СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока "Основные экологические проблемы современности"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок в нетрадиционной форме - "урок-суд" для 11 класса. Рассматриваются глобальные проблемы экологии, причины их возникновения, последствия и возможные пути решения

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока "Основные экологические проблемы современности"»

Урок - суд: "Основные экологические проблемы современности".

Цель: Сформировать целостное представление о глобальных проблемах экологии, причинах их возникновении, последствиях, возможных путях их решения.

роблемах экологии, причинах их возникновении, последствиях, возможных

путях их решения.

Сформировать целостное представление о глобальных

проблемах экологии, причинах их возникновении, последствиях, возможных

путях их решения.

Задачи.

Задачи урока:


Обучающая:

  • Поиск, систематизация информации по экологическим проблемам, определение причинно – следственных связей экологических проблем, нахождение оптимальных путей решения экологических проблем

Развивающая:

  • Совершенствовать навыки работы с дополнительными источниками информации, формировать умение обучающихся устанавливать причинно – следственные связи, обобщать, делать выводы.

Воспитательная:

  • Ориентировать обучающихся на разумную, экологически обоснованную деятельность, способствующую рациональному использованию и охране окружающей природной среды, воспитывать коммуникативную культуру, формировать активную жизненную позицию. 

Оборудование: Стол для судьи и присяжных, стол для секретаря, ноутбук, плакаты экологического содержания, высказывания об охране природы.

Участники: Секретарь, Судья, Адвокат, Прокурор, Присяжные заседатели, Истец- Вселенная, Обвиняемый- Человечество, Свидетели- Атмосфера, Гидросфера, Литосфера, Биосфера.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Добрый день! Сегодня у нас необычный урок. Нам предстоит выяснить какие экологические проблемы стоят перед человечеством. Осознать всю остроту и масштабность данных проблем. Вы сегодня должны применить свои знания для решения тех проблем, которые будут поставлены перед вами, смело высказывать свои мысли, отстаивать свою точку зрения и выслушать мнение другого человека.

2. Вступительное слово учителя.

Давным-давно, около 5 млрд. лет назад у матери Вселенной родилась дочь – звали ее Земля. Ее отец – Космос на радостях устроил пир на весь мир и позвал в гости все галактики и созвездия. Каждый, кто приходил посмотреть на красавицу-Землю, приносил ей разные подарки. Созвездия дарили ей Звезды, чтобы она могла смотреть на них по ночам и радоваться. Галактики подарили ей Млечный путь, который указывал ей дорогу в звездном мире. Отец подарил ей солнце, чтобы оно согревало Землю. Мать подарила ей Луну, чтобы она могла помечтать, глядя на нее. Фея Аква подарила ей чистую прохладную воду, чтобы ее не мучила жажда. Фея Аира подарила ей прекрасное, почти невесомое бледно-голубое покрывало, которое сверху покрыла тонким слоем озона, чтобы он не пропускал слишком много ультрафиолетовых лучей. И хотя покрывало было очень тонкое, но оно согревало Землю и защищало ее от метеоритов. Феи Флора и Фауна подарили земле растения и животных. Украсили ее наряд цветами и бабочками. Все радовались, глядя на прекрасную Землю. И только злая колдунья Ноа, которую не позвали на этот праздник, не простила обиды и решила отомстить. Долго думала она, как ей поступить, не один миллион лет прошел, и, наконец, придумала. Поселила на Земле человека. Земля не сразу забеспокоилась. «Пусть живет», - думала она. Много у меня богатства, на всех хватит. А Ноа не торопилась, знала, что месть ее будет долгой, и, наконец, дождалась. Пришла как-то Вселенная в гости к своей дочери и не узнала ее. Все тело Земли изрыто карьерами, изранено взрывами бомб, засыпано мусором. Чистые когда-то моря и реки покрыты нефтяной пленкой. Леса почти все вырублены. Кислорода в воздухе все меньше, а углекислого газа все больше. Тонкое покрывало все в дырах, и губительные ультрафиолетовые лучи жгут израненное тело Земли. Ужаснулась Вселенная.

  • Какая проблема заложена в легенде? (ответы учащихся)

Сегодня нам предстоит раскрыть основные экологические проблемы современности.

2. Основная часть.

Суд над Человечеством.

Секретарь: Прошу всех встать- суд идёт!

(судьи проходят и садятся за стол)

Судья: Здравствуйте! Прошу садиться!

