СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по биологии на тему "Лишайники"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок знакомит обучающихся с лишайниками как симбиотическими организмами. 

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по биологии на тему "Лишайники"»

7


Конспект урока по биологии


Наименование ОУ. ГКОУ «Школа-интернат№2»г.Оренбурга.

Название предмета. Биология.

Класс. 8

Тема урока. Лишайники.

Методическая цель урока. Познакомить обучающихся с особенностями строения и жизнедеятельности представителей группы Лишайники как симбиотическими организмами, их распространением на земле, многообразием и значением в природе и жизни человека.

Задачи урока.

Образовательные задачи:

  1. Сформировать понятия: лишайники, слоевище (таллом) - накипные, кустистые и листовые лишайники, корковый слой, сердцевина, слой водорослей.

  2. Показать особенности строения и жизнедеятельности лишайников как симбиоз гриба и водоросли.

  3. Раскрыть роль лишайников в природе и жизни человека.

Коррекционно-развивающие задачи:

  1. Развивать зрительное восприятие, совершенствовать зрительные реакции на предметы окружающего мира, замечать их форму, цвет при работе с натуральными объектами, фотографиями и рисунками учебника;

  2. Работать над коррекцией зрительной недостаточности средством конструирования;

  3. Совершенствовать ориентацию в микропростанстве;

  4. Продолжать развивать умение самостоятельно добывать и использовать необходимую информацию, работая со справочной и дополнительной литературой;

  5. Развивать аналитико-синтетические процессы мышления при работе с учебником;

  6. Развивать умение делать выводы на основании полученной информации.

Воспитательные задачи:

  1. Развивать умения работать самостоятельно и в группе;

  2. Воспитывать ценностно-ориентированное отношения к природным ресурсам;

  3. Воспитывать интерес к окружающему миру.

  4. Воспитывать любовь к родному краю, стремление беречь и охранять природные объекты.

Планируемые результаты

Предметные: отрабатывать на уроке понятия биологических процессов и терминов, усвоение обучающимися особенностей строения, жизнедеятельности и значения лишайников.

Метапредметные:

- анализировать и оценивать информацию, преобразовывать ее из одной формы в другую; овладение составляющими исследовательской и проектной деятельности, включая умения видеть проблему, ставить вопросы, выдвигать гипотезы, давать определения понятиям, классифицировать, наблюдать, проводить эксперименты, делать выводы и заключения, структурировать материал, объяснять, доказывать, защищать свои идеи;

- умение организовать свою учебную деятельность: определять цель работы, ставить задачи, планировать — определять последовательность действий и прогнозировать результаты работы;

- способность выбирать целевые и смысловые установки в своих действиях и поступках по отношению к живой природе, здоровью своему и окружающих;

- умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми; умение адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции, сравнивать разные точки зрения, аргументировать свою точку зрения, отстаивать свою позицию.

Личностные:

Развитие и формирование интереса к изучению природы; развитие интеллектуальных и творческих способностей; развитие мотивации к получению новых знаний.


Тип урока. Урок построения системы знаний.


Оборудование. Учебник 7 класса авторов В.Б.Захарова, Н.И.Сонина «Биология. Многообразие живых организмов»; натуральные объекты - лишайники; лупы; конструктор «Лего»; презентация, созданные в программе POWER POINT, индивидуальные карточки.

Ход урока.


  1. Мотивация к учебной деятельности (самоопределение).

Девиз урока: «Не торопясь, внимательный биолог законы изучает естества».

И. Эренбург.

  1. Актуализация и пробное учебное действие.

- Вспомним царства живой природы.

- Постарайтесь узнать представителей царств по фото.

На последнем слайде вы видите лишайник. Значит, сегодня на уроке мы познакомимся с этими представителями живой природы. Что же мы должны о них узнать? Наметим план нашего изучения? Варианты ответов детей.



3) Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения.

План.

  • Происхождение названия.

  • Строение.

  • Способы питания.

  • Способы размножения.

  • Значение.

Лишайники часто называют «изумительной выдумкой природы», а великий русский учёный К.А. Тимирязев назвал их «растениями – сфинксами».

Сфинксы в древнегреческой мифологии мифическое чудовище, существо с головой женщины, лапами и телом льва и крыльями орла.

Почему лишайники сравнивают со сфинксами, нам предстоит узнать сегодня на уроке.

Русское название лишайники получили за внешнее сходство с проявлениями некоторых кожных заболеваний, получивших общее название лишаи. Латинское название происходит от греческого слова и переводится как бородавка, что связано с характерной формой плодовых тел некоторых представителей.

4) Реализация построенного проекта.

Лихенология - наука, которая изучает лишайники.

Началом ее возникновения принято считать1803год.

Ученые долго не могли понять загадочности лишайников и только в 1866 году ученый де’ Бари предположил, что лишайники – составные организмы


Что же из себя представляет лишайник. У вас на столах имеются натуральные объекты – лишайники на коре дерева.

Внимательно рассмотрите их и скажите, какие органы мы можем выделить у них? Никаких.

Тело лишайников называют слоевищем или талломом. Здесь нет возможности определить органы и ткани, из которых состоит организм.

Типы слоевищ.

    1. Накипной.

    2. Листоватый.

    3. Кустистый.

Просмотр видео о лишайниках. (Зрительная физпауза)

Определите, какой тип таллома на ваших образцах? Почему вы так решили?

Де Бари предположил, что лишайники – составные организмы. Так из чего же они состоят?

