Предмет: русский язык по программе «Школа России». Класс: 4 Тема урока: Личные местоимения Цель: ознакомление учащихся с личными местоимениями и ролью их в речи; развитие умения распознавать местоимения в тексте, правильно употреблять и определять их число; повышать уровень внимания, мышления и орфографическую зоркость.
Ход урока.
I. Актуализация знаний. Орфографическая минутка. – Прочитайте текст и вставьте пропущенные орфограммы, объясните их.
Вася с..дел на реч..ке, л..вил пескарей. Вокруг Васи носились к..мары. К Васи на удоч..ку присела стрек..за. Стрек..за см..трела на Васю. Вдруг сорвалась стрек..за и пол..тела над Васей.
- Определите стиль текста. (Художественный).
II. Введение в тему урока. – О ком говорится в тексте? (Вася и стрекоза). – Часто ли употребляются эти слова в тексте? - Как можно их заменить? - Попробуйте изменить текст так, чтобы не было слов повторов.
Я сидел на речке, ловил пескарей. Вокруг меня носились комары. Ко мне на удочку присела стрекоза. Она смотрела на меня. Вдруг сорвалась стрекоза и полетела надо мною.
- Какие слова вы использовали для изменения текста? (Я, меня, она, мною). – Кто знает, что это за слова? (Местоимения).
II. Постановка темы и цели урока. – С чем же мы познакомимся сегодня на уроке? (С местоимениями). – А чему научимся? (находить местоимения в тексте). - Сегодня мы начинаем изучать тему «Личные местоимения». III. Формирование новых знаний. - Прочитайте отрывки из стихотворений А.Л. Барто по карточкам. (Каждому ребенку дается карточка с текстом).
№1. Я ЛИШНИЙ
Окапывали вишни. Сергей сказал: - Я лишний. Пять деревьев, пять ребят – Я напрасно вышел в сад. А как поспели вишни, Сергей выходит в сад. – Ну нет, теперь ты лишний! – Ребята говорят!
- Как говорит Сергей о себе? (Я). – Какими словами называют ребята Сергея, обращаясь к нему? (Ты). – Выпишите в тетрадь эти слова. – Прочитайте еще одно стихотворение.
№2. МЫ С ТАМАРОЙ
Целый день Трезвонит Таня: - Мы заведуем бинтами, Мы с Тамарой ходим парой, Санитары Мы с Тамарой. Если что-нибудь случится, Приходите к нам лечиться. Мы умеем класть компресс; Мы с Тамарой Красный Крест.
- Какими словами называют себя девочки? (Мы).
- Запишите в тетрадь это слово. Как называются эти слова? (Местоимениями).
- Каким членом предложения являются эти местоимения? (кто? мы - существительным)
- Ребята, а какие ещё есть местоимения? (Он, оно, они, вы)
- Запишите под диктовку два предложения.
Я беду читать. Мы будем писать.
- Назовите местоимения в этих двух предложениях. Что означает местоимение Я? (один), а Мы (несколько).
- Какой можно сделать вывод? (местоимения изменяются по числам)
IV. Закрепление полученных знаний
- На доске записаны предложения. Спешите их заменяя выделенные существительные местоимениями.
Наши школьники горячо любят свою школу.
Школьники с любовью украшают школу.
Ребята посадили в ящик семена.
Семена уже проросли.
Рано пришла в школу ученица.
Ученица сегодня дежурная.
Физкультминутка.
- Какими местоимениями вы заменили эти существительные? (они, они, она)
- Чем различаются эти местоимения? (числом).
Работа группами.
- Ребята, у вас на столах лежат конверт с местоимениями. Вы сейчас должны высыпать эти местоимения и разделить в два столбика на единственное и множественное число.
(1. я, ты, он, она, оно.) (2. Мы, вы, они.)
- Составьте и запишите по одному предложению к каждому местоимению.
По цепочки дети читают составленные предложения и определяют местоимения.
V. Рефлексия.
- Какую новую тему начали изучать?
- Что же такое местоимения?
- На что они указывают?
- Что вам понравилось на уроке?
Домашнее задание.
Выполнить упражнение 3 (с.27).