Слушается дело о загрязнении окружающей среды и об экологических проблемах современности. Дело состоит из двух частей. В первой - Вселенная обвиняет Человечество, во второй части Человечество рассматривается как сила, способная восстановить природные богатства земли. Слово предоставляется прокурору.

Прокурор: Подсудимому инкриминируются следующие деяния:

  1. Загрязнения атмосферы.

  2. Загрязнения и перерасход природных вод.

  3. Загрязнение и истощение почвы.

  4. Нерациональное использование природных ресурсов.

  5. Сокращение биоразнообразия.

Судья: Слово предоставляется адвокату. Что вы можете сказать в защиту подсудимого?

Адвокат: Да, признаю, что человечество виновато во многих бедах, которые происходят в природе. Однако стоит отметить, что на протяжении последних десятилетий начало активно развиваться природоохранное движение. В 1948 г. Был создан Международный союз охраны природы и природных ресурсов (МСОП), который издаёт Красную книгу редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных. Начиная с 1971 г. ЮНЕСКО осуществляет международную программу «Человек и биосфера».

Судья: Приступим к рассмотрению дела. Слушаем свидетелей со стороны обвинения.

Прокурор: Вызывается свидетель Атмосфера.

Секретарь: Свидетель, в суде вы должны говорить правду, только правду и ничего кроме правды.

Свидетель Атмосфера: До сих пор крупнейшим виновником загрязнения воздуха является транспорт, хотя мощности заводов и фабрик продолжают вносить существенный вклад. На сегодняшний день существует около полумиллиарда автомобилей на дорогах, в среднем по одному на каждые два человека. Практически все они работают на бензиновых и дизельных двигателях, которые сжигают нефть, чтобы освободить энергию.

В настоящее время в атмосферу в результате деятельности человека поступают углекислый газ, угарный газ, оксиды азота и серы, хлорфторуглеводороды, метан и другие углеводороды.

В результате возникает смог, кислотные дожди, парниковый эффект, озоновые дыры.


Прокурор: Поясните, свидетель, о таких явлениях как смог, кислотные дожди, парниковый эффект, озоновые дыры.


Свидетель Атмосфера:

Смог — чрезмерное загрязнение воздуха вредными веществами, выделенными в результате работы промышленных производств, транспортом и теплопроизводящими установками при определённых погодных условиях. Смог образуется, когда солнечный свет действует на смесь загрязняющих газов, таких как оксиды серы и азота, несгоревших углеводородов и оксида углерода, поэтому его иногда называют фотохимический смог (поскольку химические реакции вызываются энергией света). Одним из самых вредных компонентов смога является озон, который может вызвать серьезные затруднения дыхания и даже смерть.

Кислотные дожди – это серьезная экологическая проблема, причиной которой является загрязнение окружающей среды. Их частое появление пугает не только ученых, но и простых людей, ведь подобные осадки могут оказать негативное влияние на здоровье человека. Характеризует кислотный дождь пониженный уровень pH.

Адвокат: Свидетель, как же влияют кислотные дожди на живые организмы?

Свидетель Атмосфера: Кислотные дожди могут стать причиной гибели рыб, земноводных, насекомых. Также в районе, где отмечены такие осадки, можно заметить кислотные ожоги на листьях деревьев, отмирание некоторых растений.

Отрицательные последствия выпадения кислотных дождей существуют и для человека. После ливня в атмосфере скапливаются токсические газы, и вдыхать их крайне не рекомендуется. Небольшая прогулка под кислотным дождем может стать причиной астмы, сердечных и легочных заболеваний.

Парниковый эффект, подъем температуры на поверхности планеты в результате тепловой энергии, которая появляется в атмосфере из- за нагревания газов. Некоторые газы являются причиной того, что атмосфера выполняет роль как стекла в парнике. В результате температура на поверхности планеты выше, чем должна была бы быть. 

Ученые подозревают, что увеличение выбросов углекислого газа как следствие деятельно-сти человека (особенно автомобильным транспортом и промышленностью). Способству-ют глобальному потеплению.

Озо́новая дыра́ — это локальное падение концентрации озона в озоновом слое Земли. По общепринятой в научной среде теории, во второй половине XX века всё возрастающее воздействие антропогенного фактора в виде выделения хлор- и фторсодержащих фреонов привело к значительному утончению озонового слоя.