Для выяснения строения лишайников обратимся к учебнику. Рассмотрим рисунок на стр.33 учебника. Какие слои выделяют у лишайников?

  1. Верхний корковый.

  2. Слой водорослей.

  3. Сердцевина.

  4. Нижний корковый слой.

Как вы думаете, какова функция каждого слоя?

Слой

Функции

Верхний корковый

Укрепляет слоевище и защищает водоросли от чрезмерного освещения

Слой водорослей

Образует органические вещества

Сердцевина

Проводит воздух к клеткам водорослей

Нижний корковый

Укрепляет слоевище и защищает водоросли от чрезмерного освещения


Лишайник состоит из гриба и водоросли, которые помогают друг другу выжить. Благодаря взаимопомощи этих организмов, лишайники выживают там, где другие погибли бы.

А как такие взаимоотношения можно назвать? – симбиоз.


Симбиоз – взаимовыгодное сотрудничество. Так какую выгоду преследуют организмы в составе лишайника?


Нити гриба поглощают воду и растворенные в ней минеральные вещества, а клетки водоросли синтезируют органические вещества. Таким образом, водоросль обеспечивает гриб органическими веществами, а гриб водоросль минеральными веществами и водой.


Автотрофный организм – водоросль, гетеротрофный организм - гриб.

Тогда как можно назвать лишайник по способу питания, какой это организм – автогетеротрофный.


5) Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.

Работа с конструктором. Попробуйте сконструировать таллом лишайника, используя конструктор «Лего». (динамическая физпауза). Анализ работ.


Лишайники очень неприхотливые организмы. Для нормальной жизнедеятельности им необходимы свет и влага, которую они впитывают всем телом. Получать влагу они могут во время дождей или поглощать пары влаги из воздуха (роса, туман и т.д.) В сильную жару они высыхают и кажутся безжизненными, легко ломаются и крошатся. Но с появлением воды они снова оживают. Продолжительность жизни большинства лишайников составляет 50-100 лет, но отдельные виды живут дольше. Отличительная черта лишайников – медленный рост. За год средний прирост составляет 1-5 мм. Единственный фактор среды, к которому чувствительны лишайники - чистота воздуха.


Значит, размножаться и расти они могут только в экологически чистых условиях. Так как же они могут размножать? Как вы думаете?

Как целостный организм, лишайник размножается вегетативно, т.е. кусочками слоевища или особыми шаровидными образованиями, в которых среди нитей гриба размещены клетки водорослей.

У нас остался последний пункт плана «Значение». Какое же значение имеют лишайники в природе и жизни человека? Варианты ответов.

  1. Послушайте сообщение. «Манна с неба». Речь идет о леканоре съедобной.

  2. Лишайники являются организмами-пионерами. Они разрушают горные породы, выделяя лишайниковую кислоту. Их разрушительное действие завершает воздух и вода. Поселяясь в местах где растения жить не могут, через некоторое время, частично отмирая, образуют небольшое количество гумуса, на котором могут поселиться другие растения, например, мхи. Со временем, на месте произрастания лишайников образуется грунт.

  3. Лишайники - индикаторы состояния окружающей среды. Они очень чувствительны к загрязнению воздуха, поэтому не могут расти у дорог. Особенно вредными для лишайника являются соединения серы (оксида серы SO2), угарный газ (оксид углерода СО), соединения азота (оксид азота NO). Если концентрация оксида серы SO2 составляет 0,3 мг/м3, там лишайники не растут вообще.

Хотя, если посмотреть на деревья, растущие вдоль дорог, вы можете увидеть и там лишайники. Это говорит о том, что даже эти организмы способны вырабатывать приспособления к условиям внешней среды.

  1. Являются кормом для одомашненных копытных на севере (северный олень).

  2. Являются сырьем для химической промышленности (производство лакмуса).

  3. Служат для получения различных природных красителей.

  4. Используют в медицине.

  5. Используют в парфюмерной промышленности.

  6. Многие лишайники занесены в Красную Книгу. (кладония листоватая, дермокарпон красноватый).

Итак, мы выполнили все пункты нашего плана. Пришло время ответить на вопросы.


6) Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.



«Заморочки из горшочка». Обучающиеся подходят к столу учителя по очереди и достают из горшочка утверждения-вопросы и отвечают на них. Можно использовать как динамическую паузу.



  1. Лишайники – это организмы-симбионты.

  2. Вегетативное тело лишайников представлено слоевищем или талломом.

  3. Различают 2 основных типа талломом лишайников.

  4. Наиболее простой тип лишайников – кустистый.

  5. В лишайнике присутствуют два компонента – автотрофный и гетеротрофный.

  6. Автотрофный компонент лишайника - гриб.

  7. Наиболее сложно организованный тип слоевища у кустистых лишайников.

  8. Лишайники способны переносить длительное высушивание и низкие температуры.

  9. Лишайники размножаются только половым путем.

  10. Лишайники очень требовательны к чистоте воздуха.

7) Рефлексия учебной деятельности «Оцени себя на уроке»



Урок

Я на уроке

Итог

Интересно

Работал

Понял материал

Скучно

Отдыхал

Узнал больше, чем знал.

Безразлично

Помогал другим

Не понял.


8) Подведение итогов урока, выводы, оценки.


9) Домашнее задание: уч. стр.32-36. На доп.оценку приготовить сообщение о значении лишайников в природе и жизни человека по желанию.