СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока математики по теме "Деление суммы на число." в 3 классе

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока математики по теме "Деление суммы на число." в 3 классе»




государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области

«Волгодонский педагогический колледж»

(ГБПОУ РО «ВПК»)







Технологическая карта

Урока математики






Выполнила:

Студентка группы ПНК – 4.2

Полякова Е.Д.

Проверил

Учитель-наставник: Маркина В.В.


_______________

(подпись)


Отметка:________

Волгодонск, 2021г.

Схема технологической карты урока


Дата проведения: 27.01.2021

Класс: 3 «б»

Образовательная программа: УМК «Школа России»

Тема: Деление суммы на число.

Тип урока: Комбинированный


Планируемые предметные результаты: выполнять внетабличное умножение и деление; использовать свойства арифметических действий для удобства вычислений; находить разные способы решения одной и той же задачи, сравнивать их и выбирать наиболее рациональный.

Цель: создание условий для формирования знаний деления суммы на число, различными способами.

Задачи:

1. Образовательная: способствовать формированию умения деления суммы на число когда каждое слагаемое делится на это число.

2. Развивающая: способствовать развитию умения сравнивать, анализировать, обобщать

3. Воспитательная: способствовать формированию интереса к изучению математики.


Планируемые метапредметные результаты:

Познавательные: проводить сравнение по одному или нескольким признакам и на этой основе делать выводы; проводить несложные обобщения и использовать математические знания в расширенной области применения.

Регулятивные: самостоятельно делать несложные выводы о математических объектах и их свойствах; находить способ решения учебной задачи и выполнять учебные действия в устной и письменной форме, использовать математические термины, символы и знаки.

Коммуникативные: строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию; принимать активное участие в работе в паре, использовать умение вести диалог, речевые коммуникативные средства.


Планируемые личностные результаты:

1. Понимание значения математики в жизни и деятельности человека;

2. Умение самостоятельно выполнять определённые учителем виды работ (деятельности), понимая личную ответственность за результат;

3. Формирование способности к самооценке на основе критериев успешной учебной деятельности.

Методы обучения: практический, словесный.

Формы работы на уроке (индивидуальная, фронтальная)


Используемые ресурсы: учебник, тетрадь, презентация.



№ п/п

Этап урока,

Цель этапа

Время

Деятельность

Формируемые УУД

Учителя

Обучающихся

1.

Организационный момент

Приветствие учащихся.

Проверка порядка на рабочем месте.

Приветствие учителя.

Проверка порядка на рабочем месте.

Личностные: умение самостоятельно выполнять определённые учителем виды работ (деятельности), понимая личную ответственность за результат.

2

Актуализация знаний

-Запишите число и классная работа.

Математический диктант (Проверка, выставление оценок)

Записывают число и классная работа.

(1 уч-ся выходит к доске, остальные пишут у себя в тетрадях)

Личностные: умение самостоятельно выполнять определённые учителем виды работ (деятельности), понимая личную ответственность за результат; формирование способности к самооценке на основе критериев успешной учебной деятельности;

Познавательные: проводить сравнение по одному или нескольким признакам и на этой основе делать выводы; проводить несложные обобщения и использовать математические знания в расширенной области применения.

3

Целеполагание

-Я вам предлагаю такой пример (6+4):2

-Кто прочитает его?

-Какие действия в этом примере?

-Как мы назовем ответ в этом (6+4) действии?

-Что потом с этой суммой делаем?

-Кто скажет тему нашего урока?


(1 уч-ся читает)

-Сложение и деление.

-Сумма.


-Делим на 2.

-Деление суммы на число.

Коммуникативные: строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию; принимать активное участие в работе в паре, использовать умение вести диалог, речевые коммуникативные средства.

4

Работа по теме урока

-Откройте учебники на стр. 13. Давайте узнаем, как можно разделить сумму на число, прочитав способы решения наверху страницы.

Обсуждение способов решения.

Выполнение номера 1 (примеры)

Физминутка.

Выполнение номера 2 (задача, кр.запись-таблица)

Выполнение номера 5 (самостоятельная работа)

Открывают стр.13.


Читают.



Выполняют. Проверка.


Выполняют. Проверка (1 уч-ся у доски решает 1 способ, 2 способ выходит другой)

Выполняют.

Познавательные: проводить несложные обобщения и использовать математические знания в расширенной области применения.

Регулятивные: самостоятельно делать несложные выводы о математических объектах и их свойствах; находить способ решения учебной задачи и выполнять учебные действия в устной и письменной форме, использовать математические термины, символы и знаки.

Коммуникативные: строить речевое высказывание в устной форме; использовать умение вести диалог, речевые коммуникативные средства.


5

Итог урока

-Что мы сегодня делали на уроке?

-Какая тема урока?

-Как мы можем разделить сумму на число?

-Сколько способов есть?

-Какие?

-Откройте дневники и запишите домашнее задание: номер 3

Ответы детей.

-Деление суммы на число.

Ответы детей.


-2

Ответы детей.

Личностные: понимание значения математики в жизни и деятельности человека; формирование способности к самооценке на основе критериев успешной учебной деятельности.