Тема 4.3. I CanJump! Я умею прыгать!
Употребление в речи глаголов движения.
Цели. Повторить лексику по теме Животные;учить детей говорить о том, что они умеют/не умеют делать, совершенствовать навыки аудирования и чтения; развивать умения говорения;воспитание уважительного отношения к собеседнику;воспитание любви к животным.
Тип. Комбинированный
Методы и приёмы. Объяснительно-иллюстративный (объяснение, работа с учебником, демонстрация), наглядный, видеометод, игровые.
Активная лексика/структуры:climb, fly, boy,girl, Canyoujump?Yes, I can. No, I can't.
Лексика для рецептивного усвоения: outinthesun.
Оборудование. CD для работы в классе; DVD-видео, картинки с изображениями действий и лиц: jump, climb, run, fly, boy, girl.
Ход урока
- Организационный этап
Приветствие учителя, проверка готовности учащихся к уроку, определение отсутствующих, организация внимания учащихся
T.:Goodmorning girls and boys!
Ps:Goodmorning
Goodmorning, goodmorningtoyou
Goodmorning, goodmorning, I`mgladtoseeyou.
T:I`mgladtoseeyoutoo.
- Приветственная песня «Greeting song» (2 мин.)
Т:.Sitdown, please.
T:Howareyoutoday? Are you fine, bad or so-so?
Ps:I`mfine/OK/notsogood, thankyou.
T:What’s the season now?
What’s the weather like today? Is it sunny? / cloudy? / warm / cold / cool?
- Постановка цели и задач урока
T:Look at these pictures on the blackboard.
T:Look at these pictures on the blackboard. Try to guess what we’ll speak about?
Вы совершенно правы. Сегодня мы научимся называть некоторых животных, но это не все. Мы также научимся говорить, что они умеют делать.
2. Фонетическая разминка
T.: Перед началом урока нам необходимо подготовить наши язычки к произнесению английских звуков, слов и предложений. Let’spracticeoursounds!
Наш язычок любит играть с некоторыми звуками на «потолочке». Какие это звуки? Какие слова мы знаем с этими звуками?
Звуки
|
Слова
|
[t]
|
two, ten
|
[d]
|
dog, dolphin
|
[l]
|
little, log
|
[n]
|
one,nest
|
Давайте вспомним какие звуки издаёт ёжик.
Звуки
|
Слова
|
[f]
|
four, five
|
[v]
|
five, dolphin
|
- Актуализация знаний
- T.: Давайте вспомнимназванияживотных, которыевызнаете и скажемчтоониумеютделать. Look at the blackboard, please. Repeat after me:
a cat, a kitten, a dog, a puppy, a parrot, a rabbit, a hamster, fish
- Учитель указывает на картинку и называет слово, учащиесяповторют)
Учитель показывает на картинку – ученик называетживотное и говоритчтооно умент делать (Fish can swim. Horse can run. Bird can fly and sing)
- Робота з тематичними картками
- Ира«Найди соответствие…» (робота околодоски. Животные, действия)
- ВключаетсязаписьпесниI canjumplike a frogизурока 7b. Учитель приглашаетдетейпеть и выполнятьсоответствующиедействия.
- Проверка домашнего задания.
- Введение и Отработка и закрепление лексики/структур
- На доске висят картинки climb, fly, boy, girl. Учитель произносит слова, соответствующие изображениям на картинках. Дети повторяют слова за учителем.
- С. 66, упр. 1. Учитель обращает внимание детей на картинки мальчика и девочки и пиктограммы, изображающие действия.
Т.:Look! Climb, fly, a boy, a girl.
Т:Давайтепослушаем, в записи, какговорятанглийскиедети, (звучит СD) и вместеповторяемзадиктором.Дети слушают и повторяют хором и индивидуально. После этого учащиеся читают слова самостоятельно. Затем учитель произносит слова в произвольном порядке и просит детей показать на соответствующую картинку и повторить слово.
T: А теперь скажите, кто из вас может выполнить эти движения? Посмотрите на меня: I canrun. I canjump. I canfly. I cansinq. I canclimb.
Но кто-то из вас не может (can’t). Это сделать. Давайте вместе скажем. Ican’tfly. и т.д.
- ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (2 мин.)
“Fun Action-Verbs Song for Kids: What Can You Do?”(песенка-игра)

- Отработка нового языкового материала в речи с опорой на образец.
- С. 66 упр. 2. Показывая на картинки сизображением персонажей, учитель читаетобразец. Дети повторяют хором и индивидуально. Затем учитель обращает вниманиеучащихся на пиктограммы и спрашивает,какие действия на них изображены (jump,climb, run, fly, sing). Он задает вопросы поостальным картинкам, а дети отвечают, умеютони это делать или нет.
- Учащиеся работают в парах, по очереди задавая вопросы к другим картинкам и отвечая наних.
- С. 67, упр. 3. Учитель просит детей посчитатьмальчиков и девочек на картинке: Counttheboys/girls! (threeboysandonegirl).Включаетсязапись рифмовки. Дети слушают и смотрят накартинку.
При повторном прослушивании дети демонстрируют действия, которые называются врифмовке, или поднимают соответствующиепиктограммы/карточки со словами. Учительпроверяет, как учащиеся поняли содержание.После этого дети проговаривают текст за учителем, а затем исполняют рифмовку одновременно с записью.
Упражнение на закрепление материала
Учитель описывает животное, а дети должныугадать, кто это, например:
- ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ УРОКА (4 мин.)
с. 66 упр. 2 (письменно), упр.3 чит.
- Подведение итогов урока. Заключительная беседа с учениками. Комментированное оценивание.
Учитель благодарит учащихся за работу на уроке и отмечает особенно активных учащихся.
Т. :Thankyouforyourwork. Закончим наш урок любимым стихотворением:
Standup, please,
Raiseyourhead,
Jumpuphigh,
Waveyourhand
Andsay “Goodbye”.
Т.:Thelessonisover. Goodbye!