СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 31.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока математики во 2 классе «Периметр прямоугольника»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока математики в соотвествии с ФГОС НОО

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока математики во 2 классе «Периметр прямоугольника»»

Конспект урока математики во 2 класс

Дата:01.04.2021

Тема: «Периметр прямоугольника»

Тип урока: ОНЗ

Цель урока: создание условий для формирования умений находить периметр многоугольника.

Задачи:

образовательная: дать первоначальное представление о периметре многоугольника и способе его нахождения;

развивающая: развивать приемы логического мышления–сравнения, классификации, анализа и синтеза, обобщения; математической речи;

воспитательная: повышение уровня саморегуляции, настойчивости в достижении поставленной цели.

ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА: узнают что такое периметр многоугольника; научаться находить периметр многоугольника;

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД:

Познавательные - ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Регулятивные - определять и формулировать цель учебной деятельности с помощью учителя.

Коммуникативные - оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; формулировать собственное мнение и позицию

ЛИЧНОСТНЫЕ УУД - способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Средства обучения (в том числе и интернет – ресурсы): учебник, компьютер.

Литература: учебник математики 2 класс 2 часть; М.И. Моро и другие, презентация.

Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Мотивация к учебной деятельности

Начинаем урок математики. Проверьте свою готовность к уроку.

-Какими качествами нужно обладать, чтобы на уроке сделать для себя маленькое открытие?

Ведь недаром математику называют царицей наук. Математика- царица наук.

Проверяют наличие учебных принадлежностей.



-Нужно быть внимательным, наблюдательным, уметь поддержать товарища.

2.Актуализация знаний

 – Прежде чем работать над новой темой мы с вами вспомним ранее изученное.

На доске числа 16, 61, 5, 10, 8, 99, 1.

Назовите цифры с помощью которых записаны эти числа

На какие группы можно разбить данные числа?





Устный счет

Уменьшаемое 30, вычитаемое 9. Чему равна разность?

-Найдите сумму чисел 7 и 8 .

-Если к 3 прибавить задуманное число, то получится 30. Какое число я задумала?

-На сколько 2 меньше 20?

- 18 увеличить на 6 .

Чему равна сумма 90 и 8?

Чему равна разность 32 и 2?

Решите задачу: Дима начертил замкнутую ломаную линию. Отметил 5 вершин. Каждое звено 3 см. Какова длина ломаной линии? Как вычислили?


Р ассмотрите фигуры. Скажите, что общего у этих фигур? Чем отличаются? Представим, что это форма нового здания .(слайд 4)


-Что нужно сделать, чтобы начать строить здания такой формы?

У вас на партах лежат фигуры, изготовленные из проволоки. Какую форму они имеют.

- Как по-другому можно назвать?

- Из скольких звеньев состоит ломаная?

- Как найти её длину?

 - Выполните измерения. (4 см, 5 см, 4 см, 5 см)
- Выполните вычисления.

 - Как по-другому назвать звенья в этой фигуре?
- Что измеряли и складывали?

- Расправим стороны прямоугольника в одну линию и измерим при помощи линейки. Какова длина проволоки?
- Сравним результат вычисления и измерения.
- Что мы с вами нашли этим выражением?

- В математике сумму длин всех сторон многоугольника по-другому называют - ПЕРИМЕТРОМ.

В древнем Египте границы земельных участков измеряли ходьбой.
Египтяне шли по границе своего участка и измеряли его. Так и появилось слово: пире– ходить,метрос– измерять (слайд 5)

Слушают учителя. Выполняют задание.

Однозначные, двузначные

Первая группа - 5, 8, 1 однозначные, в записи используют один знак.

Вторая группа - 16, 61, 10, 99

-двузначные, в записи использую два знака

Выслушиваем ответы детей








Измерить длину каждого звена и сложить полученные результаты.

Отвечают. 3+3+3+3+3=15 см.



Отвечают на вопросы. Выполняют практическую работу.




-Форму треугольника.

-Замкнутая линия.

-Из четырех.

-Измерить звенья и сложить все длины.

Выполняют вычисления.

-Стороны.

-Измеряли и складывали длины сторон прямоугольника.

-18см.


-Длину или сумму длин сторон прямоугольника.

3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания

- Где нам пригодятся эти знания?

- Какова же тема нашего урока?

