МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Городовиковская СОШ №1 им. Г. Лазарева»
Всероссийский конкурс «Лучший урок письма»
Номинация: «Лучшая методическая разработка педагога»
Урок письма в 5 классе: «Через тернии к звёздам»
Выполнила: Шаргинова Ольга Николаевна,
учитель русского языка и литературы
Адрес школы с индексом:
359050 Республика Калмыкия, г. Городовиковск,
ул. Ленина, д.7, МКОУ ГСОШ №1
Адрес школьного сайта в интернете:
lidergsh1.ucoz.ru
Контактный телефон: 8(847-31) 9-19-84
Тема: «Через тернии к звёздам»
Оборудование:
Лист ватмана синего цвета, вырезанные звёздочки (награды за правильные ответы), конверты «Мне интересно», «Я доволен», «Мне скучно», «Много непонятного», «Появились вопросы», тексты заданий, листы для ответов, керамическая бутылка с текстом письма от «марсианина».
Задание учащимся к уроку:
Повторить изученное по теме «Имя существительное»
Придумать название своим командам на космическую тему
Нарисовать марку на космическую тему, подписать её своим именем.
Цели и задачи:
Подготовить учащихся к выполнению творческого домашнего задания (Письмо на космическую орбиту)
Повторить изученное по теме «Имя существительное», закрепить основные орфографические навыки
Развивать навыки коммуникативной культуры учащихся
Познакомить учащихся с некоторыми загадками космоса, ориентировать их на самостоятельный поиск новой информации по теме урока.
Ход урока
1. Оргмомент
2. Основная часть
Вступительное слово учителя.
- Ребята, любите вы получать письма? А писать их? Сегодня мы будем готовиться к написанию необычного письма. Мы отправим письмо в космос.
- Да, вы правы. Мы попробуем написать письмо на космическую орбиту. Но для этого надо сначала проверить, как вы готовы к такой работе. Сегодня вы будете трудиться на уроке в космических командах. Ваша задача не проста: надо продемонстрировать свои знания о космосе и знания русского языка, ведь он является универсальным средством общения. Хотелось бы, чтобы и для жителей Космоса он стал понятным и родным. Насколько вы будете успешны на уроке, оценит наше уважаемое жюри – знатоки русского языка из 10 класса. Итак, внимание, начинаем!
Тур 1
-Ребята, с чего начинается общение? (С приветствия, знакомства)
-А с чего начинается письмо? (Со слов «Здравствуйте») Почему так?
-Капитаны команд, представьтесь. (Капитаны называют себя и объясняют выбор названия своей команды.
- Спасибо. Ребята, вы, наверное, любите смотреть на ночное звёздное небо. Мерцающие звёзды складываются в причудливые созвездия, которым люди дают названия. Безусловно, вы уже научились находить Созвездия Большой и Малой медведицы. И, конечно, каждый из вас знает немало о зодиакальных созвездиях. Предлагаю начать разговор о космосе с них. Сейчас вы услышите стихи о разных созвездиях. Ваша задача написать их в правильной последовательности (как будет о них идти речь), записать их грамотно, через запятую в той форме, как в стихотворении, выделить окончание. По окончании тура сдать свой ответ в жюри. Ещё одно условие: прошу вставать тех, о чьих созвездиях будет идти речь. Всё понятно? Тогда вперёд, «через тернии к звёздам»!
Пояс зодиака
Снег январский на дороге,
Солнце светит в Козероге.
В феврале день подлиннее,
Солнце светит в… (Водолее).
В марте много снежных глыб,
Солнце где-то среди… (Рыб).
А в апреле из… (Овна)
Солнце греет уж сполна.
В мае солнышко в… (Тельце) — Жди веснушки на лице.
В июне Солнце в… (Близнецах),
Фанту дети пьют в кустах.
В июле солнце катит к… (Раку),
Меломан — на грядку к маку.
Август школы открывает,
… (Лев) за солнце убегает.
За окном «засентябрит»,
… (Дева) Солнце приютит.
В октябре, по мненью сов,
Солнце светит из… (Весов).
В ноябре на небосклоне
Сияет Солнце в… (Скорпионе).
В декабре, как сорванец,
За Солнце спрячется… (Стрелец).
(А.Г.Новак)
Тур 2
- Вы хорошо справились с заданием. Теперь задача более сложная. Вам предстоит узнать по портрету планету и вставить пропущенные буквы. Как только будете готовы отвечать, подаёте сигнал и один представитель команды выходит к доске для выполнения задания (Задание выполняют сначала в группе, затем результаты – на доске)
Название этой планеты в перевод… на русский озн..чает «мужская сила» – бог войны, в римском пантеоне почитался как отец римского народа, охр…нитель полей и стад, позднее – покр…витель конных сост…заний.
