Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа
пгт Свеча Свечинского района Кировской области
Конспект урока математики
(2 класс УМК «Школа России»)
Тема: «Приёмы умножения и деления на 10»
Подготовила
Чеботарёва Ольга Николаевна,
учитель начальных классов,
I категории
Цели:
Познакомить с приёмом умножения и деления на 10
Совершенствовать вычислительные навыки, навыки устного счёта, умение решать задачи
Развивать внимание и логическое мышление
Планируемые результаты:
учащиеся научатся умножать и делить на 10 на основе переместительного свойства и взаимосвязи умножения и деления;
моделировать с помощью схематических рисунков и записывать действия умножения и деления;
выполнять устные и письменные вычисления изученных видов в пределах 100;
решать геометрические задачи;
использовать терминологию при составлении математических равенств;
выполнять задания творческого и поискового характера;
контролировать и оценивать свою работу и её результат
Ход урока:
Орг. момент
Прозвенел опять звонок,
Начинается урок.
Будем дружно мы считать:
И делить, и умножать.
Дети сегодня у нас гости. Поприветствуйте их. Будьте на уроке внимательны и активны.
Устный счёт
- Посмотрите на доску. Как называется эта геометрическая фигура?
Д
Ш
- Из скольки звеньев она состоит?
- Знайка Математик (вывешивается фигурка Знайки) спешит к нам на урок. От дома до пешеходного перехода он прошёл 40 м, по переходу 10 м, и дальше до школы 30 м. Каков весь путь Знайки? Решите устно (80 м)
2. – Знайка приготовил для нас задания. Решение уравнений (2 уч-ка у доски)
х + 34 = 53 х = 19
90 – у = 54 х = 36
- А мы начинаем арифметический диктант.
Число 12 уменьшили на 8
Найти сумму 15 и 6
Найти разность 73 и 70
Уменьшаемое 48, вычитаемое 8, найти разность
1 слагаемое 25, 2 слагаемое 35, чему равна сумма
Делимое 10, делитель 5, каково частное
Число 72 увеличить на 8
Сколько сантиметров в 3 дециметрах
- Взаимопроверка в парах. А теперь проверьте правильность решения уравнений.
- Ребята, посмотрите какие интересные числа у нас получились: 19 36 80
- В 1936 году наша Свечинская средняя школа впервые открыла двери для своих учеников. И вот уже 80 лет она каждый год встречает новых первоклассников. В школе вы узнаёте много нового и интересного.
Сегодня мы сделали открытие нового вычислительного приёма. Но для этого надо потрудиться.
Самоопределение к деятельности.
- Сравните выражения:
5 х 4 … 5 + 5 + 5
8 х 5 …8 х 6
10 х 3 …3 х 10
- Вычислим значения выражений, составим два примера на деление.
10 х 3 = 30
10 + 10 + 10 = 30
- Используя переместительное свойство умножения найдём:
10 х 3 = 30 30 : 3 = 10 30 : 10 = 3
- Какой вычислительный приём будем изучать?
- Приём умножения и деления на 10
Работа с учебником
- Откройте учебник на с.74
- Чему мы будем учиться?
- Прочитайте объяснение вычислительного приёма.
- Совпадают ли наши выводы и выводы в учебнике?
- Тема урока: Приёмы умножения и деления на 10
- По образцу в учебнике вы должны составить равенства и записать их в таблицу.
1. Составление таблицы. Проверка по цепочке. Сравнение с образцом на доске.
-Для того, чтобы применять таблицу, её нужно запомнить. А чтобы быстрее запомнить, нужно выявить особенности в записи (когда однозначное число умножаем на 10, то в ответе к этому числу приписываем 0; когда двузначное круглое число делим на 10, то в ответе справа 0 не пишется)
- Попытайтесь таблицу запомнить (работа в парах)
Физкультминутка
Раз – подняться, потянуться
Два – нагнуться, разогнуться.
Три в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре руки шире,
Пять руками помахать,
Шесть за парты тихо сесть.
Закрепление
Решение задачи №3 с.74
- Прочитайте задачу
- Что известно?
- Что нужно найти?
- Запишите решение.
Практическая работа
- У вас на партах лежат геометрические фигуры
1вар. – прямоугольник со сторонами 6см и 4см
2вар. – квадрат со стороной 10см
- Что называется прямоугольником?
- Что такое квадрат?
- Измерьте длины сторон и найдите периметр.
- Проверка.
3. Решите примеры под чертой (2 уч-ка на откидной доске). Проверка в парах.
4. Самостоятельная работа.
- За сколько дней ученик прочитает 50 страниц в книге, если каждый день он будет читать по 10 страниц?
Рефлексия.
- На доске фотография школы и солнечный круг.
- Над школой светит солнышко. Подарите ему свои лучики. Пусть оно будет яркое и лучистое. Но лучики эти волшебные. На каждом из них пример, который нужно правильно решить (примеры составлены дифференцированно, по уровням)
50 : 5 = 10
(34 + 56) : 10 = 9
80 : (26 – 18) = 10
Домашнее задание
- Составьте задачу на умножение, в ответе которой будет число 80
IX. Итог
- Какой новый вычислительный прием узнали?
- Кто понял тему?
- Как бы вы оценили свою работу (поднимите светофорики)?
- Молодцы. Спасибо за работу.