СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 13.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по теме "Закон Авогадро"

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок на тему "Закон Авогадро. Молярный объем газов. Относительная плотность газов. Объемные отношения газов при химических реакциях" для 8 класса

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по теме "Закон Авогадро"»

Закон Авогадро. Молярный объем газов. Относительная плотность газов. Объемные отношения газов при химических реакциях

Цель урока. Сформировать понятие о молярном объеме газов. Научить производить расчеты, используя закон Авогадро и следствие из него.
Научить вычислять по химическим уравнениям объем газа (по известной массе или количеству вещества), массу или количество вещества (по известному объему газа) одного из вступивших в реакцию или получившихся в результате реакции веществ. Сформировать понятие об относительной плотности газов. Научить производить расчеты, используя понятие «относительная плотность газов». Сформировать умение вычислять объемы газов, участвующих в химических реакциях.

Тип урока: урок изучения нового материала

Ход урока

1. Организационный момент

2. Обсуждение результатов контрольной работы.

3. Изучение нового материала

Закон Авогадро: в равных объёмах различных газов при одинаковых условиях (температуре и давлении) содержится одинаковое число молекул. (1811 г, итальянский учёный Амедео Авогадро)

Cледствия из закона Авогадро:

1 следствие:

Одинаковое число молекул различных газов при одинаковых условиях занимает одинаковый объём.

Так, 6,02 ∙ 1023 молекул (1 моль) любого газа и любой смеси газов при (н.у.) занимает объём равный 22,4 л.

Такой объём называется молярным объёмом и обозначается Vm

Молярный объём – это постоянная величина для веществ – газов при нормальных условиях (н.у.):

Vm = 22,4 л/моль

н.у.  – это

p = 1амт (101325 Па)

t = 0 ˚C (273 К)




Взаимосвязь молярной массы, молярного объёма, числа Авогадро и количества вещества:

υ = V / Vm = N / Na = m / M

M = ρVm

      На основании закона Авогадро и следствия из него школьники учатся производить расчеты.
      Задача 1. Рассчитайте, какой объем занимают 5 моль аммиака (н. у.).
      Задача 2. Рассчитайте, какой объем при нормальных условиях займет оксид углерода(IV) массой 5,6 г.
      Задача 3. Определите массу 5 л аммиака (н. у.). Какое количество вещества аммиака заключено в этом объеме?
      Задача 4. Определите, какой объем занимают 1,204 · 1023 молекул кислорода (н. у.).


2  следствие:

Отношение масс одинаковых объёмов различных газов при одинаковых условиях равно отношению их молярных масс (поскольку в равных объёмах газов при одинаковых условиях содержится одинаковое число молекул и, следовательно, одинаковое число молей):       

                   

Это отношение называется относительной плотностью D ( или d)  одного газа по другому.

D – показывает во сколько раз один газ тяжелее или легче другого и является безразмерной величиной.

Например,

DO2 (газа)= Mr(газа)/Mr(O2)=Mr(газа)/32;

DH2 (газа)=  Mr(газа)/Mr(H2)=Mr(газа)/2;

Dвоздуха (газа)= Mr(газа)/Mr(воздуха)=Mr(газа)/29.

Задача

Образец: Найдите относительную плотность газа N2 по воздуху?

Дано: N2

М(воздуха) = 29

 

Решение:

Dвоздуха (N2)= Mr(N2)/Mr(воздуха)=Mr(N2)/29.

Mr(N2) = 2·Ar(N) = 2· 14 = 28 г/моль

 Dвоздуха (N2)= Mr(N2)/Mr(воздуха)=Mr(N2)/29=28/29= 0,97

 Ответ: Газ азот легче воздуха в 0,97 раз Dвоздуха (N2)= 0,97

Найти:

Dвоздух - ?


Закон объемных отношений

Гей-Люссак, 1808 г.

"Объемы газов, вступающих в химические реакции, и  объемы газов, образующихся в результате реакции, относятся между собой как небольшие целые числа".

Следствие. Стехиометрические коэффициенты в  уравнениях химических реакций для молекул газообразных веществ показывают, в каких объемных отношениях реагируют или получаются газообразные вещества. 

V1:V2:V3 = ν1:ν2:ν3.

Коэффициенты, стоящие перед химическими знаками и формулами, показывают не только число молекул или формульных единиц, но и число молей, участвующих в реакции. Поэтому уравнения реакций между газами можно записать и так:

      Если разделить указанные численные значения объемов реагирующих и образующихся газов на 22,4, то получатся простые целые числа, показывающие объемные отношения газов: 3 : 1 : 2. Следовательно, реакции между газообразными веществами подчиняются определенным закономерностям: при неизменном давлении объемы реагирующих и образующихся газов относятся между собой как небольшие целые числа.
      Коэффициенты в уравнениях реакций показывают число объемов реагирующих и образующихся веществ:

      Далее на конкретном примере дается алгоритм решения типовой задачи.
      
      Задача. Вычислите объем углекислого газа (оксида углерода(IV)), который выделится при сгорании 2 л метана (н. у.).

Какой объём кислорода (н.у.) потребуется для полного сгорания 10 м3 пропана С3Н8 (н.у.)?

 

Дано:

V(С3Н8) = 10 м3

 

Решение:

1. Запишем УХР

С3Н8 +2 → 3СО2+ 4Н2О

1моль 5моль

2. Согласно закону объёмных отношений для газов:

 V(С3Н8):V(О2) = ν(С3Н8):ν(О2) = 1 : 5

10 м3 :V(О2) = 1 : 5

V(О2) = (10 · 5) /1= 50 м3

Ответ: Для сжигания 10 м3 пропана потребуется 50 м3 кислорода.

 




4. Обобщение и систематизация знаний


1. Какой объем занимают 5 моль О2 при н.у.?


2. Какое количество вещества содержит кислород объемом 0,224 л при н.у.?


3. Какой объем займут 8 г. газа О2 при н.у.?


4. В каком объеме содержится 12,04 ·1023 молекул водорода СО2 при н.у.?

5. Какова молярная масса газа, если 1 л. его имеет массу 3,17 г.? (Подсказка! m = ρ·V)

6.Относительная плотность газа этана по водороду равна 15. Найдите молярную массу этана.

7.Найдите относительную плотность газов по воздуху следующих газов: О2, Аr.

8. Вычислите объём кислорода, который потребуется для сжигания 5 м3 метана СН4 н.у.?



5. Домашнее задание.


§ 44, упр. 1, 2 (с. 156). упр. 3, задача 3 (с. 156).
§ 45, упр. 4, задачи 2, 4 (с. 156).


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс