Тема урока: Квадратный корень из произведения и дроби.
Цель урока: добиться усвоения учащимися содержания и схемы доказательства свойств извлечения квадратного корня из произведения и дроби; формировать умения применять эти свойства для преобразования квадратного корня из произведения и дроби в произведение и дробь и наоборот; развивать умение анализировать, аргументировать, делать выводы; развивать культуру математической речи, логическое мышление; воспитывать внимание, активность, наблюдательность, сосредоточенность.
Тип урока : изучение нового материала. Урок- аукцион.
Оборудование: мультимедийный проектор.
Знания, умения, навыки:
знать определение арифметического квадратного корня;
уметь доказывать, является ли число арифметическим квадратным корнем из числа а;
знать теоремы о квадратном корне из произведения и дроби;
уметь применять определение арифметического квадратного корня и выученные теоремы при решении упражнений.
Ход урока.
Девиз урока «Деятельность – единственный путь к знанию» Б.Шоу
І. Организационный момент.
Приветствие. Проверка отсутствующих. Проверить готовность учащихся к уроку.
ІІ. Актуализация опорных знаний.
Проверка усвоения изученного материала.
ЛОТ №1. Проверка выполнения домашнего задания.
ЛОТ № 2. « Теоретический». (каждый ответы оценивается 1 б.)
Сформулируйте определение квадратного корня .
Сформулируйте определение арифметического квадратного корня.
При каких значениях а, выражение √а имеет смысл?
Верно ли равенство √36= 6? √64=- 8? √16 = 0,4?
Какие условия должны выполняться, чтобы равенство, √а = b было верным?
1). b ≥0; 2). b2= а .
ЛОТ №3. «Устный». (каждый ответы оценивается 1 б.)
Найдите значение выражения:
а) √ 81 д) √ 2500 и) (ab)2 (правило)
б) √ 64 е) √10000 к) (a2/b) 2 (правило)
в) √49 ж) √ 0,04 л) (√5)2 = 5
г) √ 1600 з) √ 0,25 м) ( √11)2 =11
ІІІ. Мотивация учебной деятельности.
Формулирование темы, цели и задач урока.
Не пользуясь калькулятором и справочными материалами, найдите значения выражений:
а)√25• 36 •121• 169 б)√8 •√2 •√27/√3 в)√256/ 729.
Ребята сегодня на уроке мы докажем свойства арифметического квадратного корня, с помощью которых будем находить значения таких выражений .
( тема, цель урока).
ІV. Изучение нового материала.( метод элементарных задач).
Сравните значение выражений
√64 •9 и √ 64 •√ 9
√64 • 9 = √576 = 24 √64 • √ 9 = 8 • 3 = 24
√ 64 • 9 = √64 •√ 9
Аналогичным свойством обладает корень из произведения любых двух неотрицательных чисел.
Терема 1. Если a ≥ 0 и b ≥ 0, то √a •b = √a •√b.
Доказательство.
Выражения √a •b, √a и √b имеют смысл, так как a ≥ 0 и b ≥ 0.
Покажем, что выполняются 2 условия:
1)√a •b ≥ 0 ; 2) (√a •√b)2 = a •b
√a ≥ 0 , √b ≥ 0 (√a •√b)2 = (√a)2 • (√b )2 = a •b
Поэтому √a •√b≥0
Оба условия выполняются, поэтому √a •b = √a •√b.
Доказанное свойство распространяется на случаи, когда множителей под знаком корня больше двух √abcd = √a•√b•√c•√d .
Вывод: Квадратный корень из произведения неотрицательных множителей равен произведению корней из этих множителей.
Это свойство можно применять как справа налево, так и слева направо.
Примеры №1. √ 2•√ 8 = √ 2•8 = √16 = 4
№2 √ 27 •√ 3 = √27• 3 = √ 81 =9.
Рассмотрим арифметический корень из дроби .
Теорема 2. Если a ≥ 0 и b 0, то √a/ b = √a/ √b
(предложить доказать самостоятельно)
Так как a ≥ 0 и b 0, то выражения √a/ b, √a, √b имеют смысл.
Покажем, что выполняется 2 условия
√a/ √b ; 2) (√a/ √b )2 = a/ b
a ≥ 0, значит √a≥0, b 0,√b тоже 0 (√a/ √b )2 =(√a)2/ (√b )2 = a/ b
поэтому √a/ √b -неотрицательное.
Оба условия выполнены, значит √a/ b = √a/ √b , справедливо и √a/ √b =√a/ b
Примеры: №1. √18/√ 2 = √18/2 =√ 9 = 3; №2. √3/√75 = √3/75 = √1/25 = 1/5
Вывод: Квадратный корень из дроби, числитель которой неотрицателен, а знаменатель положителен, равен корню из числителя, деленному на корень из знаменателя.
V. Первичное закрепление учебного материала.
ЛОТ №4. «Практический» (каждый пример – 1б.)
№ 369 (І) , 2. № 370(І), 3. № 372, 4. №374(І).
ЛОТ №5. « Проверь себя» (Итог урока ) .
І в. ІІ в.
√64• 25; 2) √49/81; 3) √ 4/9 •25/49 ; 1) √16• 81; 2) √25/64; 3) √9/49 •1/121;
4)√18•√ 2; 5) √108/√3; 6)√18•32 4)√50 •√2; 5) √343/√7; 6) √162• 50;
7) √1690•3,2• 0,08 7)√ 0,8 •14,4 •0,5
VІ.Домашнее задание. Выучить формулы и доказательства теорем 1 и 2, из
п.16, решить №371, №373, №387.