Поурочные планы Сычевой Л.Н..
Класс: __8___ Дата: __________________
Тема «Молярный объем газов. Закон Авогадро. Относительная плотность газов. Объемные отношения газов при химических реакциях»
Цель: закрепление навыков решения задач по формулам и уравнениям химических реакций.
Задачи:
продолжить формирование понятия «моль»;
познакомить учащихся с законом Авогадро и областью его применения;
ввести понятия «молярный объем», «относительная плотность газов»;
развивать логическое мышление и умение применять полученные знания.
План урока
Мотивация учащихся;
Повторение необходимых терминов и понятий;
Изучение нового материала;
Закрепление (на каждом этапе изучения темы);
Рефлексия.
Ход урока
Перед вхождением в новую тему необходимо повторить основные ключевые термины, понятия и формулы:
Что такое «моль»?
Что такое «молярная масса»?
Что такое «число Авогадро»?
Как обозначается величина «количество вещества»?
Напишите формулы нахождения молярной массы вещества, числа Авогадро.
Два ученика решают задачи у доски:
1. Вычислите массу 3,5 моль воды. Определите число молекул, содержащихся в этом количестве вещества.
2. Какое количество вещества железа соответствует массе 112 г?
Учащиеся на местах также решают задачу: вычислите количество вещества кислорода, содержащееся в 3,2 г. Найдите число молекул в этом количестве вещества.
После непродолжительного времени (5 мин.) обсуждаем решение всех задач
Далее, совместно с учениками, рассуждаем о газообразных веществах. Уместно ли пользоваться массой газа при решении задач? Не будет ли удобнее использовать объем газов?
Объяснение закона Авогадро: в равных объемах различных газов при одинаковых условиях содержится одинаковое число молекул (одинаковое количество вещества).
(Школьники в тетрадях составляют опорный конспект. Выделяют величину 22,4 л – это объем, который занимает 1 моль любого газа при нормальных условиях).
Разбираем примеры расчетных задач:
1. Какое количество вещества азота составляет 11,2 л?
2. Какой объем займут 10 моль кислорода?
После этого учащимся предлагается самостоятельная работа по вариантам:
Задание | 1-ый вариант | 2-ой вариант | 3-ый вариант | 4-ый вариант |
Определите количество вещества | 5,6 л водорода | 67,2 л кислорода | 112 л азота | 56 л хлора |
Определите объем газа | 2, моль кислорода | 3 моль азота | 3,5 моль хлора | 0,1 моль водорода |
Определите количество вещества | 36 г воды | 28 г меди | 32 г серы | 92 г натрия |
Определить массу | 5 моль воды | 4 моль серы | 3 моль натрия | 3,5 моль меди |
На следующем этапе урока рассматриваем применение величины молярного объема (22,4 л) при решении расчетных задач по уравнениям химических реакций:
1. Какой объем кислорода необходим для взаимодействия с 6,4 г меди?
2. Какое количество алюминия подвергается окислению 13,44 л кислорода?
3. Какой объем кислорода потребуется на сжигание 4 л этана (С2Н6)?
На примере третьей задачи показываю учащимся решение ее с применением закона объемных отношений газов. Уточняю, что так решаются те задачи, где речь идет только о газообразных веществах. Делаю акцент учащихся на формуле и прошу обратить на нее внимание, запомнить.




V1 υ1
V2 υ2
Рефлексия: (учащиеся подставляют необходимые обозначения)
Обозначение величины Формула молярного объема


МОЛЬ
Численное значение Vm Объем 0,9 моль метана (СН4)
В заключение урока подвожу итоги, оцениваю работу учащихся и напоминаю о том, что решение задач с применением относительной плотности газов будет отрабатываться на следующем уроке.
Затем следует информация о домашнем задании:
Д/З: § 28, § 29, з-ча 6, 10 стр. 73