Первая большая озоновая дыра была обнаружена над Антарктидой в 1985 году. Ее диаметр составлял около 1000 км, причем она появлялась каждый год в августе, а к началу зимы исчезала. Тогда исследователи определили, что концентрация озона над материком снижена на 50 %, а наибольшее его уменьшение было зафиксировано на высотах от 14 до 19 км. Впоследствии еще одна крупная дыра (меньших размеров) была обнаружена над Арктикой, сейчас же ученым известны сотни подобных явлений, хотя самой огромной по-прежнему остается та, что возникает над Антарктидой.

Судья: У прокурора будут еще вопросы к свидетелю Атмосфере?

Прокурор: Нет, Ваша честь.

Судья: У адвоката?

Адвокат: Я хотел бы внести поправку в показания свидетеля.

Судья: Пожалуйста, мы вас слушаем.

Адвокат: Озоновые дыры – не есть продукт нашей жизнедеятельности. Мы не несём ответственности за уменьшения уровня озона в атмосфере Земли, а если и причастны к ним, то не «играем роль первой скрипки». У меня есть последние данные по этому поводу, согласно новой версии, причиной разрушения озона являются глубинные потоки водорода и метана из разломов средних океанических хребтов и трещин материковых платформ. Объёмы выделяемых газов из этих естественных источников, как минимум, на 4 порядка превышают объёмы выбросов фреоновых газов в производство (отдает результаты исследования ученых судье).

Судья: Хорошо, мы приобщим это к делу.

Секретарь: Для дальнейшего слушания дела в зал суда вызывается свидетель Гидросфера.

Свидетель Гидросфера: Вода – один из важнейших природных ресурсов. Суммарный расход ее на каждого жителя планеты в среднем составляет около 100 т в год. Бурно развиваются водоемкие отрасли промышленности, растет потребление воды в коммунальном хозяйстве. В настоящее время 2/3 мирового потребления воды приходится на орошаемое земледелие. Развитие хозяйства требует все большего расхода пресной воды, которая, несмотря на очистные сооружения, возвращается в водоемы все-таки загрязненной. Во многих странах собственных водных ресурсов не хватает. Около 2/3 населения мира потребляет воду, которая уже использовалась в производстве.

Немалую опасность представляет загрязнение Мирового океана – гигантского фильтра, принимающего загрязненную воду суши и возвращающего ее чистой вместе с осадками. Однако с каждым годом ему все труднее выполнять эту функцию. Наибольшую угрозу для Океана представляет загрязнение нефтью, морская добыча и транспортировка которой морским путем постоянно возрастают. Так, 1т нефти образует на воде пленку площадью около 12 км 2, а в результате аварии танкера в море могут вылиться сотни тысяч тонн топлива. Нефтяная пленка приводит к гибели планктона, рыбы, морских птиц.

Морские птицы, попавшие на загрязненную нефтью водную поверхность, теряют перьевую жировую смазку. Перья намокают, и тело птицы переохлаждается, что приводит ее к гибели. Количество погибших птиц только у берегов Великобритании ежегодно достигает 50 тыс. В 1967 г. в проливе Ла-Манш потерпел аварию супертанкер «Торри-Кэньон». В океан вылилось 120 тыс. тонн нефти. Погибли тысячи морских птиц, а нефтяная пленка покрыла курортные берега Франции.

На мелких частицах нефтепродуктов поселяются небольшие морские животные, которыми питаются рыбы и киты. Вместе с пищей они заглатывают и нефть. Вследствие этого некоторые из них гибнут. Другие пропитываются нефтью настолько, что их опасно употреблять в пищу.

Морские течения быстро разносят опасные вещества на тысячи километров. Загрязнены даже воды Антарктики, следы отравляющих веществ выявлены в скорлупе яиц пингвинов. Поэтому нетрудно себе представить масштабы загрязнения Мирового океана.

Судья: Спасибо, садитесь. Я обращаюсь к адвокату Человечества. Осознает ли Человечество свои ошибки?

Адвокат: Да, Человечество признает свои ошибки. Для того, чтобы уменьшить загрязнения, устанавливают специальные очистные сооружения. Бытовые и промышленные воды подвергают многоступенчатой процедуре очистки, включая механическую, физико-химическую и биологическую обработку.

Судья: У прокурора будут еще вопросы к свидетелю Атмосфере?

Прокурор: Нет, Ваша честь.

Судья: У адвоката?

Адвокат: Нет, Ваша честь.

Секретарь: Для дальнейшего слушания дела в зал суда вызывается свидетель Литосфера.