Сияющий кроваво-красный диск, увиденный в телескоп, наверняка ужаснул астронома, открывшего эту планету. Ни одна из планет Солнечной системы (не) притягивает столько внимания и (не) остается столь загадочной. Многие называют её «колыбелью великой древней цивилизаци…», другие – просто еще одной «мертвой» планетой Солнечной системы. В этом сухом мире когда-то текли реки, …десь громоздятся колоссальные вулканы, самые большие во всей Солнечной системе. В тех местах, где поверхность дала трещины, ра…тилаются широкие долины. Как и на Луне, здесь имеется множество кратеров.(Марс)
Это бл…жайшая к Земл… планета. Ее даже называют «сестрой Земли». Она довольно хорошо изучена людьми — к планете прибл…жались (а некоторые даже с…дились) как советские АМС серии “Венера”, так и американские Маринеры. Назвали её именем римской богин… красоты.
Атмосферу этой пл…неты обн…ружил еще М.В. Ломоносов в 1761 году.
Рельеф её сильно …глажен временем: благодаря атмосферной эрози… выветрены старые метеоритные кратеры, следы которых все же в…дны на поверхност… пл…неты. По-видимому, на ней существуют действующие вулканы. (Венера)
3. Её долгое время сч…тали то полузвездой, то угасшей звездой. И на самом деле — масса этой пл…неты, почти в 318 раз большая массы Земли, превышает массу всех остальных планет, вместе взятых. Если бы эта планета была хотя бы в десять раз тяжелее, давление и температура в ее недрах были бы достаточны для начала ядерных реакций, а ,следовательно, и самосвечения, но этого не произошло, и она никогда не была звездой. Наверняка самым привлекательным объектом на её поверхност… при наблюдении… и изучении… всегда было Большое Красное Пятно. Ученые считали его то огромным островом гелиевого льда в водородном океан…, то исполинским постоянно изв…ргающимся вулкан…м. Сейчас однозначно установлено, что это гигантский ц…клон, вращающийся в атмосфере планеты против часовой стрелки уже по крайней мере 400 лет (с момента его открытия) и совершающий полный оборот за шесть земных суток. Расчеты показывают, что в условиях атмосферы этой пл…неты такие колоссальные вихри могут существовать по нескольку тысячелетий!(Юпитер)
4. В популярных книгах по астрономии… иногда приводится забавный рисунок:
в гигантском воображаемом бассейн… с водой с ле…костью пробк… плавает эта планета. Эта фантастическая ситуация отражает реальный факт: это единственное тело Солнечной системы, которое легче воды.
Из небесных об…ектов, окружающих её, самым известным является, конечно же, знаменитое кольцо (а точнее кольца). Оно было обн…ружено очень давно и со временем его структура все подробнее открывалась ученым и соответственно усл…жнялись представления о нем. Говорили об одном, затем о трех, о семи и, наконец, о «безумном мире колец». Состоит кольц… из мелких глыб льда или камня, покрытого льдом, диаметрами от нескольких сантиметров до метров. Общая толщина кольца не превышает 3 км. Каждая из глыб по сути является самостоятельным спутником планеты. Природу в…зникновения колец и условия их существования учёным ещё предстоит ра…крыть. (Сатурн)
Тур 3
А эту планету вы узнаете? (текст о планете Земля)
Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных,
Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо…
Попробуйте теперь закончить это стихотворение
Береги …………. —
Ведь ………….. нету!
(Береги свою планету, ведь другой, похожей, нету! )
Физкультминутка
Встали у своих парт. Выполняем задания без слов. Желательно, чтобы вы действовали сообща, двигались одновременно, не говоря ни слова при этом. Наше жюри оценит и эту работу.
- Изобразите вращение Земли
- Изобразите движение воды
- Молодцы!
Тур 4
Интрига урока
Появление таинственной бутылки (её в нужный момент должен кто-то из членов жюри достать и потребовать разъяснений, как она могла сюда попасть).
В бутылке находится письмо. Ребята рассказывают о таком виде почты. Побеждает тот, чей рассказ будет более убедительным и интересным.
Чтение письма.
2 января
Братья! Счастлив и горд доложить: я прибыл на Землю!
