СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока "Органы цветкового растения"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по теме "Цветковые растения"

Просмотр содержимого документа
«Алгоритм выполнения работы»

Алгоритм выполнения работы. (работа в парах)

Тема работы: «Органы цветкового растения»

Оборудование: комнатные растения, гербарии, справочники, лупа ручная.

Цель: Изучить органы цветкового растения, отметить их функциональное значение.

Ход работы:

  1. Рассмотрите выданное вам растение найдите у него корень. Какую функцию в жизни растения он выполняет?

  2. Найдите у растения надземную часть, побег. Из каких частей состоит побег?

Запомните!

Главные части растения

Корень Побег

Побег – это стебель с расположенными на нем листьями и почками.

  1. Найдите у растения стебель. Опишите его. Какую работу в жизни растения он выполняет?

  2. Найдите у растения лист. Опишите его. Какую функцию в жизни растения он выполняет?

  3. Найдите у растения цветок. Какую функцию в жизни растения он выполняет?

Запомните! Органы растения.



Вегетативные (корень, стебель, лист)

Генеративные (цветок, на месте которого созревают плоды и семена)







- Полученные результаты оформите в таблицу.



Орган растения

Выполняемая функция


Корень



Стебель



Лист



Цветок



  1. Сделайте вывод, из каких органов состоит цветковое растение. Зарисуйте растение, подпишите его составные части.



Вывод: Составьте синквейны по теме «Цветковые растения», «Органы цветкового растения»


Просмотр содержимого документа
«тех.Цветковые»

Технологическая карта урока

Выполнила учитель биологии МКОУ «СОШ №1» г. Сосенский Мысова Светлана Николаевна

Класс: 5

УМК: Пасечник В.В.

Тема урока: Органы цветкового растения.

Тип урока: комбинированный

Цель урока: Изучить органы цветкового растения.


Задачи урока:

  • Образовательная – раскрыть понятие цветковые растения, «орган», выяснить особенности строения  и значение вегетативных и генеративных  органов растения в жизни растения,

  • Развивающая – развивать умения сравнивать объекты, выявлять взаимосвязь между строением и функциями, работать с рисунками учебника, гербариями, комнатными растениями применять теоретические знания для решения практических задач. Развивать умение логически мыслить, выдвигать гипотезы, доказывать

  • Воспитательная – воспитывать познавательный интерес к предмету, бережное отношение к растениям. Воспитывать аккуратность, внимательное отношение к ответам товарищей

Познавательные УУД: Овладение умением оценивать информацию, выделять в ней главное. Отрабатывать навыки выполнения лаборатотного исследования.

Личностные УУД: потребность в справедливом оценивании своей работы и работы одноклассников

Регулятивные УУД: умение организовывать выполнение заданий учителя. Развитие навыков самооценки и самоанализа.

Коммуникативные УУД: умение работать в группах, обмениваться информацией с одноклассниками


Формы организации учебной деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная.

Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбуки, бумажные листья - жёлтые, зеленые, плоды, цветы для рефлексии, гербарии и комнатные растения покрытосеменных растений.



Этапы урока, задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма организации этапа


Предполагаемый результат

Организационный момент

Подготовка учащихся к работе на уроке.

Учитель проверяет готовность к уроку, психологически настраивает на работу.

Ученики встали, настроились на работу, проверили на столах наличие учебника, рабочей тетради, дневника, письменных принадлежностей.

Фронтальная

Личностные:

Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.

Регулятивные УУД: умение организовать выполнение заданий учителя.


2. Проверка домашнего задания

Проверить степень усвоения домашнего материала у школьников.

Учитель предлагает учащимся ответить на вопросы, рассказать по таблице строение голосеменных растений.

- Учащиеся отвечают на вопросы, дополняют друг друга, вступают в диалог,


- У доски, по таблице, ребенок показывает строение голосеменных растений.



- Учащиеся читают выполненные дома синквейны на тему Голосеменные.



Фронтальная, индивидуальная

Личностные: Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.

Регулятивные УУД:

Умение организовать выполнение заданий учителя.

Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя, дополнять ответы одноклассников.

3. Актуализация знаний, сообщение темы и целей урока

Введение в проблему, обеспечение целеполагания и мотивации учителем и учениками совместной деятельности.

Подготовка к основному этапу урока.






Выдвигает проблему.

- Учитель зачитывает отрывок из стихотворения:

Поют деревья, блещут воды,
Любовью воздух растворён,
И мир, цветущий мир природы,
Избытком жизни упоен.

- Слушает ответы учащихся.

Тема: Органы цветкового растения.






Дети устно отвечают на вопросы учителя, сообщают тему урока, записывают ее в рабочие тетради






Фронтальная



Личностные: Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.

Регулятивные УУД:

Умение организовать выполнение заданий учителя.

Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя


4. Изучение нового материала

- выяснить особенности строения  и значение вегетативных и генеративных  органов растения в жизни цветкового растения.



























Физкультминутка

Релаксация и смена видов деятельности.















Учитель дает индивидуальные консультации учащимся при выполнении исследовательской работы, направляет деятельность детей, оценивает работу.

























по названию растения определить его жизненную форму –

  • Травы – присесть.

  • Кустарник – повороты туловища влево и вправо.

  • Дерево – стоя поднять руки вверх.

Подорожник, береза, смородина, тополь, тюльпан, шиповник, одуванчик,  клен, крыжовник, клубника, дуб.

Учитель предлагает обсудить интерактивную схему формирования цветкового растения.


- Учащиеся записывают в тетрадях термин – цветковые растеня.

- Ученик рассказывает, используя слайды презентации о необычных цветковых растениях.