Свидетель Литосфера: Я хочу чётко проговорить свои проблемы, а это загрязнение и истощение почвы, нерациональное использование природных ресурсов. Причинами загрязнения и истощения земель могу назвать следующие:

  1. Открытая разработка полезных ископаемых.

  2. Орошение и осушение.

  3. Вторичное засоление.

  4. Неправильная агротехника.

  5. Кислотные дожди.

  6. Эрозия почв.

  7. Использование пестицидов.

  8. Перевыпас.

  9. Прогрессирование урбанизации.

  10. Замусоривание.

За один год сжигается такое количество ископаемого топлива, на производство которого природа затратила миллионы лет. Запасов каменного угля может хватить на 600 лет, а природного газа на 100 лет. Увеличение добычи полезных ископаемых к экономическим проблемам добавляет экологические: 10% сырья из недр планеты превращается в готовую продукцию, 90% – в отходы, загрязняющие биосферу.

Хочу добавить, в нашем сельском хозяйстве в больших количествах применяются пестициды, которые используются человеком для борьбы с вредителями различных культур и уничтожения паразитов домашних животных. Воздействие пестицидов может подавлять иммунную систему, что увеличивает риск инфекционных заболеваний и рака. Имеются доказательства связи пестицидов с различными видами нарушений центральной нервной системы и периферической нервной системы (депрессивные состояния, которые могут приводить к самоубийствам; личностные изменения, включая потерю способности к концентрации и нарушение памяти, речи, повышенную чувствительность к запахам и т.п.). Вредное воздействие пестицидов на детей может приводить к внутриутробным нарушениям развития мозга, отставанию в развитии и повышенной агрессивности. Воздействие некоторых пестицидов приводит к ряду репродуктивных расстройств (например, бесплодие, снижение вероятности забеременеть, спонтанные выкидыши и мертворождения, преждевременные роды, замедление внутриутробного развития, повышение перинатальной смертности). Воздействие пестицидов на родителей приводит к тому, что их дети могут родиться с различными дефектами (например, заячья губа и волчья пасть, дефекты опорно-двигательного аппарата и различных органов).

Судья: Спасибо, садитесь. Я обращаюсь к адвокату Человечества, что делает человек, чтобы предостеречь развитие заболеваний у людей от избытка вносимых минеральных удобрений на поля и пестицидов.

Адвокат: В некоторых странах уменьшается применение пестицидов или полностью от них отказываются. Так, в некоторых хозяйства Краснодарского края, Омской, Полтавской и других областей отказались от применения пестицидов.

Судья: У прокурора будут вопросы к свидетелю Литосфере?

Прокурор: У меня дополнительная информация. Археологи выяснили, что упадок многих цивилизаций был вызван не внешними причинами и не воинами, а медленным экологическим самоубийством- неспособностью сохранять свои земельные и водные ресурсы. Потеря почвенного плодородия привела к упадку некогда процветающую цивилизацию майя в Северной Америке. Северная Африка, когда-то кормившая всю Римскую империю, сегодня представляет собой в основном пустыню.

Судья: Спасибо. Будут ли вопросы у адвоката?

Адвокат: Нет, Ваша честь.

Секретарь: Приглашается свидетель Биосфера.

Свидетель Биосфера:  Одна из проблем - это сокращение лесов. Из всех типов растительного покрова Земли наибольшее значение имеют леса. Они сосредоточивают более 80 % общих запасов фитомассы планеты, ежегодно синтезируют 65% органического вещества, образующегося на суше, производят более 60% биологически активного кислорода и поглощают углекислый газ в объеме, в 2-3 раза превышающем его поступление от сжигания топлива, дыхания и других источников. Серьезную озабоченность и тревогу вызывает неуклонное сокращение площадей и изменение качества лесов, происходящее в последнее время угрожающе быстрыми темпами. По данным ООН, в середине 80-х г.г. прошлого века в мире ежегодно уничтожалось 11 млн. га тропических лесов, а в начале 90-х, уже 17 млн.га. Скорость обезлесения составляет сейчас в среднем 0,6 % в год. По мнению многих специалистов, если ситуация не изменится к лучшему и тропические леса будут вырубаться со скоростью, которая в настоящее время в 10-15 раз превосходит их естественное возобновление, то уже в первой половине нового столетия эти леса исчезнут с лица Земли, а это приведет к деградации всей глобальной экологической системы.

