Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по алгебре в 7 классе. Степень с натуральным показателем.»
Открытый урок по математике
Тема урока - Степень с натуральным показателем
Дата – 10. 12. 2015г
Класс – 7 «А»
Учитель – Шахсуварян А. М.
Цели урока:
Обобщить знания учащихся по теме: «Степень с натуральным показателем».
Добиваться от учащихся осознанного понимания определения степени, свойств, умение применять их.
Научить применять знания, навык для различных по сложности задач.
Создать условие для проявления самостоятельности, настойчивости, мыслительной активности, прививать любовь к математике.
ХОД УРОКА
I. Сообщение темы и цели урока
– Сегодня у нас с вами обобщающий урок по теме «Степень с натуральным показателем и его свойства». Задача нашего урока повторить весь пройденный материал и подготовиться к контрольной работе.
II. Проверка домашнего задания
Цель: проверить усвоения возведения в степень, произведения и степени.
1. Повторить определения:
1.Заполните пропуски так, чтобы утверждения были верными. |
а) При умножении степеней с одинаковыми основаниями … , а показатели степеней складываются. |
б) При делении степеней … основаниями, основание … , а показатели степеней …. |
в ) При … основание остается прежним , а показатели степеней перемножаются. |
г) При возведении в степень произведения возводят в эту степень … и результаты … |
д) При возведении в степень дроби возводят в эту степень … и результаты … |
1. Соедините линиями соответствующие части определения. |
а) При умножении степеней с одинаковыми основаниями … | | 1)… основание остается прежним, а показатели перемножаются. |
б) При делении степеней с одинаковыми основаниями …. | 2)… в эту степень возводят каждый множитель и результаты перемножаются. |
в) При возведении степени в степень … | 3)… основание остается прежним , а показатели складываются. |
г) При возведении произведения в степень … | 4)… в эту степень возводят числитель и знаменатель и результаты делят |
д) При возведении дроби в степень … | 5)…основание остается прежним , а показатели вычитаются. |
2. Математический диктант
а4 . а15 а12 : а4 (а2)5 (а2 b3)6 а0 | а12 . а4 а18 : а9 (а4)8 (а6b4)3 а0 |
III. Устная работа
Цель: повторить ключевые моменты, которые закрепляют алгоритм умножения и деления степеней, возведение в степень.
1) Сформулируйте определение степени числа с натуральным показателем.
2) Выполните действия.
а . а3;
а4 : а2;
(а6)2;
(2а3)3;
а0.
3) При каком значении х выполняется равенство.
56 . 5х = 510 (а4)х = а8 | 10х : 102 = 10 (аxb2) = а35b10 |
4) Определите знак выражения, не выполняя вычислений.
(–3)5, –192, –(–15)2 , (–8)6 , – (–17)7
5) Упростите.
а)
;
б) (а4)6 : (а3)3
IV. Мозговой штурм
Цель: проверить опорные знания учащихся, свойств степени.
Работа на скорость.
а2 . а3; а10 . а15; а6 . а4; а12 . а5
а6 : а4; а10 : а3
(а2)2; (а3)3; (а4)5; (а0)2.
(2а2)2; (–2а3)3; (3а4)2; (–2а2b)4.
V. Работа в парах
Цель: отработка свойств степени с натуральным показателем.
1) Упростить выражение.
Класс решает задание а, б, в, проверяем коллективно.
а)
; б)
; в)
.
2) Вычислите:
а)
(коллективно)
б)
(самостоятельно)
в)
(самостоятельно)
г)
(коллективно)
д)
(самостоятельно).
VI. Проверь себя сам
Цель: развитие элементов творческой деятельности учащихся и умений контролировать свои действия.
Работа с тестами, самопроверка.
І вариант
1) Упростите выражения:

2) Вычислите:

3) Вычислите выражения:

II вариант
1) Упростите выражения.

2) Вычислите.

3) Вычислите выражения.

VII. Домашнее задание:
– Домашняя дифференцированная самостоятельная работа (по карточкам).
VIII. Рефлексия. Подведение итогов урока, выставление оценок.
Цель: чтобы учащиеся видели наглядно результат своего труда, развивали познавательный интерес.
Оценки за урок поставим после проверки ваших работ, учитывая, ответы тех учащихся, которые отвечали в течение урока.
Вы сегодня хорошо работали, спасибо вам.