Мы с вами нашли периметр прямоугольника.

- Итак, тема нашего урока – «Периметр многоугольника».– Кратко слово «периметр» записывается буквой Р – «пэ». (слайд 6)
- Чему мы должны научиться сегодня на уроке?

Какие цели мы поставим на этот урок?

-Чем же мы будем заниматься на уроке?

- А может, кто уже знает, что такое периметр многоугольника?

- А как её найти?

Знакомство с определением периметра в учебнике на с. 42

- Правило похоже на наш вывод? Да, похоже.

Мы с вами сделали открытие.

– Рассмотрите фигуры в задании № 1 (с. 42). Назовите их.

– Измерьте стороны голубого четырехугольника.

– Как найти периметр данной фигуры? Найдите его периметр.

– Найдите периметр зеленого четырехугольника. Что для этого следует сделать?

– Как найти периметр треугольника? Найдите его периметр.

-Запишите свои результаты работы в тетрадях

 образец записи на классной доске.

Р=2+3+5+5=15(см)

Ответ: 15см.

При изучении нового материала.

Ожидаемый ответ.


-Узнать что такое «периметр многоугольника».

Будем находить периметр многоугольника.


Сумма длины всех сторон.

Измерить длину каждой стороны и сложить.

Самостоятельно читают текст.

Да.

Задание №1 


Все стороны сложить.






Записывают в тетрадях

(слайд 7)Хлопните в ладоши столько раз, сколько вершин у семиугольника;

Прыгайте на месте столько раз, сколько сторон у пятиугольника;

Приседайте столько раз, сколько углов у шестиугольника;

Наклонитесь столько раз, сколько вершин у квадрата.

Выполняют в соответствии с инструкцией учителя.

4. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи

-А теперь давайте попробуем научиться использовать полученные знания на практике.

Поработаем  в паре с соседом по парте.(На парте лежат лента, салфетка ) Хватит ли ленты, чтобы обшить по краю салфетку?

-Что необходимо сделать, чтобы ответить на вопрос?

Определим порядок действий для вычисления периметра. АЛГОРИТМ(слайд 8)

1. Выясняю сколько сторон у фигуры?

2. Пишу Р =… и выполняю действие сложения. Слагаемых в записи столько, сколько сторон у фигуры.

3. Обозначаю единицы измерения длины.

Проверка

- Сравниваем результаты с вариантами, записанными на классной доске.

Измеряют длину ленты, вычисляют периметр салфетки и сравнивают длину ленты с периметром салфетки.

Сверяют свои записи с проверкой и записывают в тетради:

Р (салф.)=6см +5см+6см+5см= 22см

Длина шнура =5см+11см+5см = 21см

Ответ: 22см 21см

(Не хватит 1 см)


5. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

- А теперь давайте выполним самостоятельную работу по вариантам: (на партах лежат фигуры))

1 вариант вычисляет периметр фиолетовой фигуры,

2 вариант – жёлтой.

Выполни необходимые измерения и вычисли периметры многоугольников.

При необходимости используй памятку.

Проверь свою работу по образцу.

В чём испытывали затруднения?

Самостоятельно измеряют стороны многоугольников, записывают вычисления.

1в. 3+3+3+3+3+3=18см

2в. 4+4+4+4+4=20см


Проверяют, оценивают работу.


6. Включение в систему знаний и повторение

-Рассмотрите изображение на карточке.

1.Назовите общую часть фигур.

2.Сколько всего треугольников?

3.Можно ли любой четырехугольник назвать прямоугольником? Почему?

4.Как найти периметр прямоугольника?

-вычислите периметр.

Выполняют задание. Отвечают на вопросы.

7. Рефлексия учебной деятельности

Скажите, а где могут пригодиться знания нахождения периметра многоугольника в жизни?

Ребята давайте измерим наш учебник, чтобы узнать какую обложку нужно купить, чтобы обвернуть его.


А теперь найдем периметр нашего класса.

-измерение поверхности учебника, чтобы подошла обложка,


Измерение комнаты, чтобы вошла мебель, застелить линолеум. и т.д)

Какую цель перед собой ставили?

Достигли её?

Что нового узнали на уроке?

Сможешь ли помочь товарищу вычислить периметр? Расскажи.


Оцените себя, как вы работали.

Высказывают своё мнение.





Оценивают смайликами.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!