Другая - сокращение биоразнообразия. Основными причинами сокращения биологического разнообразия являются:

- разрушение естественных экосистем в результате вырубки лесов, расширения пахотных и пастбищных площадей, строительства городов, прокладки дорог, каналов, других коммуникаций;

- рост населения планеты и развитие его хозяйственной деятельности; загрязнение атмосферы производственными выбросами;

- применение ядохимикатов в сельском хозяйстве, вызывающее гибель насекомых, птиц, рыб, некоторых видов животных.

Сейчас темпы исчезновения отдельных биологических видов в 50— 100 раз превышают естественный показатель. Примерно четверти всех биологических видов животных и растений планеты угрожает исчезновение в ближайшие 20—30 лет. В каталоги внесены 14 млн. видов животных и растений, исчезнувших к настоящему времени.

Адвокат:  Скажите, свидетель, какие меры по защите природы человек предпринимает?

Свидетель Биосфера: На сегодняшний день используется несколько форм охраны видов растений и животных:

-заповедники

-заказники

-национальные парки

В 1948 г. была создана Красная книга, в которой регистрируются виды:

-исчезающие – спасение их возможно только при специальных мерах охраны;

-редкие – малая численность и ограниченный ареал могут привести к их исчезновению;

-сокращающиеся – численность неуклонно падает;
-неопределенные – состояние популяции мало изучено.

Разработано международное соглашение об ограничении торговли животными и растениями названных четырех категорий.

Судья: У сторон будут вопросы к свидетелю?

Прокурор: Нет.

Адвокат: Нет, Ваша честь.

Судья: Истец, у Вас есть дополнения к делу?

Вселенная: Нет, Ваша честь.

Судья: Суд переходит к судебным прениям. Слово предоставляется стороне обвинения.

Прокурор: Уважаемый суд, уважаемые присяжные заседатели! Истребление человеком растений, нарушение их мест обитания привели к тому, что многие из них стали редеими и нуждаются в охране. В настоящее время только в России в Красную книгу включены около 250 видов животных, 681 вид высших сосудистых растений, 32 вида моховидных, 29 видов лишайников и 20 видов грибов. За последние 300 лет на Земле вымерло больше видов, за предыдущие 10 тысячелетий. В этом списке значатся тур и дронт, стеллерова корова и дикая лошадь тарпан, африканская голубая антилопа и многие другие. По оценкам ученых, в настоящее время ежедневно в среднем вымирает один вид. Если так пойдет дальше, то что же нас ждет?

Сторона обвинения считает, что в ходе судебного разбирательства вина подсудимого полностью доказана, и обвинение ходатайствует перед судом о признании его виновным. Обвинение считает целесообразным наказанием за инкриминируемое деяние – изгнание с нашей Вселенной. Спасибо за внимание.

Адвокат: Уважаемый суд, уважаемые присяжные заседатели, в наши дни потребительское отношение к природе, расходование ее ресурсов без осуществления мер по их восстановлению уходят в прошлое. Проблема рационального использование природных ресурсов, охраны природы от губительных последствий хозяйственной деятельности человека приобрели огромное государственное значение. Общество в интересах настоящих и будущих поколений принимает необходимые меры для охраны и научно обоснованного, рационального использования земли и ее недр, водных ресурсов, растительного и животного мира, для сохранения чистоты воздуха и воды, обеспечения воспроизводства природных богатств и улучшения окружающей человека среды. Не будет преувеличением сказать, что охрана среды обитания людей – дело всего человечества.

Защита считает, что попытки обвиняемого исправить ошибочность своих действий вполне реальны и их позитивность объективна. Защита ходатайствует перед судом об оправдательном приговоре. Спасибо за внимание.

Судья: Для того, чтобы вынести правильное решение нам необходимо посовещаться.

Секретарь: Встать! Суд удаляется на совещание. Прошу садится!

Судья: Суд считает, что в ходе слушания дела вина обвиняемого полностью доказана. Но искреннее раскаяние подсудимого, его желание исправить свои ошибки суд берет во внимание и дает подсудимому последнюю возможность исправиться. Подсудимый освобождается из-под стражи в зале суда. На этом наше судебное разбирательство прошу считать закрытым.



3. Рефлексия.

Работа в группах.

Создание экологического письма, обращенного к человечеству.

4. Домашнее задание:

1. Подготовка сообщений по местным экологическим проблемам и способам их решения;

2. т.5.11, ответить на вопросы