СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока на тему: "Личные местоимения"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока на тему: "Личные местоимения"»

Дата: 17.02.22

Предмет: Русский язык

Класс: 6 класс

Учитель: Ясуева М.Х


Тема:  Личные местоимения.


Цель урока: сформировать умение учащихся правильно употреблять и писать личные местоимения.

Задачи урока:

Образовательные: расширить знания о личных местоимениях;  сформировать знания об особенностях их склонения.

Развивающие: развивать умения правильного употребления личных местоимений в речи; правильно писать местоимения с предлогами;  развивать умения рассуждать, обобщать; развитие творческого и логического мышления.

Воспитательные: формировать мотивацию к обучению, воспитывать уважение к русскому языку, бережное отношение к слову, взаимоуважение и взаимопомощь.

Формы работы: индивидуальная, коллективная.

Тип урока: комбинированный урок.

Ход урока:

Ι. Организационный момент.Мотивация.

Рада видеть вас в полном составе, в хорошем настроении. Нам предстоит интересный урок, надеюсь, вы будете активно работать.

2..Орфоэпическая разминка. Постановка ударения в словах.

Доверху,договоренность,дождалась,дозвониться,дозировать,донизу,донельзя,докрасна,досуг

Жалюзи (мн.ч.и ср.р.)..


Проверка домашнего задания.

Фронтальный опрос-беседа.

1. Что называется местоимением?

Местоимение – часть речи, которая указывает на предметы, признаки и количества, но не называет их.

2. Как изменяются местоимения?

Местоимения изменяются по падежам, некоторые по родам и числам.

3. Какими членами предложения могут быть местоимения?

В предложении местоимения обычно бывают подлежащим, дополнением, определением.


4. Назовите разряды местоимений, с которыми вы познакомились на предыдущем уроке.

 Личные, возвратное, вопросительные, относительные, неопределенные,

притяжательные, указательные, определительные.


3. Переход к теме.

- А теперь прослушайте стихотворение и запишите местоимения в тетрадь.

Чтение стихотворения.

Я и мы,
Ты и вы,
Он, она, оно, они -
Все слова отличные,
Важные и личные.
Это, без сомнения,
Всё местоимения.
(Я, мы, ты, вы, он, она, оно, они)

- Какие это местоимения?

(Личные)

-Как вы, думаете, почему данные местоимения называют "личными"?

( Они указывают на лицо или лица. Личное - значит принадлежащее лично кому-то).

4. Объяснение нового материала

В устной и письменной речи мы с вами часто используем различные местоимения.

Вот и во фразе, которую вы только что услышали, есть два местоимения.

1. Назовите эти местоимения.
МЫ, С ВАМИ

2. Как можно назвать эти местоимения?

личные

3. А почему они называются личными?

Личные местоимения обозначают какое-либо лицо.

Учитель: Личные местоимения Я-МЫ, ТЫ-ВЫ, ОН-ОНА-ОНО-ОНИ обозначают какое-либо лицо, но не называют его.

Посмотрите на доску.

Это местоимения, которые относятся к разряду личных.

Какой вывод можно сделать, посмотрев на третий столбик?

(Местоимение «он» изменяется по родам и числам.)

Верно.

А теперь давайте попробуем просклонять все местоимения устно, а мест. Я-письменно. Упр.438.

Напомните мне, что значит просклонять?   (Изменять по падежам.)


Местоимения 1 лица

Местоимения 2 лица

Местоимения 3 лица

И.п.

Я, мы

Ты, вы

Он, она, оно, они

Р.п.

Меня, нас

Тебя, вас

Его, её, их

Д.п.

Мне, нам

Тебе, вам

Ему, ей, им

В.п.

Меня, нас

Тебя, вас

Его, её, их

Т.п.

Мной (-ю), нами

Тобой (-ю), вами

Им, ей (ею), ими

П.п.

(обо) мне, (о) нас

(о) тебе, (о) вас

(о) нём, (о) ней, (о) них


Как вы видите, все эти местоимения разделяются на три лица: первое, второе и третье.


- А теперь послушайте, пожалуйста, отрывок из стихотворения М.Ю. Лермонтова «Кавказ».

Я счастлив был с вами , ущелия гор;
Пять лет пронеслось: все тоскую по вас
Там видел я  пару божественных глаз;
И сердце лепечет, воспомня тот взор:
                Люблю я Кавказ!..


Запишем его. Как мы записываем стихотворные строки?

(Каждую с большой буквы.)

Ребята, пожалуйста, найдите личные местоимения и подчеркните их как члены предложения, укажите падеж.


5. Закрепление изученного материала.

2.От местоимений он, она, они образуйте падежные формы с предлогами и запишите их. Сначала выполните самостоятельно в тетрадях, а затем проверим.

К (он), о (она),  вокруг (они), напротив (она), с (она), благодаря (он, она, они), навстречу (он).

К (он) - к ней  (правило с.63)

о (она)  - о ней

вокруг (они) - вокруг них

напротив (она) - напротив неё

с (она) - с ней

благодаря (он, она, они) - благодаря ему, благодаря ей, благодаря им

навстречу (он) - навстречу ему

Молодцы!


6. Итог урока.Рефлексия.


А теперь подведем итог урока:

Какие местоимения относятся к разряду личных?

(Я, мы, ты, вы, он, она, оно, они)

Что происходит с целым словом и корнем некоторых местоимений при их склонении?


(Слово иногда меняется целиком (я, меня), а иногда происходит чередование (тебя, тобой).)

Что появляется у местоимений 3-его лица после предлогов?


(Появляется буква «н» после предлогов у местоимений 3-его лица.)

Какая роль у местоимений «ты» и «вы?


(Они могут обозначать и конкретного человека и вообще любое лицо).

Молодцы, ребята! Вы сегодня очень хорошо поработали на уроке.

Всем спасибо!


7. Запишите домашнее задание: П. 77,упр. 444.