СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 01.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока на тему: "Прямолинейное равномерное и неравномерное движение"

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока

Прямолинейное равномерное и неравномерное движение

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке (ссылка на учебную программу)

- различать прямолинейное равномерное и неравномерное движение

 

 

 

Цели урока

Все учащиеся смогут: дать определение равномерного и неравномерного движения.

Большинство учащихся будут уметь: отличать прямолинейное равномерное движение от прямолинейного неравномерного движения.

Некоторые учащиеся смогут:  применять изученный материал на практике.

Критерии оценивания

 Учащийся дает определение; приводит примеры и указывает основное различие равномерного и неравномерного движения

Показать полностью

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока на тему: "Прямолинейное равномерное и неравномерное движение"»

План урока


Предмет: физика

Раздел долгосрочного плана: Механическое движение



Школа: КГУ «Краснокиевская СШ»

Дата:

ФИО учителя: Шынбаев Б.Н.

Класс: 7

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Прямолинейное равномерное и неравномерное движение

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

- различать прямолинейное равномерное и неравномерное движение




Цели урока

Все учащиеся смогут: дать определение равномерного и неравномерного движения.

Большинство учащихся будут уметь: отличать прямолинейное равномерное движение от прямолинейного неравномерного движения.

Некоторые учащиеся смогут: применять изученный материал на практике.

Критерии оценивания

Учащийся дает определение; приводит примеры и указывает основное различие равномерного и неравномерного движения







Языковые цели


Учащиеся смогут использовать в своей речи основные понятия:

Прямолинейное равномерное движение, прямолинейное неравномерное движение

Полезная (-ые) фраза (-ы) для диалога/письма:

Траектория, координата, равномерное, неравномерное движение.


Приучение ценностей



Привитие интереса к изучению предмета,

воспитание коммуникативных навыков при работе в паре, в группе; воспитание общечеловеческих нравственных качеств (внимания, уважения друг к другу, взаимопомощь)


Межпредметные связи

Осуществляется связь с предметом «Естествознание», «Математика»

Предшествующие знания


Механическое движение, относительность, траектория движения, перемещение, путь.

Ход урока

Запланиро-ванные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало

1-9 мин


Организационный момент.

Проверка домашнего работу по приему «Проверь себя»»

(I)Рассмотрите простой опыт с тележкой, относительно каких тел она движется, а относительно каких покоится

Вопрос: «Что нам позволяет судить о том, движется тело или покоится?».

После ответов, учащихся цитируем отрывок стихотворения А.С.Пушкина «Движение».

В отрывке прозвучал очень важный момент, необходимый для рассуждения о том движется тело или покоится. А именно, относительно каких тел происходит или не происходит движение. Как можно определить движется тело или покоится

Для того чтобы выделить такой характерный признак механического движения как относительность, рассмотрим и проанализируем простой опыт с движущейся по столу тележкой. Рассмотрим относительно каких тем она движется, а относительно каких покоится.(см. рис. 2, 3).


Рис. 2 (Слайды 4-10).


Рис. 3 (Слайд 11).



(G )Производится деление на группы по карточкам « Путь», «Время», «Движение»

Групповая работа

Использование стратегии «Дипломат»

Задача 1. Относительно каких тел покоится и относительно каких тел движется человек, стоящий на тротуаре?

Рис. 4 (Слайд 12).



Задача 3. Перечислите, относительно каких тел водитель движущегося трамвая находится в состоянии покоя.

(Обратить внимание учеников, что человек, как и Земля, движется со скоростью 30 км/с относительно Солнца).

Задача 3. Установите соответствие между примером механического движения и видом траектории.

ПРИМЕР                                                               ВИД ТРАЕКТОРИИ

А) падение метеора                             1)окружность
Б) движение стрелки секундомера      2) кривая
В)падение капли дождя в безветренную     3) прямая
погоду.

Задача 4. Выразите пройденный путь в метрах:

                  65 км =
                  0,54 км=
                  4 км 300 м=
                  2300 см=
                  4 м 10 см=

Взаимооцениваниеработы группы по критериям

1зад. Человек находится в покое: относительнодерева,дома, светофора -3 б

Человек находится вдвижении относительно: автомобиля, крана -2 б

2 зад:относительно самого трамвая- 1 б

3 зад.А-2 -1 б

Б-1 -1 б

В-3 – 1 б

4 зад. 65 км =65000 м -1 балл
                  0,54 км=540 м -1 балл
                  4 км 300 м= 4300 м -1 балл
                  2300 см=2,3 м -1 балл
                  4 м 10 см= 4,1 м -1 балл



12-14 правильных ответов-

8-11 правильных ответов-

6-7 правильных ответов-






Презентация

слайд 1-2





























Слайд 4-10



























Слайд №11







































Слайд №12





















Слайд №13

Середина урока

10-35 мин






















(D)Демонстрация эксперимента

Стратегия «Вызов»

Подведение уч-ся к теме урока.


Вопрос: Чем эти 2 движения отличаются друг от друга?

Определим какое движение называют равномерным. Движение, при котором тело за равные промежутки времени проходит одинаковые пути.

Рассмотрим пример прямолинейного равномерного движения (см. рис. 6).


Рис. 6 (Слайды 17-23)

Прямолинейное неравномерное движение

Более распространенный вид движения – прямолинейное неравномерное движение. Это движение при котором тело за равные промежутки времени проходит разные пути. Рассмотрим на примере движения велосипедиста (см. рис .7).


(f) Ответы учеников на вопросы

Физический диктант:

  1. Траекторией движения называется…

  2. Траектории бывает…

  3. Движение называется прямолинейным, если…

  4. Равномерным движением называется…

  5. Неравномерным движением называется…


ФО учителем (Молодец!, Хорошо!, Повтори тему!)



Учебный эксперимент



















































Слайд 3









































Слайд 4












Конец урока

40-45

Д .з. пар.9,

Творческое задание: Найти информацию о больших и малых скоростях в природе

Рефлексия урока.

Учащиеся заполняют лист самооценивания

Приложение









Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Дифференциация на уроке осуществляется по оказанию поддержки учащимся при выполнении заданий во время работы в группе .


На уроке оценивается умение учащегося классифицировать виды движения, правильно определять положение телотносительность других тел.

Смена видов деятельности, использование являются элементами применения здоровьесберегающей технологии







Приложение.



Лист самооценивания

Класс___________________ Фамилия____________________


Критерии оценки

Оцениваю себя сам


Оценка товарища





1. Активно работал в группе



2. Выполнял свои обязанности






3. Соблюдал культуру общения



++ у меня всё получилось

-+ были затруднения, но я справился

- у меня не получилось работать в группе

++ у тебя всё получилось

-+ у тебя возникли затруднения, но ты справился

- у тебя не получилось работать в группе

4.Оценка работы группы (поставить знак +)




Мы работали слаженно

и у нас всё получилось.



У нас были затруднения, но мы справились самостоятельно.



У нас были затруднения, мы справились с помощью учителя











Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!