СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока математики по теме: "Доли. Обыкновенные дроби"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

К учебнику Дорофеева

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока математики по теме: "Доли. Обыкновенные дроби"»

Конспект урока по математике

Тема: Доли. Обыкновенные дроби.

Класс: 5 «Б»

Предмет: математика

УМК: учебник И.И. Зубарева, .А.Г. Мордкович «Мнемозина, 2014».

Тип урока: изучение нового материала.

Цель: познакомить учащихся с понятием дроби, научиться определять числитель и знаменатель дроби, что показывает числитель и знаменатель дроби; понимать, что такое доля, половина, треть и четверть; уметь записывать дроби.

Планируемые результаты: учащиеся должны научиться писать, читать обыкновенные дроби, применять их при решении различных задач.

Предметные результаты: знать понятие доля, обыкновенная дробь, числитель, знаменатель дроби, уметь записывать и читать обыкновенные дроби.

Метапридметные (познавательные, регулятивные, коммуникативные УУД): уметь обрабатывать информацию; формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности

Личностные результаты (личностные УУД): уметь работать в коллективе, слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения.

Образовательная цель: формировать опорную систему знаний по данной теме.

Развивающая цель: развивать умение анализировать, делать выводы, развивать устную речь и вычислительные навыки. Развивать логическое мышление при анализе нового материала. Развивать самостоятельность.

Воспитательная цель: воспитывать умение высказывать свою точку зрения, слушать других, принимать участие в диалоге, формировать способность к позитивному сотрудничеству.

Педагогические технологии: деятельностный подход

Метод обучения: репродуктивный метод

Формы организации познавательной деятельности: групповая, фронтальная, индивидуальная.

Средства обучения: мультимедийный проектор, экран, компьютер, учебник.

Материалы: учебник И.И. Зубарева, .А.Г. Мордкович «Мнемозина, 2014».план-конспект урока, презентация , раздаточный материал (карточки с заданиями).


СТРУКТУРА УРОКА

1. Мотивирование (самоопределение) к учебной деятельности 1 мин.

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии – 3 мин.

3. Выявление места и причины затруднения–3 мин.

4. Построение проекта выхода из затруднения –5 мин.

5. Реализация построенного проекта–5 мин.

6. «Переменка»–2мин

7. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи – 6 мин.

8. Включение в систему знаний и повторение – 6 мин.

9. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону – 5 мин.

10. Рефлексия учебной деятельности – 3 мин.

11. Домашнее задание–1мин.


Ход урока



Этапы урока


Деятельность ученика

Деятельность учителя

Планируемые результаты обучения

(на уровне УУД)

  1. Мотивация

Цель: включение учащихся в учебную деятельность

Настраиваются на работу, концентрируют внимание

Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь.

Кроме учебников и тетрадок, у вас на столах лежат цветные карточки. У всех они есть!? Проверьте, пожалуйста.


Личностные: самоопределяются, настраиваются на урок

Познавательные: ставят перед собой цель: «Что я хочу получить сегодня от урока»

Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками

2.Актуализация и пробное учебное действие












Выполняют задания отвечая на вопрос





Обсуждают проблему и приходят к мнению, что им необходимы новые знания.

Помогаю вспомнить понятие доли опираясь на имеющиеся знания из начальной школы.

Ребята у вас на партах лежат по апельсину(круг).

Представьте, что к вам подошли 5 друзей и просили поделиться апельсином. Сколько достанется каждому?

Что вы можете сказать про апельсин? (ответы из класса)

- Молодцы!

Итак давайте разделим свой апельсин на 5 частей

Перед каждым из вас лежит апельсин (круг), поделите его на 5 частей и результат запишите в тетради


– Хорошо ребята! Ответим на вопрос этой задачи в конце урока, а пока давайте рассмотрим ряд следующих задач.

Познавательные:

Рефлексия:

знаю или не знаю

Регулятивные: выполняют тренировочное учебное действие

Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

Выявление места и причины затруднения


Учащиеся анализируют, высказывают предположения, решают задачи








Учащиеся, решая вторую задачу привычным способом, фиксируют какого знания им недостаёт.





Задача 1. Кусок проволоки длиной 1 м разделили на 2 части. Какова длина одной части? (1 м = 10 дм; 10 дм : 2 = 5 дм)

А можно ли по-другому решить задачу? (Можно, если 1 м поделить пополам получится полметра.)



Задача 2. Кусок проволоки длиной 1 м разделили на 3 равные части. Какова длина одной части? (Если решать задачу первым способом, то получается остаток. 10 дм : 3 = 3 дм (ост. 1 дм); 1 дм = 10 см; 10 см : 3 = 3 см (ост 1) и т. д.)



– Таким образом, ребята эту задачу нельзя решить тем же способом. И сказать, что «решения нет» мы тоже не можем. Так как проволоку уже разделили и у каждой из трёх частей должна быть какая-то длина.


Познавательные: анализируя и сравнивая задания, извлекают необходимую информацию для подведения под новое понятие

Регулятивные: в ситуации затруднения регулируют ход мыслей

Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, аргументируют свое мнение.


Построение проекта выхода из затруднения



Участвуют в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы, приводят примеры.



















Открытие нового понятия

Дробь как результат деления натуральных чисел



Формулируют тему и цель урока








Обсуждение способов и условий действия. Проявляют познавательную инициативу обучающиеся, вместе с учителем читают готовые записи дробей, определяют место нахождения числителя и знаменателя, их значения.

- Скажите, что мы изучали в начале учебного года?

