Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
города Керчи Республики Крым «Школа № 9 имени Героя Советского Союза С.А.Борзенко»
Разработка урока окружающего мира
по теме : Наши реки.
4 класс, «Перспектива».
Составитель: Сергеева С.Л.,
учитель начальных классов.
Тема: Наши реки
Цель: познакомить со строением рек, их значением, учить работать с картой (показывать реки страны), развивать логическое мышление, связную речь, память, умение находить и использовать необходимую информацию, воспитывать интерес к окружающему миру, бережное отношение к природе
Планируемые результаты:
Предметные :знать термины, обозначающие части реки (исток, устье, русло, берег, притоки); знать и показывать на картах главные реки России и своего региона;
Метапредметные результаты:
Регулятивные: формулировать тему урока; определять цели и находить пути их решения, оценивать свои достижения,
Познавательные: анализировать, сравнивать объекты природы, составлять схему «Части реки», используя информацию из текста учебника и презентации;
Коммуникативные: вступать в диалог, слушать и слышать товарища, учителя, строить монологические высказывания по теме урока
Личностные результаты: ответственное отношение к учебной деятельности, к результатам своего труда, понимать значение рек в жизни людей;
Тип урока: открытие новых знаний
Оборудование: презентация, учебник, рабочая тетрадь, карточки-тест, географическая карта, карточки
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Актуализация опорных знаний .
Повторение домашнего задания(фронтальный опрос)
-На какие группы можно разделить полезные ископаемые?. Приведите примеры и покажите на карте их месторождения.
-Рассказать о добыче нефти.
-Рассказать о добыче природного газа.
8 человек работает по карточкам(приложение1-тест)
3. Целеполагание.
-Мы познакомились на предыдущем уроке с поверхностями нашей Родины.
- Назовите формы земной поверхности. (равнины, горы, низменности, возвышенности, холмы, балки, овраги)
- Каким цветом на карте они обозначены?
- Что обозначает голубой цвет на карте?
- Послушайте загадку .
Бежит, журчит, волнуется.
Все на нее любуются!
Никак не остановится,
Назад не поворотится… (Река)
-Догадались, какова тема нашего урока?
- Наши реки. Слайд №1
Попробуйте сформулировать цель нашего урока
Формулировка цели: изучить основные реки России, их значение для жизни людей. Слайд №2
4.Работа над новым материалом
Проблемный вопрос
-Почему издревле люди селились возле водоемов и рек ?
-Какие водоемы мы знаем? (Озеро, пруды, родники, болота, моря, океаны) слайд3
Работа по учебнику: Прочитайте первый и второй абзацы материала учебника, чтобы убедиться в правильности ваших выводов (с. 62—63)
В словаре Ожегова дается такое определение реки: Постоянный водный поток значительных размеров с естественным течением по руслу от истока до устья. (слайд4)
Что такое исток и устье мы узнаем сегодня на уроке дальше. Интересно?
-А как вы думаете, какие бывают реки? (рассуждения детей)
Перед вами две реки: горная и равнинная. Чем отличаются эти реки? Как вы думаете, почему? Слайд № 5-6 (Дети опираются на имеющиеся у них знания, на свой жизненный опыт)
-С давних времён люди разных стран путешествовали по рекам и морям, они плавали друг к другу в гости, продать свои товары, купить новые. Вдоль речных берегов много сёл и городов, и даже около небольшого городка есть пристани.
Многие наши реки имеют большую протяжённость. Если посчитать все реки длиннее 10 км, то их окажется 120 тысяч.
-Какие реки вы знаете?
Работа в группах:
-Расположите реки по протяжённости в порядке уменьшения
(у уч-ся карточки с названием рек и их протяжённостью)
Проверка выполненной работы.
Лена 4400 км |
Обь 3650 км |
Волга 3531 км |
Енисей 3487 км |
Амур 2824 км |
Урал 2422 км |
Днепр 2201 км |
Дон 1870 км |
Кама 1805 км |
Ока 1498 км |
Москва 502 км |
Нева 74 км |
-Богата Россия реками, а значит и питьевой водой.
- Как вы думаете, откуда может начинаться река?
Практическая работа
Слайд №7,8 (на слайде схема частей реки). Рассматриваем и анализируем.