- Дети вспоминают правила работы во время исследования.

- Ребята выполняют лабораторное исследование – изучают органы цветкового растения по гербариям, комнатным растениям, используя выданные учителем алгоритмы выполнения работы.

- В парах обсуждают функции органов цветкового растения, при необходимости пользуются текстом параграфа.

- Свои наблюдения и результаты оформляют в рабочих тетрадях.




















- Дети делают выводы по работе, составляя синквейны.


Дети работают с нетбуками, изучают интерактивную схему: Как происходит развитие цветковых растений (прорастание семян), делают выводы.

Фронтальная, индивидуальная, парная

Познавательные УУД: умение давать определения понятиям - грибы, грибница, мицелий, классифицировать объекты.

Личностные УУД: умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам, отрабатывать умения работать в группах, слушать одноклассников.


Регулятивные УУД: умение организовывать свою деятельность при выполнении заданий, сравнивать объекты. Развитее навыков самооценки и самоанализа. Выполнять лабораторное исследование.

Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя, вступать в диалог.


5. Рефлексия. Закрепление знаний (10 мин)

Учитель вступает в диалог с детьми.

- предлагает им выполнить тест и по шаблону оценить его выполнение


- Рефлексия: «Дерево творчества»

Плоды – урок прошел полезно, плодотворно.

- Цветок – урок интересный.

- Зеленый листик – я хочу получить дополнительные знания по этой теме.

- Желтый листик – «пропащий урок», неудовлетворенность.




Устные ответы учащихся.

Дети выполняют тест, оценивают себя, исправляют ошибки.

- Рефлексия, учащиеся создают дерево творчества.


Фронтальная, индивидуальная






Личностные: Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам. потребность в справедливом оценивании своей работы и работы одноклассников


Регулятивные УУД:

Умение организовать выполнение заданий учителя, делать выводы по результатам работы


Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух.


Познавательные УУД: умение структурировать учебный материал, выделять в нем главное.

9. Домашнее задание (1 - 2 мин)


Устно объясняет домашнее задание

Д.З. п. 18, составить синквейн - покрытосеменные, термины

Записывают задание в дневник


Полное понимание способа и важности выполнения домашнего задания.





6



Просмотр содержимого презентации
«Самые - самые»

Раффлезия Самый большой цветок- раффлезия Арнольди, диаметр цветка около метра

Раффлезия

  • Самый большой цветок- раффлезия Арнольди, диаметр цветка около метра

Вольфия бескорневая

Вольфия бескорневая

  • Размеры ее листьев – 1мм, живет в водоемах Африки.
Соцветия Пуйя Раймонда Растение с самыми большими соцветиями – Пуйя Раймонда. Поперечник соцветия – 2,4 м, высота соцветия – 10,7 м, в соцветии до 8000 цветков

Соцветия Пуйя Раймонда

  • Растение с самыми большими соцветиями – Пуйя Раймонда. Поперечник соцветия – 2,4 м, высота соцветия – 10,7 м, в соцветии до 8000 цветков

Венерина мухоловка

Венерина мухоловка

  • Растение хищник. Поедает насекомых. Встречается в Северной Америке.
Виктория амазонская Самое большое водное растение. Диаметр листа – 2 метра, цветка – 30-40 см. Лист выдерживает груз до 50 кг.

Виктория амазонская

  • Самое большое водное растение. Диаметр листа – 2 метра, цветка – 30-40 см. Лист выдерживает груз до 50 кг.

Просмотр содержимого презентации
«тест»

Тест по теме цветковые растения

Тест по теме цветковые растения

Цветковыми растениями называют такие растения, которые:
  • Цветковыми растениями называют такие растения, которые:

а) цветут один раз в году;

б) цветут хотя бы один раз в жизни;

в) цветут через каждый второй год.

2. В состав побега входят органы:  а) цветок и плод; б) стебель с листьями и почками; в) стебель и корень.

2. В состав побега входят органы:

а) цветок и плод;

б) стебель с листьями и почками;

в) стебель и корень.

3. К вегетативным органам растения относятся: а) побег и корень; б) побег и плод; в) цветок и плод.
  • 3. К вегетативным органам растения относятся:
  • а) побег и корень;
  • б) побег и плод;
  • в) цветок и плод.
4. Стебель у растения бывает:  а) только растущим прямо вверх; б) растущим как прямо вверх, так и стелющимся по почве; в) растущим прямо вверх, стелю­щимся, укороченным и др.

4. Стебель у растения бывает:

а) только растущим прямо вверх;

б) растущим как прямо вверх, так и стелющимся по почве;

в) растущим прямо вверх, стелю­щимся, укороченным и др.

5. К генеративным органам относится: а) цветок б) плод в) семя
  • 5. К генеративным органам относится:
  • а) цветок
  • б) плод
  • в) семя
6. Какую функцию НЕ выполняет корень? а) удерживает растение в почве б) фотосинтез в) поглощает воду и минеральные соли

6. Какую функцию НЕ выполняет корень?

а) удерживает растение в почве

б) фотосинтез

в) поглощает воду и минеральные соли

7. Какую функцию НЕ выполняет цветок? а) размножение б) поглощает воду и минеральные соли в) образует плоды и семена

7. Какую функцию НЕ выполняет цветок?

а) размножение

б) поглощает воду и минеральные соли

в) образует плоды и семена

1 – б, 2 – б, 3 – а, 4 – в, 5 – а, 6 – б, 7 – б

1 – б, 2 – б, 3 – а, 4 – в, 5 – а, 6 – б, 7 – б

  • Нет ошибок – «5»
  • 1 - 2 ошибки - «4»
  • 3 – 4 ошибки – «3»


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!