-Натуральные числа

-Ребята! Помогите мне! Какие числа называются натуральными?(числа которые используются при счете предметов)

-Ответы из класса

А ведь с древних времен людям приходилось не только считать предметы (для чего требовались натуральные числа), но и измерять длину, время, площадь, вести расчеты за купленные товары. Не всегда результат измерения или стоимость товара удавалось выразить натуральным числом. Приходилось учитывать и части, доли меры. Так появились дроби.

В русском  языке слово «дробь» появилось в 8 веке, оно происходит от глагола «дробить» - разбивать, ломать на части.


Ребята! Подумайте и назовите цель сегодняшнего урока!

(Цель-познакомиться с дробями)

И тогда тема нашего урока?

(Тема урока: «Доли. Обыкновенные дроби»

Какие задачи мы для себя поставим на уроке?

(Ответы учеников)

-Ребята, что мы еще можем поделить на доли также как апельсин?

-Где еще мы можем применить такое деление? (Отвечают на вопросы все вместе)

-Послушайте задачу: Мама купила арбуз и разделила его на 6 равных частей и дала по одной части бабушке, дедушке, папе, двум детям и себе. Посмотрите, на сколько частей мама поделила арбуз? (Мама разрезала на 6 частей, потому что в семье 6 человек, и чтобы арбуз достался каждому)

-Как мы назовем часть арбуза?.

-Какую часть арбуза получил каждый из членов семьи?

-Для записи любой доли используют горизонтальную чёрточку. Её называют дробной чертой. Пишут: арбуза

- Что показывает число под чертой?

- целое разделили на 5 равных частей (долей).

-Так как же образуются доли? (Когда один предмет или единица измерения делятся на равные части)

-Что показывает число под чертой? (Число под чертой показывает, на сколько равных долей разделили целое)




Познавательные: выделяют необходимую информацию, планируют свою деятельность, прогнозируют результат

Регулятивные: в ситуации затруднения регулируют свою деятельность

Коммуникативные: планируют сотрудничество с одноклассниками и учителем

Реализация построенного проекта и решение исходной задачи

Решают поставленную задачу.

1.Выполняют задания проговаривая вслух выполненные шаги

2. Отвечают на вопросы учителя

1.Возвращаемся к проблеме, которая была в начале урока и записываем результат деление апельсина, используя дробь(презентация)

2.Предлагаю учащимся, вспомнить, смысл дроби. (Результат деления натуральных чисел)

- числитель (показывает, сколько частей взяли)

- знаменатель (показывает, на сколько равных частей разделили целый предмет)

Регулятивные: проявляют познавательную инициативу

Познавательные:

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

Личностные:

смыслообразование

Коммуникативные

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью


Реализация построенного проекта и решение исходной задачи



Научится читать и записывать дроби

Решение заданий из учебника


Регулятивные: проявляют познавательную инициативу

Познавательные:

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

Личностные:

смыслообразование

Коммуникативные:

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью


Переменка

Смена деятельности.

Наши алые цветки распускают лепестки,

Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.

Наши алые цветки закрывают лепестки,

Головой качают, тихо засыпают.

(Дети медленно разгибают пальцы из кулачков, покачивают кистями рук вправо-влево, медленно сжимают пальцы в кулак, покачивают кулачками вперед-назад)

А теперь, ребята встали,

Быстро руки вверх подняли.

Повернулись влево, вправо,

Тихо сели, вновь за дело.


Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи



Решают поставленную задачу.

1.Выполняют задания проговаривая вслух выполненные шаги

2. Отвечают на вопросы учителя

1.Возвращаемся к проблеме, которая была в начале урока и записываем результат деление апельсина, используя дробь

2.Предлагаю учащимся, вспомнить, смысл дроби. (Результат деления натуральных чисел)

- числитель (показывает, сколько частей взяли)

- знаменатель (показывает, на сколько равных частей разделили целый предмет)





Включение в систему знаний и повторение

Выполняют задания в парах. Осуществляют самопроверку

Запишите с помощью дроби, какая часть фигуры закрашена.

Задание на карточках (Приложение 1)

Личностные: самоопределяются, осознают ответственность за работу пары

Познавательные: в паре планируют свою деятельность, применяют способы решения, прогнозируют результат, выстраивают логическую цепь рассуждений

Регулятивные: проявляют познавательную инициативу

Коммуникативные: планируют сотрудничество с одноклассниками и учителем, учитывают мнение в паре, координируют свои действия


Самостоятельная работа с самопроверкой











Выполняют самостоятельно с последующей проверкой

Математический диктант.

Регулятивные:

проявляют познавательную инициативу, контролируют свои действия;

коррекция, оценка;

Познавательные: самостоятельно выполняют действия, действовать с информацией,

Логические устанавливать причинно-следственные связи

Коммуникативные: использование критериев для обоснования


Рефлексия учебной деятельности


Проводят самооценку результатов своей деятельности заполняя бланк с вопросами

  1. Сначала мы рассуждали так…

  2. Потом мы столкнулись с проблемой…

  3. Затем мы наблюдали (сравнивали, делали)…

  4. Мы увидели (поняли)…Значит…

  5. Теперь мы будем…


Личностные: проводят самооценку, учатся адекватно принимать причины успеха (неуспеха)

Познавательные: проводят рефлексию способов и условий своих действий

Коммуникативные: планируют сотрудничество, используют критерии для обоснования своих суждений

Домашнее задание

Обсуждение домашнего задания, записывают в дневник.

Для желающих:

Сделать рисунок три пятых, которого закрашены одним цветом, а две пятых – другим

Для всех:

№ 305 №311 №313





Приложение 1



Закрасьте Закрасьте

  1. 2.

Закрасьте Закрасьте


  1. 4.