Мой путь на ракетном корабле длился около трех месяцев, и вот вчера, на закате солнца, я приземлился вблизи большого холма, у подножия которого раскинулся незнакомый город. Сейчас я дам себе небольшой отдых, а потом - за работу, за необыкновенную, прекрасную, благородную работу! Свое краткое сообщение я пишу с места посадки, завтра я - первый человек из космоса - войду в город, где живут люди Земли. Какая это будет великая минута в истории вселенной! Я раскрою перед жителями Земли тайну своего существования, я расскажу им о том, что прибыл с планеты Марс, для того чтобы две человеческие цивилизации все узнали друг о друге. Что это будет за зрелище! Дух захватывает при одной мысли об этой минуте! Я вижу огромную, ликующую толпу, которая жадно ловит каждое мое слово; я расскажу им о великих открытиях, об истории Марса, о наших идеях, которые обогатят детское сознание обитателей Земли, более молодой по сравнению с нашей планетой. Заверяю вас, дорогие братья марсиане, что ваш посланец окажется достойным великой миссии, выпавшей на его долю.
- Какая-то ошибка! Письмо пришло не по адресу. Что можно сказать адресату, что можно ему ответить?
Время на расследование по тексту и составление ответа 10 минут. Приступайте к работе и не забывайте о правилах этикета при составлении письма.
(У каждой команды на столе памятки «Нормы этикета при написании письма».)
3. Домашнее задание
-Итак, ребята мы подошли к последнему туру сегодняшнего урока. Вы хорошо поработали. Дома вам предстоит написать письмо на космическую орбиту.
-О чём можно написать в этом письме?
-К кому будете обращаться?
-Предложите свои идеи для этой работы. Чем больше вариантов вы успеете предложить за 7 минут, тем больше звёзд заработаете. Старайтесь в своих группах дать возможность высказаться каждому, запишите на листе все идее и представьте их на общее обсуждение. -Итак, время пошло.
Формируется «банк идей» для выполнения домашнего задания.
4.Подведение итогов урока
- Ребята, вы получали за каждое задание звёзды. На доске у нас есть лист ватмана с изображением неба, прикрепите звёзды так, чтобы получились созвездия.
Слово жюри. Награждение – выставление оценок за работу на уроке (команда-победитель получает оценки 5, кроме того, оценки получают наиболее активные участники урока)
5.Рефлексия
- Вы услышали мнение о вашей работе жюри. Нам тоже интересно знать ваше мнение.
К уроку вы рисовали почтовые марки на тему «Космос». Прикрепите их к одному из конвертов.
Конверты «Мне интересно», «Я доволен», «Мне скучно», «Много непонятного», «Появились вопросы».
Памятка
1. Письмо пишут только на хорошей бумаге (писать письмо на листах, вырванных из тетради, - признак дурного тона)
2. Письмо лучше писать от руки (это касается частных писем, деловые письма обычно печатаются)
3. Письмо необходимо начать со слов приветствия и обращения (при этом следует учитывать, в каких отношениях находятся адресант и адресат)
4. Письмо не должно начинаться с изложения собственных новостей (следует спросить сначала о делах адресата)
5. Письмо необходимо строить по законам логики: вступление, основная часть, заключение
6. Письмо может содержать сведения о своих близких и друзьях, о том, как проводится свободное (рабочее) время
7. Письмо следует писать разборчиво; если почерк не совсем разборчив – извинитесь за плохой почерк
8. Письмо должно быть написано грамотно (если вы сомневаетесь в написании того или иного слова – обратитесь к орфографическому словарю)
9. Письмо уместно закончить обращением к адресату с вопросами о его жизни
10. Письмо должно заканчиваться подписью адресанта
11. Письмо перед отправлением следует перечитать
Приложение
Критерии оценивания ответов (для жюри)
Ответы о созвездиях
Правильно написаны слова – 3 балла (1ошибка – 2 балла, 2ошибки - 1 балл)
Правильно выделены окончания – 2 балла
Нет нарушений в порядке созвездий – 1 балл
Ответы о космонавтике.
Определили верно связь слов – до 3 баллов
Предложение составлено без ошибок – до 3 баллов
Синтаксический разбор сделан верно – до 3 баллов
Работа с интерактивной доской
Определили правильно планету – 1 балл
Правильно вставили пропущенные буквы – до 3 баллов
«Письмо марсианину»
Написано без нарушений норм этикета – 3 балла
Интересно по содержанию – 3 балла
Грамотно в речевом плане – 3 балла
«Банк идей»
За каждую идею 1 балл.