Открытый урок окружающего мира.
Учитель: Белова Т.Н.
Класс: 1-б
Тема: Как ты воспринимаешь мир.
Цель урока: создать условия для выявления значения органов чувств в жизни человека, способствовать развитию коммуникативных умений, умения находить необходимую информацию в учебнике.
Планируемые результаты:
ПРЕДМЕТНЫЕ перечислять органы чувств и их значение в жизни человека.
ЛИЧНОСТНЫЕ выстраивать добропорядочные отношения в коллективе, проявлять уважительное отношение к одноклассникам и учителю.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ регулятивные учиться работать по предложенному учителем плану;
познавательные проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом;
коммуникативные использовать в общении правила вежливости.
Ход урока.
1. Организационный момент.
- Прозвенел сейчас звонок,
Начинается урок.
- Сегодня к нам на урок пришли ваши воспитатели, чтобы посмотреть чему вы научились в школе за два учебных месяца. Повернитесь и поздоровайтесь.
Я хочу вам пожелать
Громко, чётко отвечать,
Удачи в учении,
Улыбок , настроения!
Друг на друга посмотрели
И тихонько дружно сели.
- Сегодня наш кабинет превратится в лабораторию, а мы с вами – в исследователей. Ребята, кто такие исследователи?
(Люди, которые что-то изучают.)
– Что значит исследовать?
(Изучать какую-нибудь проблему.)
- Как вы думаете, какие учебные принадлежности помогут нам в наших исследованиях?
2. Выбор темы, постановка цели исследовательской работы.
– Отлично. Что или кого мы будем исследовать скажете мне вы, отгадав загадку:
На земле он всех умней,
Потому и всех сильней.
– Кто же будет предметом нашего исследования?
(Мы будем исследовать человека.) КАРТИНКА
– А что мы сегодня узнаем о человеке нам прочитает Даниил. Даня, читай вопрос на доске?
(Как ты воспринимаешь мир?)НА ДОСКЕ ВОПРОС
– Дети, скажите, а что значит воспринимать мир?
(Ощущать, усваивать окружающий мир.)
– В чём мы попытаемся разобраться на уроке?
(Как человек воспринимает окружающий мир.)
3. Исследовательская работа.
– Я хочу познакомить вас с девочкой.

- Что в ней необычного?

- Кто знает, как называются эти части организма человека?(органы чувств)
- Глаза, рот, нос - это всё части организма человека, это наши помощники - органы чувств. ВЫВЕШИВАЮ ОРГАНЫ ЧУВСТВ над таблицей
Органы чувств

