажите, ребята, а если бы я дала вам задание начертить симметричные фигуры и предложила на выбор три листа (демонстрация): белый, в клетку, в линию. Какой бы выбрали?
Ребята:
- В клетку.
Учитель:
- Объясните, почему. (Ответы детей)
в) Практическая работа:
Учитель:
- У вас на столах лежат листы в клетку. Сложите их пополам. Сгиб - это у нас что? (ось симметрии). Отсчитайте относительно оси влево 10 клеток. Поставьте точку. Теперь отобразите точку, симметричную данной. Теперь от каждой из этих точек вниз проведите отрезок длиной 10 см. Что получилось? (два параллельных отрезка). Соедините их посередине отрезком. Что видите? (Букву Н). Что скажете про неё с математической точки зрения? (Она симметрична).
Учитель:
- Давайте перевернём лист на другую сторону и напишем ещё одну букву. Чтобы узнать, какую букву напишем, ответьте на вопрос:
- Без чего человек не сможет жить на Земле? (без воды, без воздуха). А на какую букву начинаются эти слова? (на букву В).
- Напишем букву В. Нам подойдёт эта ось симметрии? (Да)
На оси ставим точку. Вниз от точки ведём отрезок длиной 10 см. Делим его пополам. Ставим посередине точку. Из верхней точки до середины ведём полуовал. Затем из середины вниз другой. Чтобы была абсолютная точность, что необходимо? (циркуль)
Учитель:
- А какие ещё симметричные печатные буквы алфавита вы знаете?
Обучающиеся: А, В, Д, Е, Ж, 3, К, Л, М, О, П., С, Т, Ф, Ю, X, Ш, Э.(Уточняем, что ось симметрии бывает как вертикальная, так и горизонтальная)
Учитель:
- У нас получилась карточка с буквами В и Н. Что в математике означают эти буквы? (верно-неверно). Молодцы, ребята.
-Давайте с помощью этой карточки поиграем в “Верно-неверно”.
Устный счёт:
больше 7 в 5 раз (Н)
В году 365 дней (В)
1 час равен 100 мин (Н)
больше суммы 27 и 4 (В)
10 составляет треть числа 30 (В)
В 1 дм- 20 см (Н)
Ширина прямоугольника 7 см, а длина- 3 см. Периметр равен 10 см (Н) Учитель:
- Вот видите, как много мы повторили при помощи сделанных карточек. - Помогла нам симметрия? (Да).
А теперь давайте немного отдохнём.
Физминутка:
Симметричен человек,
И увидеть можно
Уха два и глаза два
И ноги две точно!
Две руки и две ноздри,
Губы улыбаются.
Симметричен человек -
Это всех касается!
Учитель:
- А что, по вашим наблюдениям, ребята, симметрично в природе ещё, кроме нас с вами? (Ребята связывают симметрию со своими знаниями окружающего мира: листья, животные, предметы, изготовленные человеком)
Закрепление изученного материала.
(Запись числа в рабочей тетради)
а) Выполнение творческого задания.
Учитель:
-Ребята, а сейчас предлагаю вам выполнить творческое задание: самостоятельно постройте какую - либо фигуру относительно оси
симметрии (горизонтальной или вертикальной). Затем передайте тетрадь соседу для того, чтобы он нарисовал фигуру симметричную данной.
б) Работа по учебнику.
Учитель:
а) Решение выражений с объяснением у доски (с. 103 №6)
б) Решение задачи с использованием рисунка - схемы (с. 104 №8)
Подведение итогов урока:
- Итак, ребята, время урока подходит к концу. Поделитесь своими впечатлениями от сегодняшнего урока.
- Продолжите предложения:
- Теперь я знаю… .
- Теперь я умею… .
Домашнее задание:
Р.т. с.50 №176, с.51 №178
5