СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока музыки с 1 классом

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока музыки с 1 классом»

Открытый урок по предмету Музыка с 1«А» классом

От 11.04.2024

Цель урока: формирование осознанного отношения к музыке, через её эмоциональное восприятие.

-воспитание слушательской культуры

-развитие вокально-хоровых навыков.

Задачи урока:

дать определение терминов «оркестр», «дирижёр»;

рассмотреть виды оркестров;

Развивающая: развитие компонентов музыкального слуха (звуковысотный, тембровый), творческих способностей, умение анализировать музыкальные образы

Воспитательные :воспитывать чувство партнёрства,умение работать коллективно, воспитание слушательской культуры

Обучающая: овладение практическими умениями и навыками в вокально-хоровой деятельности и игре на шумовых инструментах

Планируемые результаты:

Личностные: приобщение к шедеврам мировой культуры;

развитие музыкально-эстетического чувства;

развитие мотивов и приёмов музыкально-ритмической учебной деятельности и реализация творческого потенциала в процессе коллективного музицирования;

Предметные: исполнение вокально-хорового произведения, научиться слушать музыкальное произведение, выделять в нем тембры музыкальных инструментов, передавать настроение музыки; узнать понятия: оркестр, тембр, дирижёр, дирижёрские жесты, темп, громкое и тихое звучание музыки. Попробовать себя в роли дирижёра и исполнителя.

Метапредметные:

Регулятивные: Выполнять учебные действия в качестве слушателя и исполнителей шумового-ударного оркестра; в качестве дирижёра оркестра. Формулировать и удерживать учебную задачу.

Познавательные: проявлять интерес к музыке, сравнивать музыкальные образы. Самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель. Научиться различать понятия: звук, дирижёр, дирижёрские жесты, ритм, исполнять элементарные простейшие ритмы, импровизировать в игре на шумовых-ударных инструментах.

Коммуникативные: рассуждать о содержании прослушанного музыкального произведения, о композиторе, задавать вопросы уточняющего характера по содержанию и музыкально-выразительным средствам; участвовать в создании композиций.

Тип урока: изучение нового материала.

Методы:

1.Иллюстративно-словестный метод (беседа с использованием средств визуальной и слуховой наглядности: презентация, видео, фонограмма)

2.Метод контрастного сопоставления

3.Метод импровизации.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая

Виды деятельности на уроке

1.Слушание музыки, анализ средств музыкальной выразительности.

2.Выполнение творческих заданий

3.Работа с наглядными пособиями.

Оборудование: компьютер, синтезатор, мультимедийная доска, музыкально-шумовые инструменты, фонограммы.

Музыкально-изобразительный материал:

«Песенка про оркестр» (С.Важов- М.Яснов)

Презентация с фотографиями разных оркестров и дирижёром.









Ход урока:

Музыкальное приветствие : «Здравствуйте, ребята!»

Сейчас мы с вами послушаем очень необычную песню, а вы попробуйте отгадать её название. Именно так будет звучать тема нашего урока.

Звучит музыка песенки про оркестр.(текст- см.презентацию)

Учитель: кто догадался, о чём мы будем сегодня говорить на уроке?

Ответы детей:

Учитель: Правильно, оркестр! А что же такое оркестр?

Ответы детей:

Учитель: Правильно! Это когда много музыкантов играют вместе на разных инструментах. В песенке даже звучали некоторые названия и голоса инструментов. Может быть какие-то из них показались вам знакомыми?

Ответы детей:

Учитель: А теперь угадайте загадку!

Кто не вежливый такой: повернулся к нам спиной

Стал размахивать руками прямо в зале перед нами

Не приучен он к порядку или делает зарядку?

С кем звучит оркестр и хор? Знаем, это…..(ДИРИЖЁР)

Группе детей раздаются шумовые инструменты. Задача дирижёра – показать с какой громкостью должны играть инструменты. Делать это будем при помощи изменения расстояния между ладонями. Ладони перед собой и почти сомкнуты – звучание тихое, максимально расставлены – громкое. Постепенное отдаление или сближение ладоней - нарастание или угасание звучности. Палец у рта – полная тишина.

Дирижёр проверяет (вместе с учителем) правильно ли ребята держат инструменты. Прослушивают музыкальный фрагмент под который они играют. Затем дирижёр показывает готовность и ребята все вместе играют на шумовых инструментах.

Учитель(дирижёру): Ну что, легко ли было управлять оркестром? Всели внимательно считывали жесты дирижёра?

Учитель(оркестру): Легко ли было откликаться на жесты дирижёра? Всё ли вы понимали?

Учитель: Оркестр, в котором вы сейчас играли был «Шумовой». Называется он так потому, что в исполнении участвовали известные вам шумовые инструменты. Ребята, а знаете какие ещё бывают оркестры?

Ответы детей:

Учитель: Сейчас мы посмотрим презентацию и узнаем какие существуют виды оркестров. Просмотр презентации.



Физминутка

Все на флейте мы играем (изображают игру на флейте)

И на кнопки нажимаем (перебирают пальцами)

Гамма вверх (руки вверх, тянемся на носочках)

Гамма вниз (руки вниз, приседая)

А сейчас всем поклонись.



Вокально- хоровая деятельность.

Игра на дыхание (воздушный шарик). Скороговорки для развития дикции: «На дворе трава», «Ехал Грека»

Пение распевки «Я пою» по звукам трезвучия вверх и вниз.

Разучивание 3-4 куплета и закрепление 1-2 куплета песни «Солнечный круг». Добиваться слаженного, ровного звучания, правильного и чёткого произношения слов, точной интонации.









Рефлексия деятельности

Учитель: Что нового вы узнали на уроке?

Как называется большая группа музыкантов, играющих на разных инструментах?

Кто такой дирижёр?

Какие виды оркестра вы запомнили?

На каком инструменте вы хотели бы научиться играть?

Что больше всего понравилось на уроке?

Что было сложно или не понятно?



Занятие оканчивается прощальной песенкой: «До свидания, ребята!»