- Девочка считает, что они ей не нужны. Вот еще - умывать их, протирать. Как вы думаете, она права?
- Попробуем доказать ей, что без органов чувств, мы не сможем познавать и воспринимать окружающий мир.
- Итак, приступим к исследованию.
-Ребята, закройте глаза. Что у меня в руках?
-Откройте глаза. Почему вы не ответили на мой вопрос?
- Продолжаем наше исследование. Поработаем в парах.
- У вас на партах лежат конверты, достаньте их содержимое. Разложите перед собой.
- Что это? Сколько их?
- Как мы можем разделить их на группы?
(по цвету, по форме, по размеру) ДЕТИ ДЕЛЯТ НА ПАРТАХ, Я НА ДОСКЕ
- С помощью какого органа чувств вы смогли это сделать? КАРТИНКА
– Для чего нам нужны глаза?
(Чтобы видеть всё вокруг нас. С помощью глаз мы различаем цвета, количество предметов, форму предмета.)
- Глаза – это орган чего? (зрения) В ТАБЛИЦЕ НА ДОСКЕ РЯДОМ С ГЛАЗАМИ ВЕШАЮ «ОРГАН ЗРЕНИЯ»
- Глаз – это орган зрения. Его можно сравнить с окном в окружающий мир. Большую часть информации человек получает с помощью зрения. Например, о форме предмета, его цвете и размере.
РАССКАЗЫВАЮ И РАЗДАЮ ЛИСТОЧКИ
- А теперь внимательно посмотрите на своего соседа по парте и на рисунок с глазами у меня на доске. Чего не хватает на рисунке?
(Бровь, веко, ресницы.)
- Дорисуйте. ДЕЛАЮт дети НА ДОСКЕ
– Как вы считаете, для чего же нашим глазкам нужны брови, ресницы и веки?
(Они защищают наши глаза от пыли, капелек пота.)
- Надо ли беречь глаза? Как?
- Что надо сделать, если наши глаза устали?
– Проведём гимнастику для глаз.
В среду в жмурки мы играем,
Крепко глазки закрываем.
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем глазки открывать.
Жмуримся и открываем
Так игру мы продолжаем.
(Плотно закрыть глаза, досчитать да пяти и широко открыть глазки; (упражнение для снятия глазного напряжения).
- Итак, какой орган помогает нам воспринимать мир?
- Нарисуйте девочке этот орган зрения.
- А сейчас я хочу пригласить к доске Соню, Арину, Андрея.
- перед вами мешочки с разными предметами, попробуйте с помощью глаз определить, что в них?
- Как нам это сделать?(понюхать)
- Сейчас ты понюхаешь то, что лежит в пакете. Что это?
- Как ты догадался?
(Так с каждым)
- Спасибо за смелость, присаживайтесь. Ребята, что ощущали сейчас наши исследователи?
(Запах).
- С помощью какого органа они смогли это сделать?
(Носа.) КАРТИНКА
– Нос – это орган обоняния. ВЕШАЮ В ТАБЛИЦЕ ЗАПИСЬ
Он позволяет нам различать запахи окружающего мира. В носу расположены особые клетки. Они воспринимают различные запахи.
- Откройте учебник на стр.35. Рассмотрите рисунки.
– А теперь давайте выясним, какой вывод предлагает нам учебник.
ЧИТАЕТ УЧЕНИК
- Запахи могут быть разными. Сильными и еле уловимыми. Могут быть естественными, т.е. их создала природа. Например, запах цветов или фруктов. А могут быть искусственными. Например, запах маминых духов или мыла. Вспомните, какие запахи ощутили наши исследователи? Какие из них были искусственные? Какие естественные?
- Как запахи могут помочь нам в жизни?
(Определить испорченный продукт)
- Как вы считаете, надо ли беречь нос?
- Что произойдет, если мы лишимся обоняния?
- Когда мы не различаем запах?
- Отлично. Откройте рабочую тетрадь на стр. 23. Раскрасьте те предметы, запах которых вам нравится.
- Итак, с помощью какого органа мы можем воспринимать мир?
Физ-ка:
- Руки за спину положим
И легко – легко подышим.
Вдох через нос, выдох через рот.
Дышим правою ноздрей…
Дышим левою ноздрей…
Вдох через правою ноздрю, задержали дыхание,
Выдох через левою ноздрю… (переменное дыхание)
Глубоко вдохнули, руки подняли вверх, потянулись, выдохнули и тихонько сели
- Итак, какой орган помогает нам воспринимать мир?
- Нос очень нужен человеку. Дорисуйте его девочке.
- Отгадайте загадку:
Всегда он в работе,
Когда мы говорим,
А отдыхает,
Когда мы молчим.
– Что это?
(Язык.) КАРТИНКА
– Как догадались?
– Перед вами две коробочки.
- глядя на то, что там лежит, сможете определить вкус?
- Что надо для этого сделать?
- Попробуйте на вкус содержимое первой коробочки. Понравилось? Что вы ощутили?
(сладко.)
– А теперь попробуйте содержимое второй. Что теперь ощутили?
(Солено)
– Какой орган помог нам определить вкус?
- Для чего же нам нужен язык?
(Язык помогает нам ощутить вкус пищи.) ВЕШАЮ В ТАБЛИЦЕ «Орган вкуса»
– Рассмотрите рисунки в учебнике.
– Какие продукты имеют сладкий вкус?
(Торт и варенье.)
– А какие солёный, горький и кислый?
(Солёный – соль; горький – лук; кислый – лимон.)
- Каждый участок языка человека чувствует один какой-то вкус: кончик – сладкое, задняя часть – горькое, боковые части – соленое и кислое.
- Смогли бы мы обойтись без него?
Физкультминутка для язычка.
Сейчас мы выполним несколько упражнений для язычка. Повторяйте за мной.
1. Чистим зубки язычком.
2. Футбол.
3. Цоканье.
4. Надувание щечек.
5. Рычание
– Итак, с помощью чего мы воспринимаем мир?
(С помощью языка.)
- Дорисуйте его девочке.
4. Итог урока.
– Давайте вернёмся в начало урока. Какой вопрос был задан?
(Как ты воспринимаешь мир?)
– Можете вы теперь ответить на вопрос?
(Мы воспринимаем мир с помощью глаз, ушей, носа, языка и кожи.)
- Глаза, уши, нос, язык, кожа – органы чувств. Как нужно относиться к органам чувств, как вы считаете?
(Нужно беречь глаза, нос, язык. Содержать их в чистоте.)
– Почему?
5. Рефлексия.
-Было очень приятно работать с умными, наблюдательными и заботливыми исследователями. У вас на партах лежат 3 цветка.
-Кто считает, что урок был интересен, кому понравилось быть исследователем, у кого хорошее настроение, возьмите цветок красного цвета и положите в корзину. (НА ДОСКЕ)
-Если вы считаете, что хорошо работали, но испытывали затруднения, возьмите жёлтый цветок.
-Было скучно, неинтересно, вы грустили, кому не понравилось быть исследователем, возьмите синий.
-Мы – молодцы, я рада, что вам понравилось быть исследователями. Всем спасибо. Наш урок окончен.