-Как называется начало реки?
-Так откуда может брать начало река?
Каждая река где-то рождается. Это может быть ключ, бьющий из-под земли, болото, озеро или ледник в горах. Найдите в учебнике, как называется место рождения реки?
-Как завершает свой путь река?
-Как называется это место?
Теперь вы знаете, что такое исток и устье.
-Как определить, какой берег левый, а какой правый?
-Как будут называться притоки левого берега?
-Как будут называться притоки правого берега?
(Ответы на вопросы сопровождаются показом)
Физминутка
5.Продолжение работы над темой .
Проверка усвоения частей реки.
Работа в рабочих тетрадях с.36 задание №1. Составить схему « Части реки». Взаимопроверка в парах (с.136 на страничках умного совёнка)
– В России великое множество рек. Нам ребята подготовили небольшие сообщения о некоторых из них.
(выступление заранее подготовленных учащихся слайды: 9-Волга, 10-Обь, 11-Енисей, 12-Москва-река, 13-Нева).
- Но нельзя забывать и о наших реках Крыма.(слайд 14)
Заранее подготовленный ученик рассказывает о реке Салгир.
Река Салгир - самая длинная в Крыму.Она берет начало в предгорьях Чатырдага от слияния рек Кизилкобинка и Ангара. Протекает через город Симферополь, где соединяются два русла - Большой и Малый Салгир. Впадает в залив Сиваш. Ее протяженность - 232 км .
Однако даже большая протяженность и множество притоков не спасает его от пересыхания.
На реке расположено Симферопольское водохранилище, питающее часть города. Из него и вытекает Большой Салгир, соединяющийся с Малым в районе Гагаринского парка.
Самым известным притоком реки считается Биюк-Карасу. При этом до середины XX века считалось, что именно Биюк-Карасу является основным руслом. Среди других значимых рек, впадают Бурульча; Кизилкобинка; Ангара; Малый Салгир; Кучук-Карасу.
Долина реки используется для сельского хозяйства, рыболовства. В Салгире обитают такие интересные виды как форель, усач, быстрянка, пескарь, голец, гольян, рыбец,шемая, неприхотливые окунь, карась, плотва. По берегам растут дуб черешчатый, гледичия, белая акация, два вида ясеня и клён американский, а также вяз, тополь, липа, кизил, бересклет и др. .
5. Итог урока.
-Чем же важны реки для жизни людей?
-Необходимо ли беречь реки? Почему? Какие экологические проблемы существуют?
- А всегда ли мы правильно ведем себя, находясь у реки?
Составим синквейн:
Река
Горная, равнинная
Кормит, поит, украшает
Реки-богатство и украшение России.
Кормилица.
6.Рефлексия
— Выберите любое начало предложения и продолжите его.
• Сегодня на уроке я узнал...
• На этом уроке я похвалил бы себя за...
• После урока мне захотелось...
• Сегодня я сумел...
Домашнее задание: пересказ с. 62—65 учебника, ответить на вопросы с.65, рабочая тетрадь с.36-37 выполнить
Приложение. Карточка
Тест «В поисках подземных кладовых».
1. Какое полезное ископаемое самое прочное?
-
Известняк 3)каменный уголь
-
Гранит 4)торф
2. Из какого полезного ископаемого получают жидкое топливо?
-
Из глины 3)из нефти
-
Из железной руды 4)из торфа
3. В каком полезном ископаемом можно увидеть остатки морских организмов?
-
В торфе
-
В известняке
-
В буром угле
-
В природном газе
4. Какое полезное ископаемое называют «чёрным золотом»?
-
Нефть 3)каменный уголь
-
Природный газ 4)торф
5. Какие полезные ископаемые горючи?
-
Природный газ
-
Песок
-
Торф
-
Нефть
6. Какие полезные ископаемые используют в строительстве?
-
Песок
-
Известняк
-
Гранит
-
Глину
7.Какими полезными ископаемыми богаты Уральские горы?
-
Малахит
-
Каменный уголь
-
Изумруды
8.Какое место занимает Россия в мире по добыче полезных ископаемых?
-
Второе
-
Первое
9.Добычей каких полезных ископаемых славится Якутия?
-
Алмазы
-
Нефть
-
золото